4k ultrahd

Хотя Vu+ Ultimo 4K UHD стоит недешево, многие считают, что это лучший спутниковый ресивер 4K, доступный в 2023 году. Люди, готовые вложить солидную денежную сумму в спутниковый ресивер, будут действительно довольны. Приемник относится к категории high-end как по внешнему виду, так и по своим возможностям.

Спутниковый ресивер 4К – именно то, что вам понадобится, если вы хотите получить на своем телевизоре по-настоящему красочную картинку высокого разрешения. В отличие от интернет-телевидения сигнал сверхвысокой четкости UHD со спутника не подлежит такой сильной обработке – сжатию кодеками h.264 или h.265.

Современный спутниковый тюнер 4K UltraHD применяет новейшие технологии в сфере развлечений. Такие устройства обеспечивают совершенно новый уровень четкости и детализации ваших впечатлений от просмотра благодаря расширенному разрешению 4K и возможностям HDR. Благодаря элегантному дизайну и интуитивно понятному пользовательскому интерфейсу эти ресиверы позволяют легко наслаждаться любимыми шоу в потрясающем качестве 4K UltraHD. Независимо от того, смотрите ли вы фильмы или спортивные состязания, они обеспечат захватывающий просмотр, как никогда раньше.

Перед тем, как купить тюнер 4К нам часто приходится задаваться вопросом – какой спутниковый тюнер нужен для спутникового телевидения? Выбор приходится делать среди двух категорий товаров, связанных с приемом изображения с разрешением 4К (ultraHD):

  • спутниковые тюнера;
  • UHD-телевизоры со встроенным DVB-S2 тюнером.

В нашей статье рассмотрим варианты ресиверов, какие популярны на украинском рынке Спутникового ТВ.

Спутниковое телевидение 4K

Для спутникового телевидения не существует преград, можно принимать телеканалы любой страны мира с высоким качеством изображения – Full HD или 4K UltraHD.

Современные 4К тюнера, кроме функции приема спутникового сигнала, умеют еще много чего. В частности:

  • возможность поставить на паузу телепрограмму,
  • записать принимаемый контент на внешний USB накопитель,
  • встроенный телегид для поиска и сортировки программ.

Многие приемники, при использовании интернет-подключения, обеспечивают выход на качественный Интернет-контент:

  • кинофильмы,
  • аудиозаписи,
  • спортивные соревнования.

Лучшие 4K ресиверы

Давайте рассмотрим пятерку лучших спутниковых 4K тюнеров 2023 года, каждый из них может использоваться, как спутниковый ресивер 4k для шаринга.

1 Vu+ Ultimo 4K UHD 12500 грн.
2 Dreambox DM920 UHD 10500 грн.
3 Vu+ Zero 4K 4300 грн.
4 Openbox AS4K CI Pro+ 2600 грн.
5 uClan Ustym 4K PRO 1500 грн.

Надеемся, что предлагаемые нами советы и рекомендации помогут вам осуществить правильный выбор, для себя сформулировать необходимые параметры и предпочтения перед покупкой.

Vu+ Ultimo 4K UHD

Vu+ Ultimo 4K от корейского производителя Marusys происходит из семейства 4K ресиверов, известного по моделям:

  • Solo 4K,
  • Uno 4K SE,
  • Zero 4K.

Ресивер способен принимать сигнал видео кодеков UHD 4K и HEVC / H.265. Фактически приемник имеет неограниченные возможности, в основном благодаря использованию программного обеспечения на базе операционной системы Linux. Такое программное обеспечение часто меняется, а это значит, что постоянно появляются функции, которых, например, не было на момент покупки. Так произошло с возможностью оффлайн-дешифрования из модулей CAM, которых изначально не было, но это добавили с обновлением программного обеспечения.

Vu+ Ultimo 4K UHD

К сожалению, побочным эффектом является то, что для такого тюнера нет де-факто руководства пользователя, потому что после смены программного обеспечения все меняется.

Под ресивер выпускается множество разных имиджей от разных групп разработчиков – такой тюнер можно сравнить с компьютером, под который существуют разные операционные системы.

Vu+ Ultimo 4K стала третьей моделью 4K ресивера от корейского производителя. Marusys создало семейство спутниковых 4K ресиверов – от простейшего Uno 4K (больше не выпускают, заменили на Uno 4K SE!), через промежуточный Solo 4K до самого современного Ultimo 4K.

Не так давно стали доступны еще две модели: Uno 4K SE и маленькая и недорогая Zero 4K.

Vu+ Ultimo 4K поддерживает современные видеоформаты, предоставляет для пользователя полную свободу настроек, организацию списка каналов, запись (в т.ч. HEVC/UHD) и использование любых карт и модулей CAM.

Ресивер оснащен 2 слотами для карт доступа и 2 шахтами под CI/CI+ модуля, что позволяет вам воспользоваться преимуществами многих предложений платного ТВ, например, модуля Xtra TV Verimatrix.

Сменные тюнера Plug&Play позволят комбинировать любой тип приема, будь то спутниковое, эфирное или цифровое кабельное телевидение.

