подключить ТВ приставку к ноутбуку

В разговорах на форумах, в социальных сетях и на сайтах по интересам часто задают вопрос о том, как правильно подключить приставку к ноутбуку через HDMI или другим способом. Такое стремление легко объяснимо.

ТВ приставки имеют небольшие размеры, их легко переносить с места на место. В этом случае абоненты могут:

  • смотреть фильмы на экране,
  • слушать радио,
  • управлять временем просмотра,
  • записывать контент и т.д.

В этой статье мы рассмотрим, можно ли подключить приставку к ноутбуку, и представим все популярные способы реализации этого процесса.

Подключение ТВ-бокса к ноутбуку — простая задача, которую можно выполнить за считанные минуты. Всего за несколько шагов вы сможете быстро транслировать любимые шоу и фильмы на свой ноутбук. В этом руководстве показано, как подключить ТВ-бокс к ноутбуку с помощью порта HDMI, соединения Wi-Fi или Bluetooth. После подключения устройств вы также узнаете, как настроить их для оптимальной производительности и вариантов использования. Итак, приступим!

Основная задача ТВ приставки — это вывод принимаемых телепередач на экран телевизора. На практике в определённых ситуациях наиболее рациональным решением будет подключение приставки к ПК или монитору ноутбука.

Но если вы задаетесь вопросом — как подключить тюнер к ноутбуку через hdmi, то наша статья для вас. В материале мы подробно остановимся на том, зачем нужна такая приставка и как правильно ее подключить.

Для чего подключать приставку или тв тюнер к ноутбуку?

Преимущество ноутбука в том, что им удобнее пользоваться во многих случаях, в том числе при просмотре телеканалов. Он представляет собой мобильную технику, которую можно с легкостью транспортировать. Единственным недостатком ноутбука является небольшой экран, на котором не совсем удобно смотреть телепередачи или фильмы.

Именно в этом случае решением становится ТВ-приставка. Стоит отметить, что в последнее время производители ноутбуков выпускают множество моделей со встроенным Т2-тюнером, однако они в большинстве своем дорогие.

Наиболее предпочтительным вариантом станет приобретение ноутбука с возможностью подключения внешнего Т2.

Преимущества использования ТВ-приставки очевидны. Она позволяет:

  • выводить на монитор TV-контент;
  • использовать ноутбук в качестве записывающего устройства;
  • прослушивать радио;
  • ставить просмотр на паузу;
  • контролировать время просмотра.

При желании пользователь может передавать запись фильма или передачи на другие интернет-ресурсы, предварительно обработав видеоролик. Сегодня в магазинах можно купить различные приставки. Опытные специалисты рекомендуют отдавать предпочтение комбинированным типам, с помощью которых можно получить сигнал с аналоговых и цифровых каналов.

Способы подключения приставки

Существует несколько вариантов эксплуатации ноутбука с ТВ-приставкой. Однако ни один из способов невозможен без подключения устройства к интернету. Поэтому для начала потребуется обеспечить доступ к ресурсу. Первые два варианта подключения основаны на использовании интернет-телевидения и кабеля.

  1. Интернет-телевидение. В этом случае потребуется обеспечить максимальную скорость соединения. Для запуска трансляции необходимо в поисковой системе найти требуемый канал и кликнуть по нему.
  2. Кабель вместо антенны. Некоторые провайдеры предоставляют возможность настройки ноутбука для просмотра цифровых каналов. Для этого необходимо установить приложение, авторизоваться в системе и подключиться к домашнему TV. Преимущество способа в том, что смотреть телевизионные программы можно с любого устройства с экраном.

Перед настройкой приема каналов потребуется установить специальную программу, которая записана на диск, идущем в комплекте с приставкой.

Для эксплуатации такой системы потребуется обеспечить правильное подключение не только к телевизору, но и к ноутбуку. Для этого необходимо установить специальные драйвера, которые позволят компьютеру соединиться с тюнером. Для сохранения внесенных изменений ПК лучше перезагрузить. Если все действия будут выполнены правильно, на рабочем столе ноутбука появится ярлык для ТВ-приставки. После этого следует подключить Т2-тюнер с помощью USB-кабеля, дальше система определит алгоритм воспроизведения программ самостоятельно.

Как настроить тюнер или приставку?

Прежде всего стоит отметить, что настройку нужно будет провести как для ноутбука, так и для телевизора. Для начала стоит рассмотреть регулировку работы ТВ-устройства.

Настройка телевизора

Когда шнур Т2-тюнера подключат к телевизору, необходимо:

  • взять пульт дистанционного управления;
  • перейти в главное меню;
  • переключиться на HDMI;
  • выбрать источник сигнала – его можно найти в разделе «Внешние входы» или ввести самостоятельно с помощью кнопки «Source», расположенной на пульте;
  • сделать разъем HDMI с подключенным кабелем приоритетным.

Настройка ПК

После того как будет настроен телевизор, можно приступать к регулировке параметров на ноутбуке. В первую очередь можно настроить качество изображения. Особенно актуально это в случае, если HDMI с ноутбука впервые выводит изображение на телевизор. Если не отрегулировать качество, картинка будет размытой.

Для настройки потребуется:

  • кликнуть правой кнопкой мыши по свободному пространству рабочего стола;
  • выбрать раздел «Разрешение экрана»;
  • подобрать оптимальное качество картинки путем изменения параметров.

В процессе изменения разрешения следует наблюдать за тем, насколько улучшилось или ухудшилось качество изображения. Кроме того, можно выбрать вариант подключения ноутбука к телевизору:

  • дублирование изображения;
  • расширение рабочей области;
  • использование экрана ТВ в качестве второго монитора, где оба устройства работают независимо;
  • включен только экран телевизора.

Возможные проблемы

В некоторых случаях настройка устройств может не дать ожидаемого результата. При возникновении подобной проблемы рекомендуется нажать комбинацию клавиш «Win+P». Как только действие будет выполнено, откроется окно, через которое он сможет настроить качество картинки и параметры отображения на экране.

Иногда предложенные рекомендации не помогают. На экране телевизора появляются черные полосы или изображение теряет свою четкость и искажается. Тогда причина проблемы может крыться в работе видеокарты.

В качестве примера оптимизации базовых настроек будет рассмотрена видеокарта NIVIDIA. Пользователю потребуется:

  • открыть выпадающее меню правой кнопкой мыши;
  • перейти в раздел «NIVIDIA Control Panel»;
  • выбрать функцию «Изменение разрушения»;
  • выбрать подходящий дисплей и открыть настройки;
  • включить команду «Создание пользовательского разрешения»;
  • выполнить настройку изображения для большого экрана путем подбора оптимальных параметров.

Если в ноутбуке установлен графический процессор компании ATI, то инструкция будет иметь несколько отличий, объясняемых разным исполнением интерфейса. Однако алгоритм действий не поменяется.