Китай

Если расположить с одной стороны производителей кремниевых чипов, а с другой стороны, страны, которые являются их потребителями. То в обеих случаях самый быстрорастущий клиент будет Китай.

Когда мы говорим о Китае и производстве полупроводников в последние годы, мы обычно говорим о новых заводах, которые открываются в этой стране, или о расширении существующих. Однако китайские заводы производят не только для китайских клиентов, но и покупают от других производств по всему миру. Часто большие объемы для китайских клиентов производят за пределами Китая.

Покупка микросхем по регионам

Аналитическая компания IC Insights изучила общую ситуацию с точки зрения того, в какие страны поступают чипы отдельных заводов (также с глобальной точки зрения).

На круговой диаграмме показана доля отдельных стран (как клиентов) в общем объеме производства микросхем. Это прогноз, но относительно точный. Проценты в скобках показывают ситуацию 10-летней давности.

Таким образом, можно видеть, что доля Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и Америки снижается в течение длительного времени. Доля Японии немного выросла, но это сдвиг за десятилетие, который не означает какого-либо экстремального роста.

Напротив, доля Китая в заказах на производство микросхем за десять лет увеличилась в 4,4 раза (с 5% до 22%). Таким образом, Китай ежегодно прибавляет 1-2%. В этом году по сравнению с прошлым годом (21%) он прибавит всего ~ 1%, что, вероятно, связано с тем, что TSMC снижается примерно с середины года.

Производство «по запросу США» для китайской Huawei и никаких новых чипов в этом направлении с сентября не поставляет. Ходят слухи, что TSMC, производство которой для Huawei будет зависеть от лицензии в США, возможно, получила лицензию, но официальных подтверждений пока не поступало, поэтому неясно, как будет развиваться эта ситуация.

Из таблицы, в которой обобщены «поставщики чипов для Китая» на 2018, 2019 и 2020 годы (как уже упоминалось, 2020 год — это пока прогноз, поскольку он еще не закончен), мы можем лицезреть несколько интересных вещей:

поставщики чипов для Китая

Прежде всего, в столбце «Доля продаж компании» указано, какой процент продукции завода идет в Китай. Интересно, что в случае китайских заводов (SMIC, Huahong, XMC) более 40% производства закончилось в этом году за пределами Китая. Только в этом году по понятным причинам экспорт упадет до 33-40%. Из всех крупных фабрик в мире Китай меньше всего заказывает у GlobalFoundries.

В столбце «Доля литейного рынка Китая» указано, какой процент от общего числа заказов Китая обрабатывается отдельными заводами. Для Китая TSMC, несомненно, является наиболее важным, поскольку его доля в спросе Китая вырастет с 55% в 2018 году до 61% в 2021 году. Рост настолько силен, что «затмил» растущие производственные мощности китайских заводов в процентном отношении. от всего пирога китайских заказов (который год от года намного больше) укусил на меньший кусок.