Чаще всего достаточно одного спутникового тюнера FBC (2 сигнальных входа, 8 демодуляторов = возможность приема каналов с 8 разных спутниковых транспондеров одновременно).

Есть еще одно гнездо для тюнера FBC (другой спутниковый или кабельный, можно заказать отдельно) и третье для классического сдвоенного тюнера (спутникового или эфирного тюнера).

Под корпусом находится чрезвычайно мощный 4-ядерный процессор (1,5 ГГц, около 20000 DMIPS) от Broadcom BCM7444S. 4 ГБ флэш-памяти и до 3 ГБ оперативной памяти должны удовлетворить потребности даже очень требовательных приложений.

Новая архитектура процессора и большая мощность делают устройство еще быстрее и мощнее, чем предыдущие тюнеры от Vu+.

Из важных функций, кроме ранее упомянутых 3 тюнеров Plug & Play, также стоит упомянуть:

  • 4-дюймовый цветной ЖК-дисплей,
  • возможность установки 2,5-дюймового или 3,5-дюймового жесткого диска внутри корпуса,
  • 3 порта USB (в том числе два в версии 3.0 и один в версии 2.0),
  • вход и выход HDMI 2.0,
  • встроенная поддержка Wi-Fi (два диапазона 2,4 и 5 ГГц) и Bluetooth 4.0,
  • возможность перекодирования двух каналов HD одновременно,
  • функция пробуждения через беспроводное соединение (WAKE ON Wireless LAN),
  • поддержка HbbTV.

Некоторые недостатки ресивера являются следствием внешних ограничений, которых невозможно избежать:

  1. При работе с большинством модулей CI невозможно записать два зашифрованных канала одновременно из-за ограничений самих модулей. Но есть лекарство от этого в виде программного обеспечения, которое позволяет выполнять последующее дешифрование записей — вышеупомянутое автономное дешифрование. Таким образом, вы все равно можете записывать без ограничений, но если мы используем модули CAM, тогда приемник, например, ночью, должен будет воспроизводить эти записи в фоновом режиме и передавать их через CAM для окончательного дешифрования. Это требует некоторой дополнительной настройки (назначение каналов модулю в меню приемника, чтобы он знал, какие записи с каких станций пропускать через CAM), и если кто-то записывает много — около дюжины элементов в день, вы должны учитывать, что приемник должен иметь время для расшифровки .
  2. Цена на ресивер достаточно высокая. Он стоит почти как любой UHD-телевизор.
  3. Есть еще одна проблема: интерес настолько велик, что процессоров для этого тюнера явно не хватает — есть временные проблемы с покупкой , что тоже доказывает мощь Ultimo 4K.

Хоть ресивер и появился на свет в конце 2016 — начале 2017 года он по-прежнему остается одним из лучших устройств, благодаря фантастической картинке и ошеломляющей скорости работы.

Dreambox DM920 UHD

Вторую позицию нашего рейтинга заняла последняя версия ресивера от известного бренда Dream Multimedia – спутниковый приемник Dreambox DM920 Ultra HD. Модель выпускается с двойной головкой FBC (2xDVB-S2X Multistream), обеспечивает поддержку до 8 демодуляторов. Аппарат поддерживает кодек H.265/HEVC для разрешения HD на основе программного обеспечения операционной системы Linux.

Dreambox DM920 Ultra HD

Как и модель DM900, он оснащен новым 2- ядерным процессором Broadcom 7252s (12 000 DMPIS), 8 ГБ флэш-памяти и 2 ГБ оперативной памяти. В отличие от модели DM900, модель DM920 имеет слот для дополнительного тюнера и два слота под CI/CI+ (у модели DM900 только один) модуля.

После исправлений в программном обеспечении устройство уже хорошо работает с модулем CAM CI+.

На задней панели приемника есть карман для 2,5 -дюймового жесткого диска для записи и воспроизведения мультимедиа.

Двойной тюнер в приемнике DVB-S2X Multistream FBC позволяет одновременно демодулировать до 8 каналов.

Dreambox DM920 UHD принимает передачи DVB-S2X и Multistream, например, некодированные французские каналы с 5°W.

К сожалению DM920 Ultra HD не имеет встроенного Wi-Fi, но поддерживает USB WiFi адаптеры. Также ресивер может быть не только клиентом SAT> IP, но и сервером.

На передней панели расположен сенсорный датчик запуска цветной ЖК-дисплей 3″ и крышка, за которой спрятаны один кард-ридер, 2 слота для модулей CAM и SD-кард-ридер. Слоты CI с соответствующим программным обеспечением поддержки модулей в качестве стандартного CI +.

Модель спутникового приемника Dreambox DM920 UHD выступает неплохой альтернативой Vu+ Ultimo 4K. В нем добротная картинка, высокая производительность и немецкое качество.

Vu+ Zero 4K

Для тех, кто хочет получить высочайшее качество и немного сэкономить подойдет спутниковый ресивер Vu+ Zero 4K.

