DVB-T2 телевидение

Немного истории. Уже в далеком 2018 году вся Украина перешла от аналогового к цифровому телевидению: чтобы пользователи успели перенастроить телевизоры, процесс отключения был проведен поэтапно: сначала от аналоговое ТВ были отключены абоненты в Киевской и Кировоградской области. А уже с 1 сентября 2018 по всей территории страны. При этом продолжили свою работу спутниковое, кабельное и IP-телевидение.

Основные преимущества цифрового телевидения

Украинское Т2 позволяет значительно улучшить качество изображения и звука во время трансляции. Кроме этого, оно дает возможность использовать дополнительные функции, например запись программ и паузу во время просмотра. В отличие от кабельного, цифровое телевидение бесплатное. Оно уже настроено во всех регионах Украины.

Основными компонентами для приема эфирного Т2 сигнала выступают — Т2 тюнер и эфирная антенна. Какой выбрать тюнер, читайте в нашем материале ТОП-10 Т2 приставок в Украине.

Что нужно для подключения к телевидению Т2?

Как уже упомянуто выше, для использования цифрового телевидения, необходим DVB-T2 тюнер и обычная дециметровая антенна. В большинстве моделей современных телевизоров приемник DVB уже встроен, поэтому нужно лишь доукомплектовать его антенной.

Если телевышка находится недалеко и получаемый сигнал качественный, подойдет комнатная антенна, но если телебашня размещена на значительном расстоянии, а сигнал «перебивают» размещенные рядом коммуникации, высотные здания, то стоит использовать наружную антенну, дополненную специальным усилителем.

Для просмотра телевидения на нескольких телевизорах стоит устанавливать отдельные тюнера к каждому.

Инструкция по настройке бесплатного цифрового ТВ

Если тюнер DVB-T2 уже встроен в телевизор, для подключения «цифры» в своем регионе необходимо:

  1. Отключить телевизор от электросети.
  2. Соединить антенный кабель с подходящим F-разъемом на панели телевизора.
  3. Включить телевизор.
  4. Открыть «Настройки» и в меню активировать работу подсоединенной приставки.
  5. Произвести поиск нужных программ в автоматическом режиме. Это также можно сделать вручную: в поисковую строку вводят номер выбранного канала или его частоту.

Для настройки тюнера DVB-T2, который был приобретен отдельно, требуется:

  1. Отключить телевизор, отсоединить его от электросети.
  2. Подсоединить кабель от антенны к его входу на панели телевизора, а разноцветные видео- и аудиокабеля к разъемам, что соответствуют по цвету.
  3. Включить телевизор с присоединенной к нему приставкой.
  4. В меню выбрать один из источников цифрового сигнала. Это может быть SCART, HDMI, AV и т.д.
  5. Активировать автоматический поиск телепрограмм согласно пользовательской инструкции или найти нужные телеканалы вручную.

В некоторых населенных пунктах возможны проблемы с подачей сигнала, поэтому перед установкой тюнера стоит поинтересоваться у соседей о качестве звука и изображения. Возможно, придется установить антенну с усилителем.

Купить тюнер DVB-T2 и антенну можно в большинстве специализированных магазинов техники.