8K ultraHD

Испанцы провели первое в мире испытание. Общественный канал RTVE вместе со своими партнерами опробовал вещание в формате 8K через DVB-T2. Сигнал также включал технологию HDR и многоканальный звук. Для отображения использовался телевизор 8K QLED от Samsung.

В Украине массовый переход на цифровое эфирное ТВ произошел еще в 2018 году, испытания вещания DVB-T2 в разрешении 4K пока не планируется.

В связи с падением цен на 8K-телевизоры возникает вопрос, увидим ли мы когда-либо цифровое наземное вещание в формате 8K. Первое в мире испытание прошло на прошлой неделе в Испании, где оно было инициировано государственной корпорацией RTVE, управляющей испанским телевидением и радио. В тестировании приняли участие Мадридский университет, испанский оператор Cellnex Telecom и другие компании, такие как Dolby, Samsung, Sapec, SGO или Sony.

Канал Televisión Española (TVE) транслировался в 8K разрешении в нескольких городах Испании, включая Мадрид, Барселону, Севилью и Валенсию. Использовался канал 44 UHF, временно выделенный для этой цели государственным секретарем по телекоммуникациям Испании.

Для отображения сигнала использовались телевизоры Samsung 8K QLED. Сигнал включал технологию HDR, в частности формат HLG, предназначенный для телевещания. Изображение также имеет высокую частоту кадров 50 кадров в секунду, расширенную цветовую гамму BT.2020, глубину 10 бит и субдискретизацию 4: 2: 0. Еще был многоканальный звук 5.1.4.

Для сжатия видео использовался кодек HEVC, затем звук был закодирован в формате Dolby AC4. Технология PLP позволила использовать модуляцию 64QAM и FEC 5/6.

Самой большой проблемой было уменьшить поток данных сигнала, чтобы его можно было без проблем передавать через DVB-T2. Изначально поток сигналов в 8K превышал значение 33 Гбит/с, но с помощью эффективных кодеков удалось уменьшить этот размер в среднем до 32 Мбит/с (максимум 36 Мбит/с). Это означает степень сжатия около 1000:1 без значительного снижения качества видео.

По сравнению с 4K, сигнал в 8K также генерирует несравнимо больший объем данных и требует в шесть раз большей вычислительной мощности.

Пока не объявлено, планируется ли в будущем регулярное вещание в 8K через DVB-T2 в Испании. RTVE создает собственный контент 8K с прошлого года, в том числе документальный фильм «Renaceres and 8K», снятый в испанских городах во время весенней изоляции.