Лучшие Bluetooth-колонки 2021

Подыскиваете беспроводную колонку, которую хотелось бы взять с собой в дорогу, но не хотите тратить слишком много? Предлагаем вашему вниманию список лучших доступных по цене мини и микро Bluetooth колонок. В 2020 году ТОП-15: лучшие портативные беспроводные колонки. Сегодня мы публикуем модели, актуальные для 2021 года.

Помимо хорошей пары наушников, портативная Bluetooth-колонка — это лучший способ слушать музыку всегда и везде, где бы вы ни находились. Вы можете не только слушать музыку с телефона, планшета или компьютера, но некоторые Bluetooth-колонки оснащены встроенными микрофонами, что позволяет использовать их в качестве громкой связи для звонков или встреч.

К счастью, беспроводные Bluetooth-колонки со временем усовершенствовались и теперь предлагают лучший звук, более длительное время автономной работы, более надежное подключение и повышенную прочность, особенно когда речь идет о водонепроницаемости. На самом деле, некоторые модели полностью водонепроницаемы, а некоторые даже могут плавать. 

Цены также немного снизились, так что вы получаете больше за свои деньги. Правда, когда речь идет о небольших портативных Bluetooth колонках, есть некоторые ограничения в их звучании – обычно они могут выдавать только лимитированное значение басов и громкости. Но при своих компактных размерах многие модели превосходят ожидания, когда дело доходит до качества звука.

На нашем сайте мы постоянно проводим обзоры мини-колонок Bluetooth, поэтому этот список обновляется довольно часто. В этом руководстве покупателя мы предлагаем взглянуть на наши текущие фавориты, уделяя особое внимание маленьким и легким моделям, которые хорошо подходят для путешествий и при этом обладают отличным звуком.

Мы также выделяем модели, которые обеспечивают отличный звук для своих компактных размеров, имеют длительное время автономной работы и стоят не слишком дорого. Если вы ищете лучшую портативную колонку Bluetooth, читайте дальше.

Компактный и мощный

Bose SoundLink Flex

Когда колонка была выпущена, компания Bose сделала несколько смелых заявлений о своей колонке SoundLink Flex Bluetooth, в частности, о ее басовых характеристиках. Но в основном она оправдывает ожидания и является, пожалуй, лучшей по звучанию беспроводной колонкой для своего относительно компактного размера. На нашем сайте читайте обзор Bluetooth-колонки Bose SoundLink Flex стоимостью под 150$.

Bluetooth-колонка Bose SoundLink Flex

Колонка доступна в трех цветах:

  • черный,
  • белый дым,
  • каменный синий

Она защищена от пыли и воды по стандарту IP67 и рассчитана на 12 часов автономной работы при умеренном уровне громкости.

В беспроводной колонке реализована технология PositionIQ от Bose, которая автоматически определяет ориентацию колонки и обеспечивает оптимизированное звучание в зависимости от того, находится ли она в вертикальном положении, висит или лежит на спине.

Flex также умеет плавать. В Bose утверждают, что она может выдержать падения и удары, благодаря мягкой силиконовой задней части и стальной решетке с порошковым покрытием, которая «не шелушится и не отслаивается, устойчива к коррозии и ультрафиолетовому излучению».

Хотя колонка SoundLink Micro от Bose также обеспечивает впечатляющий звук для своих миниатюрных размеров, эта колонка больше, весит чуть больше 450 г и имеет размеры 20*5.3*9.1 см. Все это позволяет Flex звучать значительно лучше, чем Micro.

Правда по какой-то причине в ней используется более старый Bluetooth 4.2 вместо 5.0, но это не вызвало никаких проблем с подключением.  

Bose утверждает, что беспроводная колонка SoundLink Flex может наполнить звуком гостиную. По результатам тестов стоит отметить, что это должна быть относительно небольшая гостиная – она может выдать только столько звука, сколько одна колонка.

Однако если соединить две колонки в стереорежиме, звук выходит на совершенно другой уровень и действительно способен наполнить звуком даже большую комнату.

Удобный в использовании

JBL Go 3

Bluetooth колонка от JBL, получившая множество доработок в 2021 году, является одной из самых маленьких колонок компании. JBL Go 3 имеет совершенно новый внешний вид – теперь он покрыт прочной тканью, а не голым пластиком, как его предшественники Go 2 – и этот новый дизайн в сочетании с удивительно приличным звуком для своего небольшого размера делает Go 3 одной из лучших миниатюрных Bluetooth колонок.

