ПК и смартфоны с ИИ

Искусственный интеллект прочно входит в нашу повседневную жизнь. Уже сегодня мы пользуемся «умными» функциями в смартфонах и компьютерах — распознаванием речи, изображений, переводом текстов. Но это лишь начало. Каким будет наше ближайшее будущее с искусственным интеллектом? Сможем ли мы себе позволить персональные устройства с ИИ? И главное — захотим ли мы этого?

В предлагаемой статье приводятся прогнозы аналитиков компании Gartner о развитии рынка персональных компьютеров и смартфонов с функциями искусственного интеллекта. По их оценкам, к 2024 году на такие устройства будет приходиться уже 22% всех продаж в этих сегментах. Это колоссальный рост по сравнению с 2023 годом. Но не факт, что пользователи окажутся готовы платить больше за «умные» функции, предупреждают эксперты.

Давайте разберемся, насколько реалистичен прогноз Gartner и что нас может ожидать в ближайшем будущем от симбиоза компьютеров, смартфонов и искусственного интеллекта.

Прогноз Gartner

По прогнозам Gartner, в 2024 году объем поставок ПК с искусственным интеллектом и смартфонов GenAI составит 295 миллионов единиц. Это в 10 раз больше, чем в 2023 году (29 млн штук).

  • На ПК с функциями искусственного интеллекта в 2024 году будет приходиться 22% от общего объема поставок ПК (54,5 млн штук);
  • 22% смартфонов 2024 базового и премиум-сегментов (240 млн штук).

Что такое искусственный интеллект в ПК и смартфонах

Gartner определяет ПК с искусственным интеллектом как устройства с выделенными ускорителями или ядрами искусственного интеллекта, нейронными процессорами (NPU), ускоренными процессорами (APU) или тензорными процессорами (TPU), предназначенными для оптимизации и ускорения выполнения задач искусственного интеллекта на устройстве. Это позволяет повысить производительность и эффективность работы с ИИ и рабочими нагрузками GenAI, не полагаясь на серверы или облако.

Смартфоны GenAI — это устройства, которые аппаратно и программно обеспечивают интеграцию и эффективную работу функций и приложений на основе генеративного ИИ.

По мнению аналитиков, такие решения станут стандартом в устройствах. Это поставит перед производителями задачу выделиться на фоне конкурентов.

Доля рынка ИИ для ПК и смартфонов GenAI с 2023 по 2025 год:

Доля рынка ИИ для ПК и смартфонов GenAI с 2023 по 2025 год:
Фото: Gartner

Покупатели не будут так легко платить больше за ИИ для ПК

Ожидается, что интеграция ИИ в ПК не приведет к увеличению расходов конечных пользователей сверх ожидаемого роста цен. Покупателям потребуются веские причины для инвестиций, считает Gartner. Однако пройдет некоторое время, прежде чем производители программного обеспечения освоят возможности ИИ на устройствах и наглядно продемонстрируют его преимущества.

Кроме того, смартфоны GenAI вряд ли будут способствовать росту спроса до 2027 года.

«Покупатели вряд ли будут платить премию за смартфоны GenAI без наличия каких-либо прорывных приложений»

— считает аналитик.

Катализатором изменений в пользовательском опыте станет разработка уменьшенных версий больших языковых моделей (LLM), специально адаптированных для смартфонов. По мнению экспертов, эта эволюция превратит смартфоны в помощников, способных понимать и реагировать на человеческий язык и визуальные сигналы.