Советы по выбору тепловизора

Деятельность людей иногда связана с наблюдением в ограниченных условиях видимости: ночью, в туман, при задымленности, сильных дождях, снегопадах. Зрение человека не способно адаптироваться к таким обстоятельствам. Но есть выход – купить тепловизоры, с помощью которых наблюдение становится возможным. Чтобы не ошибиться при покупке модели, ознакомьтесь с несколькими советами по выбору.

 Как работает тепловизор

Услуги по продаже тепловизоров предлагает множество торговых точек, например интернет магазин СОТНИК. Для правильности выбора нужно знать принцип деятельности тепловизионных приборов. Тогда будет понятно, от чего зависит качественность выдаваемого изображения.

Картинка в тепловизорах не обычная, а тепловая, но на ней хорошо различаются животные, детали рельефа, люди. Она выдается на основе улавливания и преобразования прибором инфракрасного излучения, которое идет от всех теплых объектов. 

 Как работает тепловизор

Чтобы произошла трансформация инфракрасного излучения в видимый спектр, используются такие детали:

  • объектив, фокусирующий ИК-лучи;
  • процессор на микроболометрах;
  • дисплей, на котором отображается изображение.

Рассмотрим отдельные характеристики этих частей прибора.

 Выбор основных параметров

Тепловая картинка имеет специфический вид. Чтобы она была четкой, контрастной и детализированной, нужно выбирать модели с такими характеристиками:

  • процессор на оксиде ванадия; 
  • разрешение матрицы от 640х480;
  • температурная чувствительность < 50 мК или еще меньше; 
  • дисплей, выполненный по технологии OLED.

Разрешение дисплея должно быть максимально высокое, потому что именно на нем придется рассматривать объекты, попавшие в поле обзора прибора. Для комфортного наблюдения угол обзора должен быть широким, но важно учитывать, что с его увеличением уменьшается дальность обнаружения объектов.

Несколько дополнительных советов

Если тепловизор будет использоваться на охоте, важен показатель частоты обновления кадров. Это связано с тем, что охотникам иногда приходится отслеживать быстро передвигающихся животных. При частоте меньше 30 Гц картинка может быть размытой.

Также следует обращать внимание на время автономной работы прибора. Чтобы он не разрядился во время охоты или другой деятельности, батарея должна быть достаточно мощной. Хорошо, если она обеспечивает 4 часа работы, но есть модели, у которых этот показатель гораздо выше.