USB-C на iPhone будет ограничен?

Те, кто прыгал от радости после новости о появлении порта USB-C на iPhone — могут вздохнуть с разочарованием, смешанным со смущением. На самом деле, радоваться нечему.

USB-C на iPhone

Под давлением Европейского Союза, Apple наконец-то стандартизирует разъем на своих смартфонах. Мы попрощаемся со специфическим портом Lightning, но это не означает, что мы сможем использовать iPhone с любыми аксессуарами.

Согласно последним отчетам тот факт, что Apple установит в iPhone разъем стандартной формы, не означает, что он позволит использовать какие-либо аксессуары. По сообщениям, Apple собирается использовать специальные чипы для аутентификации аксессуаров. Они будут находиться в самом телефоне, а также в кабельных разъемах. Разумеется, одобренные Apple — соответственно, более дорогие, чем обычные.

Чипы аутентификации для USB-C

Все это, конечно, ради качества и защиты телефона от повреждения неподходящим аксессуаром. Другими словами — выгода от USB-C на iPhone, но не обязательно удобно и дешево.

Пока неясно, будут ли чипы аутентификации включены в другие устройства Apple, которые также оснащены USB-C. Нынешние компьютеры Mac и iPad не имеют таких функций безопасности — но поскольку они есть в iPhone, они, вероятно, появятся и в других устройствах Apple.

Это не единственный неприятный сюрприз, который преподносит нам Apple, внедряя USB-C в iPhone. Чтобы сделать ситуацию более интересной, порты будут иметь ограниченную скорость передачи данных. Она останется на уровне USB 2.0 на базовых моделях iPhone и USB 3.2 на моделях Pro.