Сколько электроэнергии расходует телевизор

Почти в каждом доме или квартире есть телевизор. Часто в доме одновременно установлено несколько телевизоров — по одному в каждой комнате. Потребление энергии увеличивается, когда в доме больше приборов.

Также существуют расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг. Перед покупкой важно определить, сколько энергии будет потреблять телевизор, чтобы выбрать оптимальную модель. Поэтому, когда вы получите счет, вы не будете шокированы. Давайте рассчитаем энергопотребление вашего телевизора.

Основы энергопотребления

Телевизоры не так энергоэффективны, как могли бы быть. Энергопотребление телевизора составляет значительную часть наших домашних счетов за электроэнергию. Подсчитано, что на долю телевизоров приходится в среднем 6% от общего энергопотребления семьи в Соединенных Штатах.

Количество энергии, потребляемой телевизором, зависит от его размера и типа экрана. Они оказывают непосредственное влияние на энергопотребление. Производительность устройства и энергопотребление увеличиваются с ростом размера диагонали. Например, современный 40-дюймовый LED-телевизор потребляет примерно 18 Вт в час.

Однако это не единственный элемент, влияющий на энергопотребление телевизора. Другие критерии включают, например:

  • цветовой баланс,
  • баланс белого и черного,
  • яркость экрана,
  • время, проведенное в спящем режиме.

Для тех, кто хочет сэкономить, рекомендуется отключать все электроприборы от сети, когда никого нет дома или когда на улице темно. Ситуация с расходами на коммунальные услуги в конечном итоге улучшится, но такая экономия будет отражена только в полугодовом или годовом бюджете ЖКХ.

Что такое класс энергоэффективности?

Энергоэффективность — это способность системы потреблять меньше энергии при предоставлении той же услуги. Для стран важно развивать свою инфраструктуру таким образом, чтобы она могла предоставлять больше услуг без увеличения количества потребляемой энергии.

Энергоэффективность может быть достигнута за счет использования возобновляемых источников энергии, сокращения потребления и внедрения эффективных технологий.

Подобно холодильникам и стиральным машинам, телевизоры являются одним из видов бытовой техники. Поэтому при покупке бытовой техники не стоит экономить на классе энергоэффективности. Это значение оценивается с учетом как максимальной нагрузки, так и энергопотребления прибора, когда он находится в спящем режиме.

Этот показатель в равной степени влияет и на количество подключаемых внешних носителей. В конце концов, все они увеличивают возможности телевизора. Кроме того, можно подключать дополнительные флэш-накопители, тюнеры и плееры, что делает его еще ниже.

классы энергоэффективности телевизоров

С 2010 года плазменные и ЖК-телевизоры делятся на три различных класса производительности:

  • класс энергоэффективности A+,
  • класс энергоэффективности A++,
  • класс энергоэффективности A+++.

Чем больше знаков «плюс» рядом с буквой, тем меньше энергии потребляет телевизор. Самый новый класс дебютировал в 2020 году.

Кроме того, на очень старых моделях можно увидеть буквы:

  • B, C, D, E, F и G.

Самые популярные телевизоры с классом энергопотребления A+ и A

Первый выбор — популярный Samsung UE43T5300AUXUA. При включении он потребляет 45 Вт электроэнергии каждый час. Диагональ модели составляет 43 дюймов. Поддерживается разрешение Full HD. Тип экрана: жидкокристаллический.

Обозначение носит не только информационный характер. Это помогает потребителям выбрать наиболее экономически выгодную модель. Однако это не единственный показатель, который показывает фактическое ежемесячное потребление электроэнергии. Давайте узнаем, как точно рассчитать энергопотребление вашего телевизора.

Samsung UE43T5300AUXUA - телевизор с классом энергопотребления A+

Как узнать энергопотребление вашего телевизора

Прежде всего, важно изучить технический паспорт устройства. Производители указывают количество энергии, которое потребляет модель при максимальной нагрузке. Это включает активный режим работы с высокой контрастностью.

Если у вас нет доступа к руководству, но вы хотите узнать, сколько энергии потребляет телевизор, вы можете это сделать:

  • Вложите деньги в ваттметр — специализированный прибор для измерения мощности. Результат будет отображен мгновенно.
  • Рассчитайте результат по формуле, учитывая тип и технические характеристики устройства.
  • Все бытовые приборы — кроме телевизора — должны быть выключены. Возьмите с собой секундомер. Таким же образом рассчитайте, сколько будет стоить минута работы счетчика электроэнергии.

