Беспроводные геймпады DualSense

Любители PlayStation, ликуйте! Недавно компания Sony раскрыла подробности о грядущем обновлении контроллера DualSense для PS5. Согласно удаленному объявлению на сайте Best Buy Canada, Sony планирует выпустить геймпад DualSense V2, обещающий значительное увеличение времени автономной работы. Сохранив тот же дизайн и функции, что и оригинальный контроллер. Новая версия будет обеспечивать до 12 часов игры на одной зарядке, что значительно больше, чем 7-8 часов работы стандартной модели.

Это открытие заставило сообщество PlayStation зашуметь. Улучшенная батарея не только означает меньшее время простоя у зарядного устройства, но и открывает новые возможности для игры. Перспектива длительных сеансов виртуальной реальности или многопользовательских марафонов, не беспокоясь о заряде батареи, действительно заманчива.

Однако пока Sony хранит молчание, подробности остаются скудными. Мы не знаем, когда DualSense V2 появится в продаже и сколько он будет стоить. Тем не менее, удаленное сообщение Best Buy Canada указывает на то, что компания действительно разрабатывает обновленный контроллер. Для поклонников PS5, жаждущих проводить больше часов без перерыва, погружаясь в потрясающие миры нового поколения, этот намек на улучшение работы аккумулятора является приятной новостью — даже если конкретные планы выпуска все еще остаются загадкой. Можно с уверенностью сказать, что когда обновление DualSense появится, многие геймеры будут готовы поднять свои контроллеры для 12-часовой победной зарядки.

Подробности из листинга Best Buy Canada

  • 12-часовое время автономной работы — это огромное улучшение по сравнению с нынешними 7-8-часовыми батареями
  • В комплект входит зарядная станция
  • Тот же вес и дизайн, что и у нынешнего контроллера
  • Цена: 89,99 CAD

В недавно опубликованном на сайте Best Buy Canada объявлении о продаже товара были приведены некоторые ключевые подробности о новой модели DualSense V2, которую Sony, судя по всему, уже разрабатывает. В первую очередь, это заявленное время автономной работы 12 часов при максимальном заряде — значительное увеличение по сравнению с 7-8 часами работы текущего контроллера. Теперь геймеры смогут наслаждаться гораздо более длительными игровыми сессиями, не опасаясь, что их контроллеры разрядятся в середине игры. Кроме того, Sony стремится обеспечить удобство и долговечность, поставляя в комплекте с каждым контроллером V2 зарядную станцию.

Помимо обновления аккумулятора, DualSense V2 выглядит неизменным по сравнению с оригиналом. Новый контроллер весит 280 граммов и выглядит точно так же, как и текущая версия. В нем по-прежнему присутствуют такие стандарты, как 3,5-мм разъем для наушников, встроенный микрофон, а также инновационные адаптивные триггеры и компоненты тактильной обратной связи, которые помогают погрузиться в игру.

По цене 89,99 канадских долларов, новый DualSense стоит на порядок выше оригинала. Хотя в удаленном листинге не упоминаются другие спецификации, пока что V2 выглядит как привычный контроллер с заметно улучшенным временем автономной работы и удобством зарядки прямо из коробки. Чтобы подтвердить другие характеристики, нам придется дождаться информации от Sony.

Чего не хватает обновленному контроллеру

Несмотря на то что дополнительные часы автономной работы — интересная перспектива для геймеров PS5, DualSense V2 лишен некоторых функций, которые есть в более дорогом контроллере DualSense Edge от Sony. В частности, в настоящее время нет никаких признаков того, что V2 будет включать настраиваемые задние кнопки или сменные стики для больших пальцев, как в премиальной модели Edge. Поэтому тем, кто надеется персонализировать или заменить стики, возможно, придется выбрать серию Edge.

Кроме того, помимо улучшения аккумулятора, другие спецификации DualSense V2 остаются неясными. В объявлении, обнаруженном на сайте Best Buy Canada, не указано никаких других изменений в контроллере, кроме увеличения времени автономной работы. И хотя мы можем рассчитывать на 12 часов непрерывной игры, неизвестно, будет ли Sony изменять или модернизировать какие-либо внутренние компоненты, например датчики, моторы, чувствительность или менять эргономику.

