Контроль уровня топлива на транспорте

Установка системы мониторинга потребления топлива в грузовом автотранспорте ранее не была популярной из-за ее высокой стоимости. Однако сейчас, в сравнении с ценами на ГСМ, установка приборов, которые позволяют выполнить мониторинг грузового автотранспорта полностью финансово оправдана. Оборудование достаточно технологично и, что самое главное, быстро окупается.

Стоимость топлива для автотранспорта становится все более высокой. Транспортные средства, проезжающие десятки тысяч километров, сжигают большое его количество. Для транспортных и логистических компаний это самая большая статья расходов. Для современного логистического бизнеса расходы на топливо могут составлять до 1/3 себестоимости услуг по перевозке. Установка системы контроля расхода топлива позволит значительно снизить эти расходы, что особенно важно при мониторинге грузового автотранспорта.

Системы контроля уровня топлива на транспорте позволяют решить множество задач, среди которых:

  • контроль расхода топлива;
  • определение точного уровня топлива в баке;
  • предотвращение возможных краж топлива;
  • мониторинг перемещения транспортных средств;
  • снижение затрат на топливо;
  • улучшение планирования маршрутов и оптимизация работы транспортных средств.

Преимущества контроля уровня топлива на транспорте

Для компаний выгодно контролировать уровень топлива на транспорте, чтобы сократить затраты. Так можно снизить свои расходы и увеличить прибыль, что является важным фактором в современном конкурентном бизнесе. Контроль также позволяет оптимизировать маршруты и выбирать наиболее экономичные режимы движения, что в свою очередь повышает производительность транспорта. 

Контроль топлива на предприятии — очень важный фактор в управлении автопарком. Благодаря ему вы не только предотвратите хищение топлива, но и воспитаете у своих сотрудников чувство ответственности за его правильное потребление.

Еще одним фактором будет снижение риски аварий связанные с недостатком или избытком топлива в баке и повышается безопасность транспорта. Мониторинг показателей уровня топлива на транспорте играет немаловажную роль в повышении экономической эффективности, обеспечении безопасности и оптимизации состояния окружающей среды в городах и регионах.

Методы мониторинга уровня топлива

Анализ состояния топливной системы является важной задачей с точки зрения безопасности и экономической эффективности автомобиля. Для выполнения этих операций сегодня могут быть применены различные методы, наиболее популярными из которых являются: 

  • контроль с использованием емкостного датчика; 
  • использование CAN-шины.

Емкостный датчик — это устройство, которое замеряет уровень топлива в баке на основе изменения емкости, когда топливо наливается или расходуется. Датчик имеет два электродных элемента, один из которых погружен в топливо, а второй находится над ним на определенном расстоянии. Емкостный датчик работает на принципе изменения емкости конденсатора, которая зависит от количества горючего в баке. Показания датчиков уровня топлива могут передаваться на приборную панель, где они отображаются для водителя.

CAN-шина — это метод передачи данных между различными подсистемами в автомобиле. Шина CAN может использоваться для сбора сведений о состоянии горючего в баке и передачи их на другие устройства, такие как компьютер бортовой системы, GPS-навигатор или терминал для мониторинга транспорта. CAN-шина позволяет передавать данные на большие расстояния и обрабатывать большое количество информации за короткое время.

Функция отслеживания количества топлива посредством датчика емкости и шины CAN предоставляет достоверные сведения об уровне топлива в баке. Водителю данная информация позволяет снизить риски, связанные с недостатком топлива, а предприятию повысить экономическую эффективность и безопасность эксплуатации автомобиля или другого транспортного средства.

Управление топливом и отслеживание местоположения транспорта с помощью GPS

Рекомендуется использовать комбинированную систему для повышения качества контроля потребления топлива автомобилем, которая может включать в себя датчик контроля топлива GPS и подключение к CAN-шине. Такая система позволяет отслеживать параллельные данные от двух различных источников, что обеспечивает более точный и надежный контроль расхода топлива.

Подробнее о системах GPS-мониторинга автопарка можно почитать по ссылке https://microtronic.com.ua/ru/resheniya-dlya-tekhniki/189-gps-kontrolya-urovnya-i-raskhoda-topliva. Они обладают значительным потенциалом в отношении менеджмента расхода топлива и отслеживания местоположения. Независимо от используемого GPS-локатора, можно контролировать уровень потребления топлива контролируемыми транспортными средствами.

Хорошо подобранная система GPS может окупиться всего за несколько месяцев в компаниях, где часто завышают километраж или воруют топливо. Компании, инвестировавшие в мониторинг автопарка, обычно видят экономию от 5 до 25% от существующих затрат. Однако ваша прибыль будет зависеть от мастерства, с которым вы используете свой новый инструмент. Это означает, что чем больше функций вы используете, тем больше вы получите выгоды от всего предприятия.

Система мониторинга позволяет отслеживать транспортные средства вашей компании. Она генерирует отчеты, проанализировав которые, вы сможете определить, когда происходило повышенное сгорание топлива. Вы также узнаете, какое поведение сопровождало это. Основываясь на показаниях мониторинга топлива, вы сможете снизить расход, дав соответствующие рекомендации своим водителям. Затем вы проверите, соблюдают ли их ваши сотрудники.

Благодаря системам мониторинга топлива через Интернет, возможно оптимизировать маршруты и управлять движением автопарка, что в свою очередь повышает производительность транспорта и экономическую эффективность компаний. Современные системы контроля топлива являются незаменимым инструментом для управления автопарком и достижения высокой производительности, экономической эффективности и безопасности транспорта.