Виды страхования автомобилей в Украине: какую автостраховку выбрать?

Автомобиль сегодня — это не роскошь, а средство передвижения, которым пользуется большое количество украинцев. Однако владение авто несёт и определённые риски — от угона до аварий и проблем на дорогах. Как обезопасить себя и свой автомобиль от неприятных неожиданностей? Конечно, с помощью страховки!

В Украине существует несколько разновидностей автострахования. Для удобства посетим сайт https://strahovka-odessa.od.ua/ и рассмотрим популярные виды страхования автомобилей: 

  • обязательное страхование автогражданской ответственности ОСАГО;
  • добровольное страхование автомобиля, защищающее от угона, аварий, повреждений и других рисков КАСКО;
  • международный полис автострахования «Зеленая карта».

Кроме этого, есть полезные дополнительные страховки водителя, пассажиров и автопомощь на дорогах. В нашей статье мы подробно рассмотрим основные виды автостраховок в Украине, узнаем, что влияет на их стоимость, и дадим полезные советы по выбору оптимального варианта для вашего автомобиля и ваших потребностей.

Виды автострахования в Украине

В Украине существует несколько основных видов автомобильного страхования. Рассмотрим их подробнее.

ОСАГО — защита для третьих лиц

ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) — обязательный вид страховки для всех автовладельцев. Такая страховка покрывает ущерб, нанесенный вашим автомобилем жизни, здоровью или имуществу третьих лиц — пешеходов, пассажиров других машин и так далее. По ссылке можно узнать подробнее все условия. Учтите, что страховые выплаты по ОСАГО ограничены определенными суммами в зависимости от тяжести нанесенного ущерба.

КАСКО — максимальная защита вашего автомобиля

КАСКО представляет собой добровольное страхование самого автомобиля от угона, повреждений, гибели и прочих рисков. Различают несколько видов КАСКО:

  • от ущерба в ДТП, 
  • от угона, 
  • тотальное КАСКО с максимальным покрытием. 

На стоимость полиса КАСКО влияет марка, возраст и стоимость автомобиля.

Помимо обязательного ОСАГО и факультативного КАСКО, существуют и дополнительные виды автострахования. Это, к примеру, страхование от несчастных случаев водителя и пассажиров, выплаты на которое производятся в случае травм или гибели застрахованных. Также популярны услуги автоассистанса — помощи на дорогах при поломке или ДТП.

«Зеленая карта» — пропуск в Европу для вашего авто

Вы любите путешествовать по Европе на собственном автомобиле? Тогда вам определенно стоит озаботиться получением так называемой «Зеленой карты» — международного сертификата автострахования. Этот небольшой зеленый листок с набором пиктограмм станет для вас настоящим пропуском на европейские дороги!

Автостраховка "Зеленая карта"

Такая автостраховка подтверждает, что ваш автомобиль застрахован в рамках системы «Зеленая Карта», действующей во всех странах Европы. Этот полис можно оформить здесь и он распространяется также на страны СНГ, являющиеся участницами данной конвенции. «Зеленая карта» дает уверенность, что в случае ДТП за рубежом вы будете застрахованы по местным правилам и сможете рассчитывать на страховые выплаты от местной страховой компании.

Факторы выбора автостраховки

При выборе того или иного вида автомобильного страхования стоит учитывать ряд важных факторов.

  • Во-первых, это характеристики самого автовладельца и его автомобиля: возраст и стаж вождения водителя, марка и модель авто, его возраст, регион эксплуатации. Эти параметры напрямую влияют на вероятность наступления страхового случая и соответственно на цену полиса. 
  • Во-вторых, при выборе КАСКО стоит обратить внимание на размер франшизы — незастрахованной части ущерба. Чем ниже франшиза, тем дороже страховка. Также важны дополнительные опции — покрытие территории Европы, возмещение расходов на такси при ремонте и прочее.

Ну и конечно, немаловажна репутация и надёжность самой страховой компании. Стоит почитать отзывы реальных клиентов, узнать историю работы компании на рынке. От этого зависит, получите ли вы своевременную страховую выплату при наступлении страхового случая.

Рекомендации по выбору оптимальной автостраховки

Как же выбрать оптимальный вариант автострахования для вашего случая? Дадим несколько полезных советов для разных категорий автовладельцев.

  • Если вы являетесь владельцем нового или дорогого автомобиля, однозначно стоит оформить полис КАСКО с максимальным покрытием рисков. Это защитит вас от крупных убытков при возможной поломке или аварии.
  • Если ваш автомобиль уже солидного возраста, можно ограничиться более дешёвым вариантом «автокаско» от ущерба в ДТП. А для совсем старых «б/у» машин подойдет и одно лишь обязательное ОСАГО.
  • Что касается покупки полисов, ОСАГО лучше приобрести онлайн на сайте страховой компании strahovka-odessa.od.ua. Это быстрее и дешевле. Полис же КАСКО с дополнительными опциями удобнее оформлять оффлайн в офисе страховщика.

Таким образом, учитывая все факторы и рекомендации, вы сможете подобрать оптимальный вариант автомобильной страховки для ваших целей и бюджета.

Заключение

Мы рассмотрели основные виды автострахования в Украине и факторы, влияющие на выбор той или иной программы. Подводя итог, можно сказать, что от вида страхования, его объема покрытия напрямую зависит итоговая стоимость полиса, а также условия выплат. Как же выбрать надёжную автомобильную страховку? Основные критерии — это устоявшаяся репутация страховщика, положительные отзывы реальных клиентов, наличие лицензии и опыт работы на страховом рынке Украины. Ну и конечно, при прочих равных условиях стоит выбирать компанию с наиболее выгодными тарифами и удобной системой заключения договоров страхования. Удачного выбора!