DualSense PS5 или Xbox Series

Новое поколение консолей «увидело свет» уже 2 года назад. С тех пор купить игры для игровых консолей PlayStation 5 Вы можете в интернет-магазине gamebuy.com.ua. Приставки PS5 и Xbox Series имеют массу отличительных особенностей – это касается не только их сервисов и внешнего вида, но и контроллеров.

Что представляет собой PlayStation 5 DualSense?

контроллер PlayStation 5 DualSense

PlayStation 5 DualSense – это настоящая визитная карточка консоли. Контроллер стал более эргономичным, в нем появились новые функции, что привело к увеличению его веса и размера. Дизайн во многом схож с моделями Майкрософт и предыдущими поколениями DualShock.

Главное новшество DualSense заключается в тактильном отклике. По словам представителей Sony, это выводит игровой процесс на новый уровень и позволяет ощутить все, что происходит на экране. Интенсивность нажатия триггеров может меняться, например, когда вы натягиваете тетиву лука или стреляете из оружия.   

Отдельного внимания заслуживает наличие встроенного микрофона, который позволяет становиться полноценным участником голосового чата. Таким образом, значительно повысилась универсальность геймпада, а также пользователи получили доступ к социальным возможностям PlayStation Network.

Геймпад Xbox Series X и его особенности

Консоли Xbox Series X и S также поступили в продажу с обновленными контроллерами, которые в целом во многом схожи с геймпадами предыдущего поколения. Доступна черная и белая модель, немного уменьшился размер. Эргономика осталась прежней, а вот D-Pad немного преобразился – теперь у него есть квадратные секции. Триггеры LT/RT и бамперы LB/RB дополнились рельефным рисунком.

  • Также стоит отметить появившуюся кнопку «Поделиться», необходимую для создания коротких видеоклипов и скриншотов. Их сразу можно будет добавить в свои социальные сети.
  • Для зарядки контроллера возможно использование как двух съемных пальчиковых батареек, так и аккумулятора (его нужно будет покупать отдельно), заряжаемого с помощью кабеля USB-C.
  • Геймпад наделен функцией перекрестной совместимости между консолями разных поколений. Также он может использоваться на других устройствах: персональных компьютерах, смартфонах на ОС Android, iOS.
  • Благодаря Bluetooth с низким энергопотреблением джойстик легче сопрягается с устройствами. Геймпад легко запоминает разные устройства и плавно переключается между ними.

Для каждого из вышеописанных контроллеров характерны свои особенности и преимущества, но, как утверждают многие геймеры, DualSense с его новшествами все же превосходит модель Xbox.