Разработка приложений для iOS

Приложения для iOS работают под управлением операционной системы, которая считается основным конкурентом Android. В отличие от своего оппонента, ОС, разработанная Apple, обладает закрытым исходным кодом, и поэтому используется только на устройствах собственного производства. Начиная с 2014 года разработка приложений для iOS осуществляется с помощью языка программирования Свифт. Приложения для iOS — это игры и программы, которые дополняют стандартные функции мобильных устройств Apple.  

История создания iOS

С тех пор, как состоялась триумфальная презентация, в ходе которой идейный лидер Apple впервые представил миру айфон, прошли годы, сменилось несколько поколений мобильных устройств и приложений для iOS. История этой мобильной ОС насыщена яркими событиями и условно делится на несколько этапов. Операционная система от Apple является одной из старейших, но несмотря на свой почтенный возраст до сих пор считается наиболее прогрессивной. Ее мощности и возможности, пожалуй, не имеют аналогов. Тем более, что сотрудники компании продолжают совершенствовать приложения для iOS и саму систему. 

А знаете ли вы, что “рождение” первого айфона было мучительным? Компания Apple в то время переживала далеко не лучшие времена, и ее лидер Стив Джобс размышлял, как можно спасти ситуацию. И ему это удалось, ведь iPhone и приложения для iOS в итоге произвели настоящий фурор. Кстати, операционная система не сразу получила свое современное название. Изначально она называлась iPhone OS, но в дальнейшем Apple решили, что от названия смартфона можно оставить одну первую букву. Визитной карточкой приложений для iOS и операционной системы стала простота, ведь с ней отлично справляются даже неподготовленные пользователи. 

Однако эта внешняя простота скрывает под собой мощность и большой потенциал. Разработчики приложений для Apple видят в этой операционной системе отличную платформу для реализации своих идей. Ведь на ней работают не только мобильные телефоны, но и планшеты, медиаплееры. И сделаны они так, чтобы пользователь не испытывал неудобств в использовании приложений на айфон при переходе с одного гаджета на другой. Кстати, сегодняшняя версия не так уж сильно отличается от самой первой, так что фанатам продукции Apple все это время не приходилось переучиваться.

Как устроены приложения для iOS?

Еще 20 лет назад владельцы телефонов не знали, что такое мобильное приложение. Тогда функционал ограничивался тем, что можно было звонить, отправлять СМС, просматривать и прослушивать медиа-контент, запускать простенькие игры. Кстати, эти примитивные игры как раз и были первыми мобильными программами, но пользователи об этом не задумывались. Сегодня приложение для iOS представляет собой ПО, разработанные специально для устройств Apple. Кроме игр, звонилок и сообщений пользователям теперь доступны различные сервисы, торговые площадки, развлечения, ассистенты и т. д. 

Приложение на iPhone и мобильный сайт — это разные понятия, хотя пользователи часто не видят между ними отличий. По этой причине стартапы и даже бывалые бизнесмены зачастую отказываются от разработки мобильной программы и думают, что им достаточно веб-страницы. Тем более, что ее можно проще и быстрее создать. Но у сайтов есть один существенный недостаток, который во многом перечеркивает их достоинства. Дело в том, что у них сравнительно низкий уровень взаимодействия с юзерами. Даже при большом трафике они будут конвертировать лидов хуже, чем приложения для iOS.  

Если программа создана специально для мобильной платформы, то она представляет собой пакет данных с функционалом, который адаптирован именно под смартфоны. Преимущества приложения для iOS очевидны, но мы их все равно перечислим:

  1. Интерфейс изначально разрабатывается так, чтобы им удобно было управлять с помощью сенсорного экрана.
  2. Мобильные программы учитывают даже такие нюансы, как биоритмы человека. Это значит, что по ночам вас телефон будет беспокоить только в случае крайней необходимости. 
  3. Интуитивно понятное управление приложениями для iOS. 
  4. Возможность задействовать аппаратные особенности устройства. Например, геолокация поможет определить свое местоположение на карте мира.
  5. Тесное взаимодействие с юзером через сообщения и напоминания. Даже в фоновом режиме приложение для iOS будет выполнять некоторые функции. И, что самое главное, многие задачи будут выполняться даже при отсутствии соединения с интернетом.
  6. Обратная связь между клиентом и сервисом.
  7. Хранение личной информации юзера. Это открывает дополнительные возможности для персонализации и автоматизации. Например, можно вручную вызвать такси, а приложение для iOS само запишет на прием к врачу (или наоборот).

Разработка приложений для iOS

Отличительная особенность смартфонов Apple — это их однотипность. В процессе создания приложения для iOS разработчикам не приходится подстраивать его под разные диагонали дисплеев. Ведь юзерам не нравится, когда элементы интерфейса сталкиваются между собой и закрывают друг друга, текст выходит за края, а картинки занимают практически весь экран. Беда смартфонов Android в том, что их огромное количество, и все с разными габаритами. У айфонов такой проблемы нет, поэтому разработчикам проще адаптировать приложение для iOS, чтобы оно отображалось корректно.

Новые версии ОС от Apple выходят каждый год. Каждый апдейт содержит новые полезные функции и повышение производительности. Пользователи с удовольствием устанавливают обновления в надежде, что у приложений для iOS расширится функционал. Но все не так просто, как им кажется. Программы не адаптируются к обновлениям системы автоматически. После каждого обновления разработчикам приходится адаптировать свои творения к новой программной среде вручную. Это необходимо, чтобы предотвратить конфликты между приложениями для iOS и самой системой. 

Изначально нужно определиться, будет ли ваша программа открываться на разных устройствах (iPadOS, macOS), ведь в таких случаях приходится учитывать множество нюансов. Например, приложение для iOS должно правильно отображаться на разрешениях экрана, которые сильно отличаются от iPhone. Если не проработать интерфейс отдельно для каждого устройства, программа будет отображаться на них неправильно. Отдельные компоненты приложения для iOS будут визуально накладываться друг на друга, а текст может стать и вовсе не читабельным из-за неправильно подобранного шрифта и его размера.  

Но самый сложный и ответственный момент — это релиз программы и ее публикация. Проблема в том, что Apple предъявляет очень много требований к приложениям для iOS. Разработчики brander.ua знают об этом, и составляют пошаговую инструкцию, которую соблюдают в точности. Более того, публикация стоит денег. Членство в Apple Developer обходится в $100 ежегодно, в то время как разработчику Android достаточно заплатить $25 единоразово. Но и это еще не все трудности, ведь на релиз приложения для iOS обычно уходит целый месяц. Нужно быть готовым к тому, что приложение вернут на доработку, если найдут несоответствия требованиям. Это объясняется тем, что Apple разделяет ответственность, и в их интересах, чтобы все работало слаженно, без сбоев.