JBL Go 3

Колонка доступна в нескольких цветовых вариантах и имеет класс водонепроницаемости IP67, что означает, что ее можно окунать в воду и она защищена от пыли.

Время автономной работы составляет до пяти часов.

Особенности колонки:

  • оригинальный звук JBL Pro;
  • смелый стиль и ультрапортативный дизайн;
  • IP67 водонепроницаемый и пыленепроницаемый.

Лучший по цене

Tribit StormBox Micro

StormBox Micro от Tribit — одна из лучших по звучанию карманных Bluetooth колонок, которая была на тесте. У колонки приличные басы и она самая громкая Bluetooth колонка в своем классе.

Порадует и цена Bluetooth колонки, она составит порядка 50 долларов.

Tribit StormBox Micro

Помимо великолепного дизайна, колонка выделяется тем, что способна воспроизводить больше басов, чем любая Bluetooth колонка в своем классе размеров, а также имеет ограниченные искажения на высокой громкости. Именно басы и общий уровень громкости колонки Tribit для ее крошечного размера позволяют ей выделиться. 

Колонка защищена от пыли и воды по стандарту IP67 – ее можно полностью погружать в воду на короткое время, имеет до восьми часов автономной работы при умеренном уровне громкости с зарядкой от USB-C. Как и Bose, эта портативная Bluetooth-колонка имеет встроенный ремешок, чтобы вы могли прикрепить ее к рюкзаку или рулю велосипеда. 

Micro favorite

Bose Soundlink Micro

Несмотря на небольшую цену, Bose SoundLink Micro звучит на удивление достойно для своего крошечного размера, передавая больше басов, чем другие карманные колонки. На нашем сайте мы уже делали обзор Bose SoundLink Micro, при желание можете ознакомиться с ним.

SoundLink Micro – полностью водонепроницаемая Bluetooth-колонка доступна в трех цветовых вариантах, хотя синюю версию, похоже, трудно найти. Стоит также отметить, что цена колонки со временем выросла. Если ранее ее можно было найти менее чем за 100$, то теперь она продается за $119.

Хотя эта модель действительно карманная – и это ее привлекательная особенность. В то время, как более крупная, но все еще компактная SoundLink Flex звучит значительно лучше.

Портативная колонка Sonos Wi-Fi/Bluetooth

Sonos Roam

Доступная в белом или черном цвете по цене $179, Roam в настоящее время является самой маленькой и доступной колонкой Sonos/ Правда если не учитывать совместимые с Sonos колонки Symfonisk Ikea Wi-Fi за $99. Хотя это довольно дорого для беспроводной мини-колонки.

Sonos Roam

Модель Sonos Roam, как и более ранняя портативная колонка Move от Sonos, оснащена Bluetooth и Wi-Fi и может подключаться к существующей мультирумной аудиосистеме Sonos и соединяться с другими колонками Sonos, совместимыми с Series 2.

Sonos Roam является хорошей начальной колонкой для новичков в мире Sonos.

Лучший звук по цене около 100 долларов

Anker Soundcore Motion Plus

Колонка Soundcore Motion Plus от Anker вышла в 2019 году. Это, пожалуй, одна из лучших по звучанию колонок стоимостью до 110 долларов, если не самая лучшая.

Имеет немного большие размеры, чем многие мини Bluetooth колонки, она все еще компактна и умудряется звучать намного полнее, чем многие конкуренты в этом ценовом диапазоне, с большими басами, большим объемом и лучшей четкостью.

Anker Soundcore Motion Plus

Она также полностью водонепроницаема (класс IPX7) и поддерживает потоковый кодек aptX для таких устройств, как телефоны Galaxy от Samsung, которые его поддерживают.

Надежная Sony по цене менее 100 долларов

Sony SRS-XB23

Благодаря новому дизайну, напоминающему термос, идеально подходящему по размеру для установки в подстаканник кресла, компания Sony создала портативную колонку Bluetooth. Дизайн колонки, вероятно, знаком вам по таким популярным колонкам, как UE Boom и JBL Flip, которые с годами были усовершенствованы благодаря улучшенным басам и времени автономной работы. 

