В Pixel 9 ожидается появление нового помощника Pixie

Компания Google всегда была в авангарде, когда речь заходила об искусственном интеллекте и виртуальных помощниках. С момента запуска Google Now более десяти лет назад и до нынешнего Assistant, доступного на устройствах Android и продуктах Google Home, компания продолжает расширять границы возможного в разговорном искусственном интеллекте. Однако, если новая утечка информации окажется достоверной, транснациональная корпорация из США из холдинга Alphabet готовится представить своего самого передового виртуального помощника в грядущей серии смартфонов Pixel 9.

Ассистент Google AI нового поколения под кодовым названием «Pixie», как ожидается, дебютирует в 2024 году с возможностями, которые значительно превосходят все предыдущие цифровые помощники технологического гиганта. Используя передовое машинное обучение и потенциально подпитываясь новейшей технологией искусственного интеллекта Gemini Nano от Google, Pixie обещает предоставить революционные функции исключительно на Pixel 9 и 9 Pro.

От обработки сложных задач до расширенных возможностей визуального распознавания даже в автономном режиме, Pixie может переосмыслить то, что пользователи могут ожидать от ассистентов на базе смартфонов. Если слухи подтвердятся, Pixel 9 станет первым телефоном с ИИ-ассистентом, который будет чувствовать себя почти человеком? Мир технологий с затаенным дыханием ждет ответа на этот вопрос.

Подробности о Pixie

Продуманные возможности, отличающие его от Google Assistant

В то время как Google Assistant устанавливает стандарты удобной голосовой помощи, Pixie стремится поднять ситуацию на беспрецедентный уровень в серии Pixel 9. По информации из внутренних источников, Pixie продемонстрирует значительный скачок в поддержке многоэтапных процессов, длинных диалогов и ответов с учетом контекста — по сути, это будет более глубокий и продвинутый разговор по сравнению с тем, на что способен Google Assistant в настоящее время. Пользователи Pixel 9 смогут привлекать Pixie к тщательному планированию расписаний, маршрутов путешествий и сложных исследовательских задач, как будто они сотрудничают с высококвалифицированным человеческим помощником, а не просто голосовым ботом.

Потенциальные возможности

Обработка сложных задач

Ключевым элементом повышенной сложности Pixie станет его способность разбивать сложные инструкции, собирать дополнительную информацию, если это необходимо, а затем последовательно выполнять сложные процедуры. Например, Pixie может позволить владельцам Pixel 9 голосово управлять приготовлением рецептов, активируя приборы, устанавливая таймеры и обеспечивая пошаговое руководство до завершения приготовления блюда.

Расширенные возможности распознавания изображений

Кроме того, благодаря усовершенствованиям распознавания изображений нового поколения Pixie сможет интерпретировать изображенные объекты, текст и окружающую обстановку, предлагая индивидуальные решения. Наведя камеру Pixel 9 на товар в магазине, Pixie сможет определить его наличие поблизости. Pixie может даже предложить купить идентифицированные товары автоматически с помощью интегрированных возможностей покупки.

Функциональность в автономном режиме

Демонстрируя еще одно преимущество перед Google Assistant, Pixie предназначен для выполнения определенных задач в автономном режиме, что позволяет отказаться от постоянного подключения к Интернету. Локальная обработка данных на устройстве может обеспечить такие функции, как визуальная идентификация, управление личным расписанием и ответы на основные вопросы без использования WiFi или мобильных данных.

Намек на то, что устройство может работать на базе Gemini Nano

Примечательно, что внутренние источники намекают на то, что Gemini Nano — новый процессор искусственного интеллекта Google, анонсированный в этом году, — может стать движущей силой впечатляющих улучшений Pixie. Дополнительный процессор на устройстве может расширить возможности Pixie за пределы, с которыми сегодня сталкиваются облачные решения. Если Pixie будет работать на базе Nano, он обещает принести пользователям Pixel 9 продвинутую и отзывчивую умную помощь, как никогда раньше.

Значение для Google и серии Pixel

Демонстрирует стремление Google продвигать ИИ в телефонах Pixel

Слухи о появлении Pixie подчеркивают решимость Google продолжать расширять границы в области ИИ-помощи на базе смартфонов. Поскольку компания сталкивается с обостряющейся конкуренцией, появление такого продвинутого эксклюзивного помощника, как Pixie, в серии Pixel 9 демонстрирует ее стремление закрепить за аппаратной линейкой лидирующие позиции в области прогрессивного искусственного интеллекта на устройствах.

