как составить хорошее объявление при продаже авто?

Решение о продаже автомобиля — непростое. Мы принимаем его либо осознанно, либо импульсивно. Наиболее распространенными причинами такого решения являются изменения в потребностях владельца, возможность купить более качественный (более молодой, более дорогой или более вместительный) автомобиль или просто… отсутствие веских причин. Когда приходит время «расставаться», мы начинаем думать о том, как рекламировать наш автомобиль, чтобы он как можно быстрее нашел нового владельца.

С чего начать?

Все просто. Для начала необходимо точно установить, что у нас за автомобиль. На содержание объявления будет влиять:

  • информация о марке и модели,
  • годе выпуска,
  • происхождении автомобиля,
  • способах его эксплуатации,
  • оборудовании и проведенном ремонте.

Необходимо знать, сколько владельцев было у автомобиля, адрес, по которому можно записаться на осмотр, и правильный номер телефона (последние два будут упомянуты позже). Чем точнее будет описание, тем больше шансов привлечь интерес потенциальных покупателей.

Мыть или не мыть авто перед продажей?

Никто не ожидает от вас заказа профессионального автодетейлинга, но перед продажей автомобиль следует помыть, очистить салон от пыли, а обивку от пятен. Для этого необходимо потратить несколько часов, чтобы покупатель не почувствовал нашего присутствия в автомобиле.

В этом случае автомобиль можно сравнить с квартирой. Если мы покупаем ее у кого-то, то рассчитываем обставить ее на своих условиях. Точно так же обстоит дело и с покупкой автомобиля. Лучший результат очистки связан с использованием правильной автохимии.

Фотографии авто на продажу

Объявление без фотографий? Такие объявления тоже публикуются, но объявления с фотографиями привлекают наибольшее внимание. Чтобы повысить привлекательность вашего предложения, необходимо включить хотя бы несколько фотографий, качество которых передает лучшие черты автомобиля:

  • обширную комплектацию,
  • отличное состояние кузова,
  • фотографию, демонстрирующую сухой моторный отсек.

Если он, конечно, есть. Помните, что не стоит скрывать какие-либо дефекты, так как они все равно могут быть обнаружены во время осмотра.

Сколько фотографий при продаже авто лучше сделать?

Чрезмерное количество фотографий может отпугнуть покупателя, как и несколько одинаковых фотографий, на которых автомобиль изображен только с одной стороны.

Лучшим считается объявление, содержащее менее 10 фотографий, на которых изображены каждая сторона автомобиля (обычно 3-4), салон (обычно 2-3), двигатель (обычно один или два) и уникальные элементы оборудования (1-3).

Обычно одна или две фотографии не передают всей картины автомобиля, поэтому количество фотографий должно быть больше 5, но не больше или равно 10. В этом случае голова может сильно болеть от переизбытка.

В какое время следует делать фотографии?

В любое время, если освещение позволяет запечатлеть детали автомобиля. Клиенты знают, что фотографии, сделанные после наступления темноты, предназначены для того, чтобы скрыть ремонт кузова или лакокрасочного покрытия. На фотографиях, сделанных в жаркую погоду, цвет лакокрасочного покрытия может быть светлее, чем в действительности, что может свидетельствовать о том, что автомобиль не стоял в гараже, но это не обязательно так.

Фотографии должны быть сделаны с максимально возможным разрешением. На них не должно быть много деталей окружающей обстановки (главное — это наш автомобиль). Клиента не интересует наша собака, дети или состояние газона перед домом. Мы избегаем программ, улучшающих внешний вид фотографий. Естественная среда лучше, чем фон, наклеенный с помощью графической программы — такая реклама тоже бывает.

Условия содержания автомобиля

Слова, которые мы используем, оказывают решающее влияние на успех сделки купли-продажи. Для начала вот некоторые термины, которые могут заманить нас в ловушку и тем самым оттолкнуть потенциального клиента:

