Какие провайдеры будут транслировать УПЛ ТВ?

Футбольные болельщики с нетерпением ждут возобновления чемпионата Украины. Но где и как теперь можно будет смотреть матчи любимых команд? Этот вопрос волнует всех поклонников украинского футбола.

Украинская Премьер-лига сообщила предварительный список телепровайдеров и платформ, которые будут транслировать матчи в рамках соглашения с UPL.TV. Однако есть еще много открытых вопросов. Например, почему в списке нет Megogo? Как быть болельщикам клубов, сохранивших права на показ своих матчей?

В этой статье мы разберем подробный список телепровайдеров по категориям, а также рассмотрим основные открытые вопросы в ситуации с трансляциями матчей УПЛ. Узнаете любопытные подробности переговоров и роль нового закона о спорте в этом процессе.

Список телепровайдеров для трансляции УПЛ ТВ

Украинская премьер-лига опубликовала предварительный список платформ для трансляций матчей нового футбольного сезона. Для просмотра игр чемпионата Украины зрители смогут воспользоваться как традиционными операторами вещания, так и современными онлайн-сервисами.

В частности, матчи УПЛ будут доступны на таких ОТТ-платформах, как Sweet.tv, Vodafone TV, Setanta Sports. Также их можно будет смотреть по спутниковому телевидению Viasat или в сетях региональных операторов аналогового и цифрового эфирного или кабельного ТВ. Не останутся в стороне и провайдеры услуг IPTV, работающие в крупных городах по технологии интернет-протокола.

ОТТ-платформы

В преддверии старта нового футбольного сезона УПЛ опубликовала список ОТТ-платформ, которые будут транслировать матчи чемпионата Украины. Для просмотра игр болельщикам доступен широкий выбор сервисов – от локальных украинских до международных спортивных платформ.

Украинские ОТТ-платформы
Sweet.tvПопулярная украинская OTT-платформа, предоставляющая доступ к телеканалам, кинотеатрам и сериалам на всех устройствах. Более 5 миллионов подписчиков по всей Украине. Трансляции УПЛ ТВ будут доступны как для премиум, так и для базовых подписчиков Sweet.tv.
Vodafone TVЦифровая телеплатформа от известного мобильного оператора Vodafone Украина. Предлагает доступ к 100+ ТВ-каналам и онлайн-кинотеатрам на смартфонах, планшетах, Smart TV. Охватывает всю Украину. Матчи УПЛ будут включены в стандартные тарифы.
Київстар ТБТелевидение от лидера мобильной связи Украины. Включает 170 ТВ-каналов, онлайн-кинотеатры и сериалы. Доступно на всех устройствах для 28+ миллионов абонентов Киевстар по всей стране. Показы УПЛ ТВ будут в основном пакете.
Setanta SportsМеждународное спортивное ОТТ с широким охватом. Предлагает матчи АПЛ, Серии А, Ла Лиги, НБА и другие. Трансляции УПЛ станут частью стандартной подписки Setanta Sports.
YoutvУкраинская OTT платформа, предоставляющая доступ к телеканалам, фильмам и сериалам на всех устройствах. Включает более 150 телеканалов, а также собственный онлайн-кинотеатр Megogo. Охватывает всю территорию Украины. Матчи УПЛ будут в базовой подписке youtv.
VOLIAНациональный телекоммуникационный оператор Украины, предоставляющий услуги интернета, цифрового ТВ и мобильной связи. На своей OTT платформе Volia TV компания транслирует более 200 ТВ каналов по всей стране. Трансляции футбольных матчей УПЛ станут частью базового тарифа.
Ланет.TVРегиональная ОТТ платформа, работающая только в Киеве на базе одноименного интернет-провайдера. Включает 100+ ТВ каналов, а также онлайн-кинотеатры. Предоставит доступ к прямым трансляциям матчей Украинской Премьер-лиги для своих подписчиков в Киеве.
Международные ОТТ-платформы
LaLiga+Глобальная спортивная ОТТ-платформа Испанской футбольной лиги. Транслирует все матчи чемпионатов Испании и Франции в прямом эфире. Доступна в большинстве стран мира, кроме территорий стран-агрессоров. Благодаря соглашению с УПЛ, на LaLiga+ будут также доступны все матчи украинского футбольного чемпионата.
OneFootballПопулярная международная футбольная ОТТ платформа. Транслирует матчи различных европейских чемпионатов. Доступна по подписке для пользователей по всему миру, кроме стран-агрессоров. Соглашение с УПЛ позволит OneFootball включить прямые трансляции матчей украинской премьер-лиги в каталог контента для своих зрителей.
PANDA InteractiveМеждународная ОТТ платформа, ориентированная на украинскую диаспору в США, Канаде и Великобритании. Позиционирует себя как «кусочек Украины за рубежом». Договоренность с УПЛ позволит транслировать матчи украинского футбольного чемпионата для диаспоры в указанных странах.
GoNetЧешская ОТТ платформа видеоконтента, вещающая также в странах Евросоюза. В каталоге порядка 50 телеканалов и спортивных каналов на разных языках. Соглашение GoNet и УПЛ обеспечит просмотр матчей чемпионата Украины по футболу чешскими болельщиками и украинской диаспорой в Евросоюзе.
Setanta SportsПопулярная международная спортивная ОТТ-платформа, вещающая в Грузии, странах СНГ и Балтии. Транслирует футбол, баскетбол, бокс и другие виды спорта. Соглашение с УПЛ позволит добавить прямые трансляции матчей украинского футбольного первенства в список спортивного контента Setanta Sports.
Какие провайдеры будут транслировать УПЛ ТВ?