Пока что V2 выглядит как усиленный батареей вариант оригинальной хитовой формулы DualSense. Нам придется подождать новых анонсов от Sony, чтобы подтвердить, есть ли у них в запасе другие специальные твики или аппаратные сюрпризы в этом грядущем обновлении контроллера, направленном на расширение игрового процесса.

Дата выхода пока неизвестна

В то время как утечка информации из Best Buy дала нам понять, что существует обновленный контроллер DualSense, планы Sony по выпуску этого аксессуара для PS5 по-прежнему окутаны тайной. Розничная сеть быстро удалила страницу с товаром, что затрудняет оценку того, как далеко продвинулась разработка и когда Sony намерена представить его потребителям.

Интриги добавляет и отсутствие каких-либо официальных упоминаний со стороны Sony в последних сообщениях и показах. Некоторые ожидали, что подробности о DualSense V2 появятся на пресс-конференции Sony на CES 2023, но компания не сделала ни одного упоминания о контроллере. Вместо этого на мероприятии были представлены новые обложки для консоли PS5 и интеграция с новым электромобилем Honda. Поскольку даже главная выставка CES прошла без упоминания DualSense V2, фанатам PlayStation остается гадать, было ли удаленное объявление просто ошибкой розничной торговли или признаком того, что Sony колеблется в отношении планов окончательного выпуска.

Геймерам, с нетерпением ожидающим новых часов насыщенного DualSense-геймплея, скорее всего, придется подождать до тех пор, пока Sony не сочтет нужным полностью отодвинуть завесу над сроками запуска обновленного контроллера… и будет ли он выпущен вообще. Пока же компания хранит молчание и продолжает строить предположения о дате выхода.

Другие обновления DualSense

Помимо утечек информации о DualSense V2, Sony продолжает совершенствовать флагманский контроллер PS5. На выставке CES 2023 компания представила новые космический красный, галактический фиолетовый и звездный серый чехлы для консоли, которые скоро появятся в продаже, а также соответствующие цветные акценты для DualSense. Эти новые цвета присоединятся к существующей линейке и позволят геймерам лучше индивидуализировать свою консоль.

Кроме того, Sony, возможно, разрабатывает более продвинутые обновления DualSense на основе искусственного интеллекта. В недавнем патенте подробно описаны идеи использования искусственного интеллекта для анализа действий и поведения игрока. Контроллер может активировать соответствующие цвета световых полос, тактильную обратную связь и адаптивное сопротивление курка, чтобы отразить текущие события в игре и даже помочь игрокам в случае затруднений.

Кроме того, в другом патенте предлагается использовать сенсорную панель контроллера в качестве дополнительного экрана, на котором в режиме реального времени отображаются игровые данные, карты, элементы инвентаря и другие графические элементы. При дальнейшей разработке это позволит свести к минимуму беспорядок на экране.

Пока эти патенты остаются лишь концептами, но они намекают на интенсивные исследования Sony, направленные на то, чтобы продвинуть DualSense на еще более захватывающую и интеллектуальную территорию — помимо улучшения работы батареи. V2 может стать лишь первым шагом на пути к новому поколению тактильных контроллеров премиум-класса. Геймеры могут ожидать появления новых революционных функций по мере продвижения жизненного цикла PS5.

Другие новости PlayStation

Помимо новостей о новой PlayStation 6, Sony сделала еще несколько важных анонсов в начале 2024 года. Компания представила новую коллекцию игр для PS4 и PS5, которые будут доступны по подпискам PS Plus Premium и Extra. Среди хедлайнеров — такие любимые игры, как:

  • Star Wars Jedi: Fallen Order, Fallout 76;
  • культовая классическая экшен-РПГ Bloodborne.

Однако, несмотря на то, что поклонники смогут насладиться новыми играми, подписка на доступ теперь стоит дороже. Еще в августе 2022 года Sony повысила стоимость годового членства в PS Plus на всех уровнях. Например, флагманский план Premium теперь стоит $119,99 в год против $99,99 ранее.

Таким образом, геймеров PlayStation ожидает сочетание свежего игрового контента с повышением цен на подписку, необходимую для его получения. Между неизвестностью вокруг DualSense V2 и изменениями в бизнесе Sony, поклонникам PlayStation предстоит проследить за развитием событий в 2024 году и взвесить свои личные бюджеты и предпочтения. И то, и другое говорит о том, что игровой ландшафт продолжает стремительно развиваться.