Что такое диагностический сканер OBD?

Что такое OBD и зачем он нужен автолюбителю? OBD сканеры — это небольшие устройства, позволяющие считывать коды ошибок из бортового компьютера вашего автомобиля. С их помощью можно оперативно определить проблему и сэкономить на дорогостоящем техобслуживании в автосервисе. Но какой сканер OBD2 лучше выбрать из огромного разнообразия моделей?

В этой статье мы разберем, что представляют собой диагностические сканеры, для чего они используются, какие бывают виды и на что следует обращать внимание при выборе OBD2 сканера. Узнаете, какие функции важны для автолюбителя, а какие могут быть лишними. Расскажем про основные отличия Bluetooth и Wi-Fi адаптеров для смартфонов. В общем, эта статья поможет разобраться с выбором ОБД2 сканера и без проблем подобрать оптимальную модель под ваши цели и бюджет.

Что такое OBD — характеристики и функции

Светящаяся время от времени сигнальная лампочка на приборной панели — это случай, с которым сталкивался практически каждый владелец легкового автомобиля. Однако не всегда понятно, в чем причина, ведь на первый взгляд с автомобилем все в порядке, но сигнальная лампочка не дает о себе забыть. В этом случае большинство автовладельцев решают посетить автосервис, в котором мастер подключит автомобиль к специальному оборудованию и проверит, в чем проблема.

Однако это не единственный способ решить загадку сигнальной лампочки на приборной панели. Сегодня каждый водитель может легко диагностировать проблему с помощью собственного оборудования — компьютера или телефона, благодаря разъему OBD2.

Система OBD — On — Board Diagnostic — берет свое начало в США в 1990-х годах, когда она использовалась для контроля выбросов загрязняющих веществ легковыми автомобилями. Система быстро доказала свою эффективность, и в 1996 году, после ее развития в OBD2, она стала обязательной во всем Европейском Союзе.

OBD2 значительно расширяет возможности диагностики и улучшает процесс получения и отображения данных о проблемах в автомобиле. Улучшенная версия системы бортовой диагностики имеет гораздо более эффективные протоколы сигнализации и гораздо лучше информирует владельцев автомобилей о проблемах. OBD2 отвечает за стандартизацию системы и кодов неисправностей, отображаемых на приборной панели, так что найти проблему можно буквально за считанные мгновения даже без подключения к компьютеру.

OBD2 — подключение к автомобилю

Для подключения автомобиля к компьютеру используется несколько решений, но одним из самых популярных остается использование диагностического кабеля. Он стандартизирован и имеет 16 — контактный разъем, каждый из которых отвечает за определенные протоколы передачи данных и носители, используемые в системе:

  • 2 — шина J1850 Bus+,
  • 4 — заземление кузова,
  • 5 — сигнальная земля,
  • 6 — CAN High — J-2284,
  • 7 — ISO 9141/ISO14230 K-line,
  • 10 — шина J1850-,
  • 14 — CAN Low — J-2284,
  • 15 — ISO 9141/ISO14230 линия L,
  • 16 — источник питания.

Диагностические кабели OBD имеют очень характерный разъем, который может быть использован только на автомобиле. Для того чтобы вся система работала, необходимо иметь на компьютере нужное программное обеспечение и без проблем считывать все основные данные и параметры, чтобы диагностировать проблему.

Автосканер OBD2 — подключение к автомобилю

В последние годы все чаще наблюдается отказ от стандартного подключения диагностического кабеля к автомобилю и замена его сканером OBD2. Этот сканер представляет собой небольшое устройство с кабелем со специальным разъемом, который подключается к разъему OBD для быстрой и эффективной диагностики проблемы.

На рынке представлено множество различных автомобильных диагностических сканеров, и прежде чем выбрать конкретный, стоит обратить внимание на несколько важных моментов:

  • язык меню;
  • типы автомобилей, которые он поддерживает — в частности, важны марка и год выпуска автомобиля;
  • возможности сканера;
  • возможность печати отчета.

Область применения отдельных сканеров может различаться, поэтому стоит тщательно обдумать выбор конкретного варианта и проверить, будет ли он соответствовать предъявляемым к нему требованиям.

OBD2 bluetooth — подключение к автомобилю

Несомненно, самым простым способом подключения к OBD2 автомобиля является использование устройства с опцией bluetooth. Для того чтобы система заработала, вам понадобится небольшой штекер, который нужно вставить в устройство с портом bluetooth и специальное программное обеспечение для OBD2.

Все, что вам нужно сделать, это найти ближайшее bluetooth-устройство на вашем телефоне, планшете или компьютере и подключиться к порту OBD. Это означает, что диагностика автомобиля будет происходить уже на уровне того устройства, которым вы пользуетесь ежедневно, а весь процесс будет легким, быстрым и приятным.

Что касается устройства OBD2 bluetooth, то программное обеспечение будет самой важной частью всей диагностики автомобиля. Чтобы убедиться, что вы покупаете хороший адаптер, стоит проверить:

  • количество поддерживаемых протоколов;
  • показания двигателя, системы, загрязнения;
  • версию bluetooth, правило простое — чем новее, тем лучше.

Чтобы убедиться в том, что вы выбрали качественное оборудование, стоит ознакомиться с содержимым комплекта и, самое главное, с руководством пользователя. Все это поможет понять принцип работы программного обеспечения и облегчит вашу работу, тем самым сделав диагностику автомобиля более эффективной.

Прибор для диагностики автомобиля предоставляет множество возможностей — от простейшей проверки параметров автомобиля до проверки состояния тормозной жидкости. На рынке представлено множество приборов, которые ежедневно используются профессиональными автомеханиками и любителями, которых объединяет одна цель — полное и точное исследование состояния автомобиля.