Английская Премьер Лига

В Украине английскую премьер лигу можно легально смотреть на каналах Setanta Sports. Как это сделать читаем в материале Как подключить Setanta Sports Украина на нашем сайте.

В то же время согласно исследованию, проведенному на сайте Finder.com, около 1,9 миллиона британцев признались в незаконном просмотре трансляций матчей Премьер-лиги в 2020 году. Получается, что около 4% пиратских просмотров приходятся хотя бы на один матч АПЛ.

Причина такой статистики довольно прозаическая: блокировка, вызванная пандемией и бойкотом службы PPV , которую власти Премьер-лиги безуспешно пытались внедрить.

В ходе опроса жителей туманного Альбиона спрашивали об их стриминговых привычках. Количество пиратских потоковых трансляций в Премьер-лиге увеличилось — возможно, из-за неоднозначной и недолговечной системы PPV, когда были предприняты попытки найти финансирование для английских клубов за счет платного телевидения. Эта идея не только провалилась, но и привлекла британцев к пиратскому стримингу. Эффект был контрпродуктивным.

По оценкам, на 3 матча стоимостью 14,95 фунтов стерлингов было привлечено менее 10000 зрителей, что очень мало для британских условий. Бойкот PPV удался!

Между молодыми зрителями и нелегально транслируемыми матчами Премьер-лиги наблюдалась взаимосвязь. Скорее всего, люди из поколения Z (в возрасте от 18 до 24 лет) использовали прием трансляций незаконно, и 6% признали это.

Так называемые Миллениалы (от 25 до 39) с 5% и поколение X (от 40 до 54) с 3%.

С другой стороны, только 1%, так называемое Молчаливое поколение (75 лет и старше), заявило, что незаконно просматривали матчи Премьер-лиги. Отсюда следует, что чем моложе британец, тем быстрее он склонен пользоваться пиратскими сервисами, а старшие вряд ли склонны к этому — предпочитают легально смотреть или не смотреть вообще.

Также использовались пиратские трансляции других видов спорта, при этом 3% признали, что это означало бы почти 1,7 миллиона британцев. 2,6 миллиона британцев признались в пиратстве фильмов в 2020 году.

По данным Федерации против кражи авторских прав (FACT), рост пиратского стриминга был особенно заметен во время первого локдауна весной 2020 года.