  • используется пенсионером — никто больше не верит в миф о пенсионерах. Существует тезис, что люди любят, когда их обманывают, но это неправда. Большинство из нас хотят знать правду об автомобиле. Дилеры пользуются тем, что мы хотим купить автомобиль как можно дешевле и выгоднее. При продаже импортного автомобиля не стоит упоминать, что предыдущий пользователь «ездил только в церковь». На практике оказывается, что церковь находилась в нескольких десятках километров, и верующий посещал ее каждый день…..
  • одометр или пробег? — Примечание: Пробег всегда должен быть документально подтвержден. Если у нас нет никаких документов, то мы пишем показания одометра. Это защитит нас от финансовых последствий. Имейте в виду, что продавать автомобиль с показаниями одометра — значит значительно завышать цену. Пробег влияет на цену больше, чем уровень предлагаемого оборудования. В случае с подержанными автомобилями разница может составлять до трети стоимости;
  • аббревиатуры (например, ABS, ASR и т.д.) — обычно большинство объявлений начинается со слова «продаю», за которым следует дальнейшая информация об автомобиле. К сожалению, чем дальше, тем больше проблем с аббревиатурами. Покупатели знают, что такое ABS и ESP и как они работают (или, по крайней мере, пытаются понять). Проблема заключается в современных системах помощи, названия которых не являются общеизвестными. В этом случае стоит написать написание названия, даже если оно длинное. Таким образом, предложение становится понятным для большей аудитории;
  • отсутствие ДТП и ремонта кузова — если мы уверены, что автомобиль не участвовал ни в каких столкновениях, нам не нужно ни о чем беспокоиться. В противном случае мы подвергаем себя возможным санкциям со стороны клиента, который, покупая у нас, заплатит за него больше, чем должен. Как и в случае со «скрученным» пробегом, в этом случае он тоже может потребовать возврата части цены.

Выражения для повышения интереса к объявлению:

  • гаражное хранение — даже если он не отапливался, гараж — это настоящее сокровище и гарантия сохранения листового металла в хорошем состоянии;
  • в салоне не курили — нет, дело не только в запахе, но прежде всего в отложениях, которые накапливаются на пластике и часто даже приводят к повреждению обивки;
  • отсутствие буксировочного крюка — для некоторых это является недостатком, но любой здравомыслящий покупатель ассоциирует отсутствие буксировочного крюка с использованием автомобиля для перевозки людей, а не грузов. Это означает меньший износ трансмиссии;
  • сервисная книжка — сервисная книжка является магнитом для покупателей. Если она заполнена, то даже завышенная цена не кажется слишком высокой;
  • функциональные аксессуары — что с того, что автомобиль оснащен центральным замком, стеклоподъемниками или другими удобствами, если они не работают? Если, с другой стороны, оборудование полностью работоспособно, то это является большим преимуществом для нашего автомобиля.

Цена подержанного автомобиля

Никто не покупает подержанный автомобиль по цене, установленной продавцом. В каждом объявлении цены завышены на 10%, а то и на 20%, чтобы потерять как можно меньше. При продаже мы должны следовать той же схеме. Это нормальная рыночная практика, и в большинстве случаев в этом нет ничего мошеннического.

Если наш автомобиль стоит 12 000 долларов согласно оценочным таблицам, нет ничего плохого в том, чтобы выставить его на продажу за 14-15 тысяч. Тогда у нас будет стопроцентный шанс получить желаемую цену. Если же мы выставим автомобиль за цену, основанную на виртуальных расчетах, то 12 000 долларов «превратятся» в 9-10 тысяч. Как продавцы, мы не готовы идти на такие уступки.

Неочевидное, т.е. контактные данные

Часто автомобиль находится в постоянной эксплуатации, что означает невозможность проведения осмотра в определенном месте и в любое время. К сожалению, рекламодатели забывают об этом, что приводит к низкому количеству заинтересованных покупателей. В таком случае остается только точно знать, где и когда организовать просмотр. На практике это означает развилку в несколько часов, которую мы, как продавец, должны соблюдать. Эти детали стоит выделить из остального содержания объявления, поскольку они сокращают время между размещением объявления и подписанием контракта с покупателем.

Форматирование текста

Большинство объявлений в прессе имеют ограничения по количеству используемых символов. Это вынуждает составлять короткие предложения или ограничивает объем объявления несколькими фразами. Интернет-порталы не имеют таких узких ограничений. Да, система регистрации объявлений навязывает определенные данные и устанавливает максимальное количество символов, но они настолько велики, что мы легко можем описать все данные об автомобиле и его преимуществах.

Следует упомянуть и о форме объявления. Если мы молоды душой, это не значит, что мы имеем право делать орфографические ошибки, использовать смайлики и прочие ненужные приукрашивания. Давайте помнить, что серьезный продавец публикует серьезное объявление. Да, объявление с большим количеством приукрашиваний может привлечь внимание, но оно также может повлиять на мнение о продавце. Во всяком случае, не в положительную сторону. Если система администрирования портала позволяет это сделать, также неплохо включить гиперссылку, если вы хотите предоставить потенциальному покупателю дополнительную информацию об автомобиле.

Выводы

Все вышеперечисленные советы, безусловно, способствуют созданию хорошего объявления о продаже, которое достоверно информирует потенциального покупателя обо всех преимуществах автомобиля. Следует отметить, что деловая этика накладывает на каждого продавца обязанность поддерживать определенный стандарт. Если следовать этому совету, то мы точно не переступим ту черту, за которой скрывается тот или иной торговец с известным именем. Репутация честного продавца ценнее самой большой прибыли — независимо от того, продаете ли вы время от времени один автомобиль или регулярно продаете десятки.