Sony SRS-XB23

Модель Extra Bass, SRS-XB23 определенно имеет более теплый звук. Она обеспечивает лучшее звучание с большим количеством басов и громкости, чем многие из более дешевых типовых колонок Bluetooth, которые можно найти в ценовом диапазоне от $40 до $100.

Это также более элегантная Bluetooth-колонка, которая доступна в пяти различных цветовых вариантах:

  • черный,
  • тауп,
  • кораллово-красный,
  • светло-голубой,
  • оливково-зеленый.

Что интересно – некоторые цвета можно приобрести дешевле.

Оснащенная двумя новыми полнодиапазонными динамиками и пассивным басовым радиатором, колонка обеспечивает 12 часов автономной работы при умеренном уровне громкости и защищена от воды, пыли, ржавчины и ударов по стандарту IP67.

Она оснащена зарядкой через USB-C и может подключаться к 100 другим колонкам Sony с помощью функции Party Connect от Sony.

Лучше всего подходит для крепления к рюкзаку

JBL Clip 4

Первые три поколения Bluetooth-динамика Clip micro от JBL имели круглый дизайн. Но в четвертом поколении Clip 4 компания JBL перешла к более овальной форме, немного увеличила размеры колонки и добавила зарядку через USB-C.

Колонка кажется более прочной, с более прочным встроенным карабином «клипсой». Кроме того, она звучит немного лучше – больше громкости, чище звук и больше басов.

С рейтингом водонепроницаемости IP67 она не совсем полностью водонепроницаема, в отличие от Clip 3, но теперь она защищена от пыли.

JBL Clip 4

Одна из лучших беспроводных колонок Bluetooth для своего миниатюрного размера, колонка Clip продается за 80 долларов, но ближе к концу 2021 и начале 2022 года цена на нее должна немного снизиться.

Более старая модель JBL Clip 3 часто продается со скидкой.

Лучшее звучание при цене менее 60 долларов

Tribit MaxSound Plus

Tribit MaxSound Plus примерно на 30% больше своего собрата XSound Go и стоит примерно на 25 долларов США дороже, но она работает значительно лучше и является одной из лучших колонок по звучанию в своем размере и ценовой категории.

Tribit MaxSound Plus

Она имеет долговечную перезаряжаемую батарею и превосходное качество звука, как для колонки Bluetooth.

Пятое поколение Flip

JBL Flip 5

JBL Flip 5 немного больше, чем более старая модель Flip 4, которая сейчас стоит около 100 долларов, с улучшенным звучанием, в котором немного больше басов.

JBL Flip 5

Колонка имеет сертификат водонепроницаемости IPX7, что означает, что этот маленький динамик может быть погружен в воду на глубину до метра на 30 минут и выжить.

StormBox от Tribit стоит примерно на 30 долларов дешевле и играет громче, но нам больше пришелся по вкусу тональный баланс Flip 5.

Зарядка колонки через USB-C.

Более мощная модель JBL Charge 5 играет громче и обеспечивает больше басов и стоит 180 долларов.

Ультракомпактная колонка с впечатляющим звучанием

Bang & Olufsen Beosound A1 2nd Gen

Компания Bang & Olufsen обновила свою куполообразную колонку A1 с алюминиевым корпусом, увеличив время автономной работы, улучшив характеристики громкой связи (теперь она оснащена тремя микрофонами) и немного улучшив звук. Это не только самая маленькая беспроводная колонка от датской компании, но и самая доступная по цене 241 доллар (вы можете приобрести ее в сером цвете за 219 долларов).

Хотя динамики остались прежними, чипсет Qualcomm, на котором работает колонка, был обновлен (колонка использует Bluetooth 5.1), что немного повышает качество звука, особенно на высокой громкости, благодаря более качественной цифровой обработке сигнала. Она остается одной из лучших по звучанию моделей мини-динамиков Bluetooth, с более насыщенным и тонально сбалансированным звуком, чем другие Bluetooth-динамики такого размера — и она должна звучать хорошо, учитывая ее повышенную цену.

Стоит также отметить, что A1 имеет многоточечное Bluetooth-сопряжение, поэтому вы можете одновременно подключить ее к компьютеру и смартфону и легко переключаться между ними, если на телефон поступает звонок. Кроме того, колонка поддерживает Alexa, то есть вы можете активировать голосового помощника Amazon, просто сказав «Alexa». 

