генератор для частного дома и дачи

Нередко возникают ситуации, когда происходят аварии или просто случаи отключения электроснабжения. Генератор света для дома становится незаменимым помощником, который может обеспечить электроэнергией в неблагоприятное время. Чтобы выбрать, купить генератор для дома, дачи, необходимо учитывать вид топлива, количество часов работы, мощность, тип стартера для запуска.

Какой выбрать по виду топлива

Генераторы могут работать на бензиновом топливе, дизеле или газе. Прежде чем понять, какой генератор лучше выбрать, надо понимать, что каждый из видов имеет преимущества, недостатки. Например, бензогенераторы обычно дешевы в использовании, лучше по защите, но могут быть шумными, в то время как дизельные агрегаты, электрогенераторы более надежны при повышенной загрузке, экономичны по стоимости в потреблении топлива.

Какую мощность взять

Надо определить количество мощности для обеспечения работы маленькой пусковой электростанции дома или дачи. Учесть технические, дополнительные приборы, работающие на электричестве, которые планируется использовать одновременно. Это поможет выбрать бензиновый или дизельный однофазный, трехфазный аппарат с достаточной мощностью. Согласно стандартной таблице, 2-6 квт хватает, чтобы обеспечить маленький дачный дом, 15 квт — для среднего жилья в сезонном ритме, 20 квт для коттеджа, крупного загородного дома.

Генератор 380 или 220?

Если у дома стандартное бытовое электрооборудование, включая осветительные приборы, бытовую технику, розетки, то будет достаточно аппарата с напряжением 220 вольт. Резервный источник в дополнение к основному ресурсу справится с обеспечением энергией потребителей без проблем.

Однако если в доме электрооборудование, которое требует более высокой мощности, такое как электрический нагревательный котел или мощный насос, то потребуется генератор с напряжением тока 380 вольт. Это позволит уверенно питать электроприборы в доме.

Ручной или электростартер

Ручной генератор требует физического усилия для запуска. Аппарат надежен, прост в использовании. Нужно повернуть рычаг, и агрегат запустится. Это полезно, когда пользователь живет в отдаленной местности, где электрическая сеть может быть нестабильной и электроприборы нужны для строительства.

Электростартер предлагает удобный способ запуска. Нужно нажать кнопку, и генератор автоматически запустится. Это нужно тем, кто не имеет достаточной физической силы или опыта работы с ручным стартером.

При важном выборе, какой лучше приобрести генератор, надо учесть потребности, условия эксплуатации. Если пользователь живет в районе с нестабильной электросетью или нуждается в надежном, простом в использовании аппарата, то ручной стартер может быть лучшим вариантом. Если есть электроэнергия, то нужен комфортный запуск устройства без лишних усилий, то электростартер может быть предпочтительнее.