Microsoft обошла Apple

В пятницу рыночная стоимость акций Microsoft впервые с 2021 года превысила рыночную стоимость акций Apple, став самой дорогой компанией в мире на фоне опасений по поводу спроса на акции производителя iPhone.

В пятницу акции Apple выросли на 0,2 процента, в то время как Microsoft прибавила 1 процент. Согласно данным LSEG, опубликованным в четверг:

  • рыночная капитализация Microsoft составила 2,887 триллиона долларов, что является самым высоким показателем за всю историю компании;
  • рыночная капитализация Apple составила 2,875 триллиона.

Беспокойство по поводу спроса на смартфоны привело к тому, что акции Apple упали на 3 процента в 2024 году после 48-процентного роста в прошлом году. Акции Microsoft растут примерно на 3 процента в годовом исчислении после 57-процентного роста в 2023 году, который был вызван, в частности, ее лидерством в области генеративного искусственного интеллекта благодаря инвестициям в компанию OpenAI, занимающуюся созданием ChatGPT.

По данным LSEG, 14 декабря рыночная капитализация Apple достигла пика в 3,081 триллиона долларов).

Microsoft внедрила технологию OpenAI в свой пакет программного обеспечения для повышения производительности, что способствовало подъему ее бизнеса облачных вычислений в квартале июль-сентябрь. Ее лидерство в области ИИ также создало возможность бросить вызов доминированию Google в области веб-поиска. Apple, тем временем, борется со слабым спросом, в том числе на iPhone, свою «дойную корову». Спрос в Китае, одном из основных рынков, упал, поскольку экономика страны медленно восстанавливается после пандемии COVID-19, а возрождающаяся Huawei сокращает ее долю на рынке.

Продажи гарнитуры смешанной реальности Vision Pro от Apple начнутся 2 февраля в США, что станет крупнейшим выходом Apple на рынок со времен iPhone в 2007 году. Однако в отчете UBS, опубликованном на этой неделе, говорится, что продажи Vision Pro будут «относительно несущественными» для прибыли Apple на акцию в 2024 году.

С 2018 года Microsoft несколько раз ненадолго опережала Apple в качестве самой дорогой компании, последний раз в 2021 году, когда опасения по поводу нехватки поставок в связи с пандемией COVID-19 ударили по цене акций производителя iPhone.

Обе технологические акции выглядят относительно дорогими с точки зрения соотношения цены и ожидаемой прибыли — распространенного метода оценки публично зарегистрированных компаний. Согласно данным LSEG, прогнозный коэффициент доходности акций Apple составляет 28, что намного выше среднего показателя за последние 10 лет, равного 19. Microsoft торгуется с 32-кратной прогнозной прибылью, что выше ее среднего показателя за 10 лет, равного 24.

В своем последнем квартальном отчете, опубликованном в ноябре, Apple дала прогноз продаж на праздничный квартал, который не оправдал ожиданий Уолл-стрит, поскольку спрос на планшеты iPad и носимые устройства оказался низким. Аналитики в среднем считают, что выручка Apple в декабрьском квартале вырастет на 0,7 процента до 117,9 миллиарда долларов, по данным LSEG. Это будет первый рост выручки в годовом исчислении за последние четыре квартала. Apple представит свои результаты 1 февраля.

Аналитики ожидают, что в ближайшие недели Microsoft отчитается о 16-процентном увеличении выручки до 61,1 миллиарда долларов, чему будет способствовать продолжающийся рост облачного бизнеса.