ЭЛТ телевизоры

Все мы выросли с одним из таких телевизоров. Они имеют огромный размер (кинескоп). Одним из преимуществ является долговечность. Кроме того, качество изображения не ухудшается со временем. Одна из проблем заключается в том, что такое старое оборудование уже трудно ремонтировать. Когда телевизор с плоским экраном ломается, чаще всего приходится покупать новый.

Мощность таких телевизоров составляет от 60 до 100 Вт в час. В среднем они потребляют 0,5 кВт каждый день. Ежемесячно потребляется 15 кВт. В режиме ожидания, при включенном питании, он потребляет 2-3 Вт в час. Для месяца в диапазоне от 16,44 до 17,16 кВт сложите все показатели.

LED или ЖК-телевизоры

Размер диагонали ЖК-телевизора напрямую влияет на энергопотребление. Стандартная модель имеет диагональ 32 дюйма. Во включенном состоянии он потребляет от 40 до 55 Вт в час. И всего 1 Вт в спящем режиме.

ЖК-телевизор — что нужно знать об этом типе телевизора

ЖК-телевизоры являются наиболее популярным типом телевизоров на рынке. Они дешевле и более энергоэффективны, чем светодиодные телевизоры. ЖК-телевизоры используют жидкие кристаллы для создания изображения на экране. Они доступны в различных размерах, ценах и функциях.

LED-телевизоры используют светодиоды для создания изображения на экране. Они имеют лучшую цветовую контрастность и яркость, чем ЖК-экраны, но они также стоят дороже и потребляют больше энергии.

Согласно быстрой оценке, для обслуживания одного 32-дюймового ЖК-телевизора требуется от 6,72 до 8,97 кВт в месяц.

Светодиодные панели потребляют в среднем на 40% меньше энергии. В спящем режиме потребляется всего 0,3 Вт. Даже огромный 49-дюймовый телевизор потребляет всего 100-150 ватт в час. В результате такое устройство потребляет от 15,22 до 22,72 кВт за каждый месяц просмотра.

Плазменные телевизоры

Плазменные телевизоры обычно потребляют электроэнергию в течение одного часа. Их нельзя отнести к категории очень энергоэффективных. Для получения изображения отличного качества требуется большая мощность.

Например, современная 42-дюймовая панель потребляет от 150 до 190 Вт в час в рабочем режиме. В спящем режиме он потребляет 0,5 Вт. Таким образом, эти устройства потребляют от 24,36 до 28,86 кВт в месяц.

Как уменьшить потребление электроэнергии телевизором

Потребляемая мощность телевизора зависит от модели. Однако в интенсивность работы вовлечены и другие элементы. Для экономии электроэнергии достаточно следовать простым советам и рекомендациям:

  1. Выбор места для установки телевизора. Идеально установить его в светлом помещении, так как это уменьшит необходимость в подсветке. Более старые версии с отличным освещением позволяют вручную регулировать яркость. Просто используйте пульт дистанционного управления для доступа к настройкам и уменьшите нужный параметр до идеального значения.
  2. Отключите прибор от розетки. Прибор подключен к сети, но физически выключен в режиме ожидания или сна. В это время процесс потребляет электроэнергию, но не в таком большом количестве. Телевизоры и плазменные экраны желательно выключать, когда они не используются, чтобы сэкономить до 5 ватт в час.
  3. Активируйте экорежим (режим энергосбережения) на существующих телевизорах. Перейдите в настройки и выберите нужный режим, который вы хотите включить.
  4. Установите таймер на автоматическое выключение. Многие люди любят смотреть фильм или телепередачу, когда ложатся спать. Вам нужно установить таймер, чтобы телевизор не работал всю ночь. Она есть почти во всех телевизорах, включая телевизоры для кинотеатров.
  5. В современных телевизорах есть встроенная функция обнаружения присутствия. Когда в комнате некоторое время никого нет, просто включите устройство, чтобы оно автоматически выключилось. Для тех, кто может забыть выключить его перед уходом на работу, это весьма полезно.
  6. При покупке телевизора обратите внимание на класс энергоэффективности. Рекомендуется выбрать A+ или выше. Это значительно снизит общие расходы на обслуживание вашего домашнего кинотеатра. Стоимость новых моделей A+++ высока. Если технология используется постоянно, то имеет смысл их покупать. В других случаях достаточно класса А++ или А+.

Простое следование этим рекомендациям приведет к ежемесячной экономии расходов на электроэнергию.

Рекомендации по отключению от сети относятся ко всем приборам, которые можно выключить на ночь, таким как компьютеры, стиральные машины, зарядные устройства для телефонов, настольные лампы и микроволновые печи.