Саундбар

Вы когда-нибудь задумывались, какую роль звук играет в кино? Огромную! Хорошее качество звука способно преобразить даже самый скучный фильм. И наоборот, даже самый захватывающий и напряженный кинофильм не произведет на нас хорошего впечатления, если его не смотреть с хорошим звуком.

Вот почему мы ищем решения, которые сделают просмотр фильмов еще лучше и полнее. Саундбар – эффективное решение для повышения качества звука с вашего телевизора.

Что такое звуковая панель?

Саундбар — это разновидность внешней аудиосистемы, которая является верной альтернативой домашнему кинотеатру.

Почему же мы так часто выбираем саундбар вместо домашнего кинотеатра? Все просто — саундбар занимает намного меньше места и намного дешевле акустической системы или домашнего кинотеатра.

Принцип работы аналогичный, качество звука тоже аналогичное. Обычно саундбар монтируется под телевизором. Все устройство состоит из длинной панели с динамиками. В более продвинутой версии звуковая панель может также включать сабвуфер или дополнительные динамики. Однако в самой базовой версии звуковая панель представляет собой одну длинную панель с динамиками внутри.

Многие покупатели обеспокоены тем, может ли такое маленькое устройство соответствовать системе домашнего кинотеатра, состоящей из нескольких динамиков. Да, может.

Что еще делает звуковая панель?

Звуковая панель, поскольку это единое устройство, не имеет приемника с плеером, поэтому мы не можем воспроизводить компакт-диски с ее помощью. Однако, если мы хотим улучшить качество звука в фильмах, звуковая панель полностью оправдает наши ожидания.

Интересной функцией является возможность сопряжения звуковой панели с мобильным гаджетом, например, со смартфоном. Такое партнерство значительно расширяет возможности использования.

Как улучшить качество звука на ТВ? Звуковой панели достаточно!

Если вы мечтаете улучшить качество звука своего телевизора, обратите внимание на размер комнаты, в которой расположен телевизор. Если это небольшое помещение, достаточно оборудования мощностью около 120 Вт.

Если вы сделаете ставку на большую мощность, вы, вероятно, никогда не будете использовать ее полностью, поскольку звук станет подавляющим и неприятным.

С другой стороны, если вы ищете более крупную звуковую панель для гостиной, выберите более мощную модель. Лучшее решение — динамик мощностью 650 Вт, звук в котором будет прозрачным и объемным благодаря системе 5.1.

В таких моделях также возможно подключение через Bluetooth, что позволяет, например, выполнить сопряжение с телефоном. С другой стороны, если вам понадобится звуковая панель для очень большого пространства, вы сможете выбрать динамик мощностью 550 Вт с отдельными сателлитными динамиками, работающий в системе 7.1.2.

На что обращать внимание при покупке?

При покупке саундбара следует учитывать несколько важных моментов.

Размер

Один из них — это мощность оборудования. Размеры оборудования зависят от мощности. Чем больше пространство, тем больше должно быть мощности. Для маленькой спальни достаточно громкоговорителя послабее, а для большой гостиной требуется больше мощности.

Формат акустики

Важный параметр, на который также следует обратить внимание при покупке – это формат акустики или количество каналов. Самые основные версии работают в формате 2.1.

Акустика 2.1 или 5.1 или 7.1

Что это значит на практике? Такое оборудование использует для работы два динамика и сабвуфер. Чем больше каналов, тем прозрачнее и объемнее звук. Если вы хотите получить впечатляющие эффекты в фильмах, выберите систему 5.1.

Подключение

Вариативность подключения — очень важная особенность саундбаров. Обычно звуковая панель подключается к телевизору с помощью кабеля HDMI. Это обеспечивает стабильную работу в любое время. Однако, если вы не любите кабели и хотите отказаться от них, вы можете найти модель с возможностью подключения через Bluetooth или даже Wi-Fi.

Декодеры

Покупая саундбар, также обратите внимание на звуковые декодеры. Дело в том, что устройство поддерживает как можно больше декодеров, потому что это даст лучшие результаты. Самый популярный декодер — Dolby Digital, а более продвинутый — Dolby Atmos.

Интерфейсы

Последний момент, который следует учитывать при выборе звуковой панели, — это доступные разъемы. Стандарт конечно HDMI, но стоит выбрать модель с разъемом USB или AUX. Это позволит вам слушать любимую музыку со своего мобильного устройства, даже если нет соединения Bluetooth или Wi-Fi.

Стоит ли вкладываться в звуковую панель?

Звуковая панель значительно улучшает впечатления от просмотра фильмов или прослушивания музыки. Встроенные в телевизор динамики чаще всего не издают качественного звука — звук описывается как плоский, без выразительности. Только использование внешней аудиосистемы позволяет получить наилучшие эффекты.

Саундбар станет отличным решением для вас, если вы хотите получить звук высочайшего качества, и у вас недостаточно места для домашнего кинотеатра. Это также сработает, если вы ищете более дешевое решение, которое улучшит качество звука вашего телевизора, не перегружая ваш бюджет.

Саундбар наверняка оправдает даже самые взыскательные ожидания, обеспечивая чистый и объемный звук и обеспечивая отличные впечатления от просмотра фильмов и прослушивания музыки.