Для чего нужна справка о несудимости

Справка о несудимости – это официальный документ, который подтверждает отсутствие криминальной истории у его предъявителя. Это значит, что обладатель не является подсудимым, обвиняемым или подозреваемым, не имеет непогашенных/неснятых судимостей, а также не находиться под следствием.

Справка о несудимости в Одессе и Украине может выдаваться не только гражданам страны, но и лицам, которые пребывали на территории длительный период. Но, это не все особенности документа. Предлагаем узнать более детальную информацию о нем.

Справка о несудтимости

В каких ситуациях нужна справка о несудимости?

Справка об отсутствии судимости может понадобиться за границей, а также внутри страны. Ситуации могут быть разными:

  • Трудоустройство. Предъявление справки о несудимости является стандартным требованием в некоторых компаниях. Это связано с особой сферой деятельности, а также особенностями конкретной должности. К примеру, если человека принимают на работу, предполагающую высокую степень ответственности.
  • Оформление вида на жительство или гражданства. Справка о несудимости во многих странах является частью регуляторной политики в миграционной сфере.
  • Усыновление и другая деятельность, в которой участвуют несовершеннолетние. Государственным органам необходимо убедиться, что человек сможет обеспечить безопасность лица/лиц, не достигшего 18-летнего возраста.

Получить справку о несудимости в Одессе необходимо также в случае оформления визы, при открытии бизнеса (определенных категорий), получения наследства (для подтверждения условий из завещания), а также при участии в гостендерах.

Что еще нужно знать о справке об отсутствии судимости?

Если планируется подача документа в органы другой страны, то необходим также перевод справки о несудимости. Такие требования выдвигают практически все иностранные инстанции, которые указывают на необходимость подачи справки. Это касается трудоустройства, оформления гражданства и т.д.

Дополнительным условием может быть также поставить апостиль на справку о несудимости. В некоторых ситуациях власти других стран требуют не просто предоставление документа, а еще его легализацию. Апостиль проставляется именно для этого, и придает документу юридическую силу за границей.

Где получить справку о несудимости в Украине?

Справка о несудимости выдается Сервисными центрами Министерства внутренних дел Украины. Но, можно также обратиться в бюро переводов Курсив. Второй вариант является более выгодным, поскольку предполагает более простые и комфортные условия.

Заявителю нужно лишь подать необходимые документы в Бюро переводов Курсив и подождать несколько дней результат. В этом случае не будет очередей, ошибок и бюрократизма. Все просто и максимально быстро. К тому же, здесь доступны услуги перевода и апостиля.