Dolby Vision

Ни PlayStation 5, ни Xbox Series X не поддерживают формат Dolby Vision на дисках UHD Blu-ray. Это создаст определенные неудобства для пользователей, которые хотели использовать новую консоль в своем домашнем кинотеатре.

Хотя PlayStation 5 и Xbox Series X являются игровыми консолями, их возможности, конечно же намного шире. Неудивительно, что игровые консоли часто используют для воспроизведения потокового видео (фильмов и сериалов) или проигрывания дисков UHD Blu-ray. Однако игровой журналист Джон Линнеман с веб-сайта Eurogamer, опубликовал в своем твиттер-аккаунте не очень приятную новость для всех, кто планировал использовать одну из новых игровых консолей в качестве замены UHD-проигрывателям Blu-ray. По его словам, ни новая PlayStation, ни Xbox не поддерживают динамический формат HDR Dolby Vision на дисках Blu-ray с фильмами UHD.

Microsoft будет поддерживать Dolby Vision на Xbox Series X и Series S, но только в приложениях для потокового видео. В следующем году компания планирует выпустить обновление, которое позволит впервые использовать Dolby Vision в играх. Новые Xbox также будут предлагать поддержку многоканального звука Dolby Atmos.

В случае с PlayStation 5 ситуация в этом плане совсем не радужная. Похоже, что консоль от Sony вообще не будет готова к Dolby Vision. Фотографии на обложке от журналистов, получивших PS5 для тестирования, не предполагают поддержки Dolby Atmos или конкурирующего формата DTS: X.

Однако нельзя забывать, что ни одна из приставок еще не поступила на рынок, поэтому в СМИ доступны тестовые образцы. Поддержка Dolby Vision для дисков Blu-ray UHD может быть добавлена ​​к консоли позже через обновление прошивки. Напомним, такое обновление было обещано Microsoft в 2018 году для Xbox One X, но так и не появилось.

На прошлой неделе Sony подтвердила предыдущие предположения, что Apple TV выйдет на платформу PlayStation . Это позволит пользователям получить доступ к фильмам, сериалам и другому контенту из TV + и iTunes Store. Apple TV будет доступен на консолях PS5 и PS4 с ноября. Согласно более ранней информации, новое поколение игровых консолей от Sony также будет поддерживать конкурирующие сервисы, такие как Netflix, Disney + или YouTube .