В то время как iPhone от Apple в настоящее время доминируют на рынке телефонов высокого класса, Pixie может помочь Google наверстать упущенное, предоставляя возможности искусственного интеллекта, с которыми iOS не может сравниться. Если Pixie будет работать так, как обещано, это подтвердит, что Google продолжает наращивать темпы инноваций и отказывается быть просто еще одним производителем телефонов.

Может укрепить репутацию эксклюзивности бренда Pixel

Запуск Pixie специально для поколения Pixel 9 также укрепит эксклюзивность и передовую идентичность бренда Pixel. В то время как Google Assistant распространился на другие Android-устройства, Pixie вернет фокус на внедрение уникальных флагманских возможностей, которых нет ни в одном другом телефоне, работающем под управлением Google.

Появление такого продвинутого ИИ-помощника на аппаратах Pixel поможет поддержать престиж линейки как абсолютного авторитета Android. Для пользователей, которые стремятся получить самые последние инновационные программные решения раньше других, Pixie станет еще одним весомым стимулом выбирать телефоны Google, а не Android в целом.

Спекуляции и слухи

По инсайдерским данным, «Pixie» может быть не окончательным брендом, который Google выберет для своего ассистента следующего поколения, который в конечном итоге будет представлен в серии Pixel 9. Скорее, Pixie — это внутреннее кодовое имя для ИИ на текущей стадии активной разработки.

У Google есть опыт запуска проектов под такими кодовыми именами, как «Soju», «Dream» и «Nova», за несколько лет до того, как закрепится готовый потребительский брендинг. Поэтому, несмотря на то, что Pixie — самый популярный термин, связанный с искусственным интеллектом, официальное имя, которое Google присвоит своему помощнику Pixel, может измениться в период до выхода телефона в 2024 году.

Кроме того, в последнее время в журналах разработчиков Android были обнаружены строки программного обеспечения, в которых упоминается «Pixie VoiceID». Это открытие, похоже, подтверждает, что Pixie пока является рабочим названием. По мере приближения запуска Google, вероятно, проверит реакцию потребителей и активизирует рекламные усилия, прежде чем принять окончательное решение о рыночном названии.

Так что, хотя мы еще можем увидеть, как Pixie останется в качестве названия для следующего большого скачка Google в области виртуальной помощи, присяжные еще не определились с тем, какое название станет официальным. Однако в одном можно быть уверенным — технологические возможности, которые готовит Google, будут впечатлять независимо от того, каким брендом Google в итоге наделит свое детище Pixel 9 в следующем году.

Заключение

Если слухи окажутся правдивыми, запуск ассистента Pixie в грядущих телефонах Pixel 9 может открыть новые возможности искусственного интеллекта, которых раньше не было на мобильных устройствах. Благодаря передовому машинному обучению и новому чипу Gemini Nano от Google, Pixie сможет выполнять многоэтапные задачи, улучшать функции визуального распознавания даже в автономном режиме и вести более длинные разговоры с большим контекстом, чем современные ассистенты. Эти сложные функции обещают установить новую планку удобства и автоматизации для ИИ на базе смартфона.

Сочетание отточенных возможностей Pixie с ведущим программным обеспечением Android и технологией камер Google позволит серии Pixel 9 обеспечить беспрецедентный интеллектуальный опыт. Впервые пользователи Pixel смогут наслаждаться удобной помощью в навигации по реальным ситуациям, не испытывая никаких трудностей или ограничений, сдерживающих работу искусственного интеллекта. Таким образом, Pixie может пересмотреть ожидания относительно того, насколько полезными могут быть ассистенты на базе смартфонов.

По мере того как набирает обороты шумиха вокруг ассистента, который, судя по всему, готовится изменить парадигму Google, ожидание презентации Pixel 9 в следующем году становится все более острым. Поскольку Pixie должен подтолкнуть ИИ к новым поразительным высотам в смартфонах, Google, похоже, готова вернуть себе мантию первопроходца в области инноваций в 2024 году. Если Pixie будет работать так, как обещано, будущий флагман Google может оказаться самым революционным Pixel — и тем устройством, которого будет жаждать каждый любитель техники.