Время автономной работы составляет до 18 часов при 50% громкости (предыдущая модель A1 не оправдала своих заявлений о времени автономной работы, но эта цифра более точная), и если вы можете себе это позволить, вы можете соединить две колонки A1 для создания стереопары. Колонка является водонепроницаемой и имеет класс защиты IP67, что позволяет ненадолго погружать ее в воду на небольшой глубине.

Лучший мини-динамик в стиле канистры

Sony SRS-XB13

У самой маленькой Bluetooth-колонки Sony SRS-XB13 есть множество поклонников. Она была скромно обновлена в 2021 году с некоторыми дизайнерскими изысками и немного улучшенным звуком.

Эта модель является пыле- и влагозащищенной по стандарту IP67 и рассчитана на 16 часов автономной работы при умеренном уровне громкости. Она оснащена зарядкой USB-C, в то время как более старая модель XB12 этого не имела.

Sony SRS-XB13

Колонка играет сильнее, чем можно было бы подумать при его небольшом размере, с некоторым напором басов.

Если вы добавите второй XB13, вы сможете получить стереозвук.

Модель XB13 доступна в нескольких цветовых вариантах и оснащена ремешком, который можно прикрепить к различным предметам. Она также имеет функцию громкой связи со встроенным микрофоном. Стоимость устройства составляет 60 долларов, но к 2022 году на нее будут периодически снижаться цены.

Самая прочная

UE Wonderboom 2

Нам понравилась оригинальная Bluetooth-колонка Wonderboom от Ultimate Ears, которая хорошо звучала для своих компактных размеров и была водонепроницаемой. Теперь компания выпустила Wonderboom 2, который немного больше оригинала и звучит немного лучше, с большим количеством басов и специальным режимом Outdoor Boost, который усиливает высокие частоты.

Как и его предшественник, полностью водонепроницаемый Wonderboom 2 — это компактный динамик, цена которого составляет 100 долларов, но иногда он продается немного дешевле. Отличием является рейтинг IP67, который означает, что колонка защищена от пыли, более ударопрочна и может плавать. По данным Ultimate Ears, она также на 30% лучше работает от аккумулятора — до 13 часов при умеренном уровне громкости, — и вы можете соединить две колонки вместе для создания стереофонической пары, просто нажав кнопку на каждой колонке.

Отличная стоимость

Tribit XSound Go

Tribit XSound Go по цене около 30 долларов является одним из лучших динамиков с Bluetooth за эти деньги. Помимо достойного звучания, она также полностью водонепроницаема. У нее также отличное время автономной работы — до 24 часов при 50% уровне громкости. Читайте наш обзор Tribit XSound Go.

Более дешевая альтернатива Flip 5

Tribit StormBox

Колонка StormBox от Tribit выглядит как нечто среднее между UE и колонкой JBL. Мы подозреваем, что это не случайно. Полностью водонепроницаемая, она стоит примерно на 50 долларов меньше, чем JBL Flip 5, воспроизводит более мощный звук и имеет до 20 часов автономной работы. Колонки XSound от Tribit, вероятно, более выгодны, но Stormbox выглядит более стильно. Кроме того, она оснащена перезаряжаемым литий-ионным аккумулятором, способным обеспечить до 20 часов непрерывного воспроизведения.

Отличный бас для своего размера

1More Portable BT Speaker

Компания 1More известна своими недорогими наушниками-вкладышами. Но ее первая Bluetooth колонка также вполне достойна. Ее сильной стороной является воспроизведение низких частот для колонки такого размера. Хотя этот мини-динамик не обладает такой четкостью, как Flip 5 или UE Wonderboom, его басы звучат более мощно.

1More Portable BT Speaker

Колонку можно положить в горизонтальном положении или подвесить вертикально с помощью встроенного шнурка. Лучше всего звук, когда колонка обращена к нам. Стоимость колонки 100$.

Надежная и недорогая модель

Oontz Angle 3 Ultra

В ее предшественнице Oontz Angle Plus, выпущенной в 2017 году, много интересного. У этой модели немного лучше время автономной работы, немного громче звук и она более водостойкая, чем Plus, а также она предлагает стереопару.

Oontz Angle 3 Ultra

Колонка продается по цене от 35 до 40 долларов.

Особенности:

  • заполнит комнату среднего размера высококачественным звуком,
  • комнаты в общежитии, пляжа и бассейна, небольших групп и собраний,
  • может играть громко, без искажений даже на максимальной громкости