Спутниковое телевидение

Возможности просмотра матчей УПЛ предоставит и спутниковый оператор Viasat, уже много лет работающий на украинском рынке платного ТВ.

Viasat — международный оператор спутникового ТВ, предоставляющий услуги в Украине с 2009 года. Использует спутники Eutelsat и Astra 4A для вещания. Предлагает более 150 российских и международных ТВ-каналов в формате SD и HD. Охватывает 100% территории Украины.

Благодаря соглашению с УПЛ, на платформе Viasat для всех подписчиков будут доступны прямые трансляции матчей чемпионата Украины по футболу. Это станет хорошим дополнением к уже имеющемуся контенту спортивных каналов Setanta Sports на Viasat.

Аналоговое и цифровое телевидение

triolan.tv

Triolan — национальный оператор цифрового телевидения в Украине. Использует технологию IPTV для доставки контента. Предоставляет доступ к 300+ ТВ каналам в SD и HD качестве. Охватывает все регионы Украины.

Благодаря соглашению с УПЛ, Triolan включит матчи чемпионата Украины по футболу в список доступных ТВ каналов для всех своих абонентов по стране.

VOLIA

Volia – национальная телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги цифрового кабельного ТВ наряду с интернетом и мобильной связью. Вещает более 200 ТВ каналов в SD и HD качестве по всей Украине.

Благодаря партнерству с УПЛ, Volia добавит футбольный телеканал УПЛ ТВ в список доступных для всех своих абонентов по стране.

Datagroup

Datagroup – крупный оператор цифрового и кабельного ТВ в Киеве. Обслуживает более 300 тысяч абонентов в столице Украины. Предлагает 280 ТВ каналов и дополнительные развлекательные сервисы.

Соглашение Datagroup с УПЛ позволит транслировать матчи чемпионата Украины по футболу всем абонентам компании в Киеве.

ЖМІЦ

ЖМІЦ – региональный оператор цифрового эфирного и кабельного телевидения в Житомире и Житомирской области. На своей сети вещает более 100 ТВ каналов.

Благодаря партнерству с УПЛ, ЖМІЦ будет транслировать матчи чемпионата Украины по футболу для всех своих абонентов в Житомирском регионе.

McLaut

McLaut – провайдер цифрового кабельного телевидения в Черкассах. Предоставляет доступ к 200 ТВ каналам в SD и HD качестве для абонентов Черкасс.

Соглашение с УПЛ позволит McLaut включить трансляции матчей украинской футбольной премьер-лиги в список доступных каналов для жителей Черкасс.

Бориспіль ТРК

Бориспіль ТРК – оператор кабельного телевидения в Борисполе. На своей сети транслирует 150 ТВ каналов и дополнительные развлекательные сервисы.

Благодаря договоренности с УПЛ, компания сможет показывать матчи чемпионата Украины по футболу для абонентов на территории города Борисполь.

GROZA

GROZA – провайдер аналогового и цифрового ТВ сигнала в Червонограде Львовской области. На своей сети транслирует 150 каналов в SD и HD качестве.

Соглашение GROZA с УПЛ предоставит жителям Червонограда возможность смотреть матчи УПЛ в рамках доступных ТВ каналов оператора.

КТМ

КТМ — компания, предоставляющая услуги кабельного ТВ в Олександрии. Вещает более 130 российских и украинских телеканалов в SD и HD качестве.