Vu+ Zero 4K — это модель спутникового 4K приемника, преемница Vu+ Zero. Ресивер оборудован 1 тюнером DVB-S2X (при желании можно купить модель с DVB-T2/C тюнером). Сердцем ресивера выступает 2-ядерный процессор BROADCOM со скоростью 7000 DMIPS. В связке с 2048MB DDR RAM и 4096MB FLASH-памятью ресивер радует высокой скоростью работы.

Vu+ Zero 4K оборудован кардридер и слотом CI. Поддерживает технологии отображения изображений HDR10/HLG/PLM. Слот CI можно считать очень важной вещью, особенно в контексте премиальных спортивных или киноканалов в 4K, которые всегда будут кодироваться, поэтому без этого слота тюнер 4K теоретически не имеет смысла.

Производитель позиционирует свое устройство, как самый маленький 4K-ресивер с программной оболочкой Enigma2.

Конечно, будущее за 4K, но большинство каналов транслируются в HD и SD, и некоторым потребуется много времени, чтобы переключиться с HD на 4K. Тем не менее, Vu + Zero 4K имеет идеальное изображение на любом стандарте, а также поддерживает кодек HEVC / H.265. А все больше и больше каналов HD и даже SD транслируются в HEVC!

Для ресивера Vu+ Zero 4K доступно множество альтернативных версий программного обеспечения, таких как Open ATV или Open PLi и т. д. Многие выбирают программное обеспечение команды VTi для приемников Vu+. Команда разработчиков VTi специализируется на приемниках Vu+.

Модель Vu+ Zero 4K – это отличное сочетание цены и качества, она не зря является одной из самых продаваемых в Европе. Именно это соотношение позволяет успешно конкурировать ресиверам южнокорейского бренда с легендарными немецкими тюнерами Dreambox.

Openbox AS4K CI Pro+

Вот и настало время поговорить про спутниковые ресиверы на Android. Лучшим из них в 2023 году будет Openbox AS4K CI Pro+. В первую очередь такой выбор продиктован надстройкой SW, позаимствованную из уже проверенных моделей ресиверов одноименной торговой марки и отвечающую за спутниковую часть программного обеспечения.

Openbox AS4K CI Pro+ работает на Android 7.0 Nougat, оснащен DVB-S2X тюнером с поддержкой Multistream. Процессор Hisilicon Hi3798Mv200 от Huawei с 2-мя ГБ оперативной и 16-тью ГБ внутренней памяти с завидной легкостью справляется перед поставленными перед ресивером задачами.

Когда мы говорим про спутниковые ресиверы на Android, то подразумеваем, в первую очередь, широкие возможности для развлечений и воспроизведения мультимедийного контента. По большому счету владельцы Openbox AS4K CI Pro+ отходят от классического спутникового ресивера, они превращают его в центр развлечений для всей семьи. На нем можно просматривать не только спутниковые каналы, а и общаться через популярные мессенджеры или соцсети, играть в игры или выполнять серфинг в интернете, как на любом смартфоне или планшете. Все это возможно с моделью AS4K CI Pro+.

uClan Ustym 4K PRO

Спутниковый ресивер uClan Ustym 4K PRO отличное решение от инженеров uClan на процессоре Hisilicon Hi3798MV200 от Huawei.

Соотношение цены и возможностей ресивера спутникового ТВ позволят оставить далеко за спиной всю упомянутую выше четверку. Речь идет именно о соотношении цена/качество.

uClan Ustym 4K PRO – совместная разработка китайских и украинских инженеров, ей присущи много функций. Ресивер относится к классу UltraHD приемников, способен принимать:

  • спутниковое телевидение,
  • цифровое эфирное Т2 телевидение,
  • Интернет-телевидения по технологиям IPTV/OTT. 

uClan Ustym 4K PRO позволит вам принимать сигнал со спутника, на котором транслируются каналы в технологии Multistream. Это спутники:

  • Express AM6 53°E,
  • Hellas Sat 3 39°E,
  • Eutelsat 21B 21,5°E,
  • Astra 4A 4,8°E,
  • Eutelsat 5 5°W,
  • Eutelsat 12 12,5°W,
  • Hispasat 30°W.

Основная часть каналов по такой технологии – это французские, итальянские, испанские, болгарские, украинские и российские.

Использование оболочки Enigma2 на Linux, с постоянным обновлением и широчайшими возможностями, делает работу тюнера почти безупречным.

uClan Ustym 4K PRO – это хороший выбор для тех, кто хочет получить за адекватную стоимость спутниковый тюнер с поддержкой 4K.

Заключение

В нашем рейтинге представлены лучшие 4K спутниковые ресиверы, на что покупатель может возразить – зачем переплачивать за такой функционал, ведь еще слишком мало каналов, транслируемых в формате UHD со спутников? Особенно некодированных (FTA).

Так, у рядового пользователя есть причина покупать 4K ресивер только для приема UHD, но стоит понимать, что все передовые технологии и лучшие наработки применяются именно в таких устройствах.