Vu+ Duo 4K SE

Спутниковый ресивер VU+ появился во второй ревизии своего топового ресивера VU+ Duo 4K SE. Новинка прошла испытание еще до того, как поступила в продажу. Учитывая, что его предшественник, VU+ Duo 4K, был одним из лучших 4K ресиверов, хоть и не попал в наш рейтинг 4K тюнеров. Новинка – это не революция для его преемника, а скорее эволюция и улучшение функций.

Внешне изменения видны только в названии ресивера, все новшества скрыты внутри. Самое большое из них — новый процессор, работающий даже на более низкой частоте, чем его предшественник. Однако благодаря новой архитектуре и увеличенной до 3 ГБ оперативной памяти его производительность стала выше.

На передней панели красуется цветной ЖК-дисплей TFT с диагональю 3,5 дюйма, на котором отображается не только привычная для спутниковых ресиверов информация, но и логотип телеканала, меню или, даже, предварительный просмотр принимаемой программы в реальном времени. Отличное решение, если вам нужно изменить некоторые настройки ресивера без телевизора, например, если вы подключили ресивер к старому телевизору и оставили выходной сигнал в разрешение 4K.

Vu+ Duo 4K SE

Слева от дисплея находятся четыре сенсорные кнопки для переключения каналов и регулировки громкости. Они подсвечиваются белым цветом и загораются при прикосновении. Под крышкой справа скрывается слот для смарт-карты. с декодером XCrypt, парой слотов CI общего интерфейса и одним из портов USB (2.0). Ресивер будет поддерживать декодирование с двух модулей CAM одновременно (эта функция не запущена в заводском программном обеспечении). Ресивер может быть оснащен парой двойных тюнеров FBC-S / S2 / S2X или FBC DVB-C или MTSIF Dual T2 и позволяет передавать один канал через Ethernet и два, транскодированные через соединение Wi-Fi.

Пара разъемов для тюнеров Plug&Play может использоваться для подключения тюнеров с возможностью установки тюнеров Dual FBC последнего поколения.

На задней панели вы также найдете:

  • два порта USB в версии USB 3.1,
  • гигабитную сетевую карту,
  • вход и выход HDMI,
  • оптический S/PDIF,
  • разъем питания для подключения внешнего блока питания 12 В (5 А) с переключателем,
  • слот для 2,5-дюймового жесткого диска или SSD.

Беспроводное соединение обеспечивается Bluetooth версии 4.0 с поддержкой передачи звука A2DP, благодаря исключительной возможности использования дополнительного пульта дистанционного управления BT. Имеется полный набор функций и приложений, известных по другим моделям этой серии.

Ресивер совместим с такими приложениями, как DreamSet и DreamBoxEdit для ПК, которые позволяют настроить параметры ресивера, создать группы избранного и многое другое. Мобильное приложение Vu+ Player HD будет интересно владельцам мобильных гаджетов, с помощью его очень просто транслировать программу по сети прямо на ваш мобильный телефон. С помощью приложения вы можете:

  • переключать каналы,
  • просматривать информацию о программе передач,
  • помимо прямой трансляции можно смотреть записи с жесткого диска.

Ресивер Vu+ Duo 4K SE поддерживает голосовое управление через плагин Alexa Voice (AVP). Для его работы требуется дополнительный драйвер Bluetooth со встроенным микрофоном.

Как и его предшественник, это один из самых мощных приемников в серии Vu+. Посмотрите на это в быстрых контрольных ответах и ​​оживленных меню. Двойной тюнер FBC, который поставляется с приемником в его базовой конфигурации, на самом деле ведет себя как 8 виртуальных тюнеров, поэтому вы можете записывать каналы с 8 транспондеров одновременно, используя дополнительный тюнер для увеличения числа до 16.

Хотя одновременная запись такого количества каналов используется немногими, эту функцию можно выгодно использовать для потоковой передачи в доме. Вместо того, чтобы прокладывать спутниковые кабели по всему дому, вы можете подключить дополнительные приемники VU+ или ПК только к локальной сети, и смотреть трансляцию независимо от того, что просматривается на приемнике-источнике без каких-либо ограничений.

То же самое касается упомянутой потоковой передачи на мобильные устройства. Конечно, возможности просмотра будут ограничены характеристиками терминала. Если он поддерживает максимальное разрешение Full HD, вы не сможете увидеть Ultra HD.

Ресивер без проблем воспроизводил тестовые ролики в кодеке HEVC во всех разрешениях, включая Ultra HD. Он также воспроизводил материал в разрешении Full HD в различных версиях H.264, включая DiVX HD. Запись трансляций как в разрешении FHD, так и в разрешении UHD работает без проблем даже при записи нескольких каналов одновременно. Видеовыход традиционно отличный, поэтому в редакции мы используем 4K-ресивер Vu + Solo при тестировании UHD телевизоров. Ресивер поддерживает вывод видеосигнала в разрешении 4K 3840×2160 50/60p, HDCP 2.2 и 10-битную обработку цвета В будущем он должен иметь возможность работать с оборудованием и материалами в стандарте Full Ultra HD с цветовым пространством согласно Rec. 2020.

Реализация протокола HDMI CEC также является примером, который позволяет полностью управлять ресивером с помощью пульта дистанционного управления, подключенного к телевизору. Как и в случае с другими приемниками серии Vu+, помимо стандартного пульта дистанционного управления, поставляемого в комплекте, можно купить два других типа ИК-контроллеров. Один двусторонний с QWERTY-клавиатурой и уже упомянутый Bluetooth контроллер.

Обновленная версия VU+ Duo 4K SE несомненно будет лидером на рынке. ОС Enigma 2, работающая на Linux, предоставляет огромные возможности конфигурации. Цена, с которой он поступает в продажу, немного удивила, мы ожидали более высокой. В любом случае, это отличный выбор, особенно с учетом высококачественного оборудования и поддержки последних стандартов.

Плюсы и Минусы:

(+) Качество изображения, набор функций и опций, поддержка последних стандартов, потоковая передача на несколько устройств.

(-) Ничего значительного.

Основные параметры:

  • процессор, память: четырехъядерный ARM, оперативная память 3 ГБ; Флэш: 4 ГБ eMMC;
  • Видео / аудио: HDMI 2.0 (вход и выход) с поддержкой HDCP 2.2, CEC, 2160 50/60p, оптический S/PDIF;
  • тюнер: 2 слота для дополнительного двойного тюнера FBC DVB-S2X или FBC DVB-C или MTSIF Dual T2;
  • Слот/считыватель CI: 2×CI, 1×смарт-карта;
  • USB: 1×2.0 на передней панели, 2 × 3.1 поколения сзади;
  • подключение: LAN Gigabit, Wi-Fi 802.11n, bluetooth 4.0;
  • Жесткий диск: дополнительный внутренний 2,5″ SATA III