Благодаря партнерству КТМ и УПЛ, жители Олександрии получат доступ к прямым трансляциям матчей чемпионата Украины по футболу.

Какие провайдеры будут транслировать УПЛ ТВ?

IPTV

В отличие от традиционного ТВ вещания, IPTV использует для доставки сигнала высокоскоростной интернет на базе IP-протокола. Это позволяет оперативно обновлять контент и предоставлять дополнительные интерактивные сервисы.

В крупных украинских городах работает немало операторов, предлагающих услуги IPTV. Их сети также будут задействованы для показа футбольных баталий нового сезона УПЛ.

IPTV провайдеры
Коло.ТБКоло.ТБ – оператор IPTV в Киеве. Предлагает более 170 ТВ каналов в SD и HD качестве. Обслуживает тысячи абонентов в Киеве и Киевской области. В рамках соглашения с УПЛ, трансляции матчей футбольной премьер-лиги будут включены в основной пакет услуг Коло.ТБ.
CorbinaCorbina – провайдер IPTV в Киеве. Предоставляет более 500 ТВ каналов, Веб-ТВ и другой контент на IP протоколе. Обслуживает более 150 000 абонентов в Киеве. Как часть партнерства с УПЛ, Corbina сможет добавить футбольный телеканал УПЛ ТВ в основной список вещания для жителей столицы.
IPNetIPNet – провайдер IPTV и интернета в Киеве и Киевской области. Обеспечивает доступ к 250+ ТВ каналам в SD и HD качестве. Благодаря договоренности с УПЛ, IPNet добавит прямые трансляции матчей футбольного чемпионата в список услуг для своих клиентов в регионе.
Network.lvivNetwork.lviv — региональный оператор IPTV и интернета во Львове. Предоставляет доступ к 200 ТВ каналам в SD и HD качестве для тысяч абонентов. Соглашение с УПЛ позволит Network.lviv транслировать матчи львовских футбольных клубов в чемпионате Украины для своих клиентов.
UltraUltra – львовский провайдер IPTV услуг. Вещает 150 ТВ каналов в высоком качестве. Охватывает Львов и прилегающие районы области. Партнерство Ultra и УПЛ обеспечит жителей Львовщины просмотр матчей местных команд в футбольном чемпионате Украины.
АСТРААСТРА – оператор IPTV во Львове, предоставляющий также интернет и другие телекоммуникационные услуги. Транслирует 170 ТВ каналов в SD и HD качестве. Соглашение с УПЛ позволит АСТРА добавить футбольный телеканал УПЛ ТВ в список доступных для абонентов во Львове.
KIMKIM — провайдер IPTV и интернет услуг в Калуше Ивано-Франковской области. Обслуживает тысячи абонентов в регионе, предоставляя доступ к 150 ТВ каналам. Благодаря договоренности с УПЛ, KIM сможет транслировать матчи команды «Калуш» для болельщиков в городе и окрестностях.
InfomirInfomir – оператор IPTV в Одессе, также предоставляющий доступ в интернет. Вещает более 170 российских и международных ТВ каналов в HD качестве. Соглашение с УПЛ позволит транслировать матчи одесских футбольных клубов тысячам абонентов Infomir в Одессе.

Открытые вопросы по трансляциям УПЛ

Несмотря на обнародованный УПЛ список телепровайдеров и платформ, которые будут показывать матчи чемпионата Украины по футболу, остается ещё немало открытых вопросов в этой сфере.

  • Во-первых, сама Премьер-лига подчёркивает, что перечень операторов не является финальным и переговоры продолжаются. Следовательно, число медиапартнёров УПЛ и охват аудитории в будущем могут существенно вырасти.
  • Во-вторых, в списке пока отсутствуют некоторые крупные игроки вроде Megogo. Напомним, ранее этот популярный ОТТ-сервис анонсировал запуск собственного телеканала УПЛ ТБ, но в последний момент по непонятным причинам отказался от этой затеи.
  • В-третьих, ряд ведущих клубов лиги вроде «Динамо» и «Днепра» сохранили за собой права на показ своих домашних поединков. Следовательно, их матчи могут транслироваться на основании отдельных контрактов.

Наконец, принятый недавно закон запрещает ассоциациям и лигам самостоятельно распоряжаться медиаправами на трансляции. Это серьёзно осложнило переговоры УПЛ с телеканалами. Вероятно, потребуются корректировки регулирования, чтобы в полной мере обеспечить болельщиков просмотром футбольных баталий.