Порт USB Type-C на iPhone

Порт USB Type-C — это современный стандарт зарядки и передачи данных. Порт был принят многими ведущими производителями смартфонов и становится стандартом для будущих смартфонов и ноутбуков.

ЕС принял законопроект об универсальном зарядном устройстве

Европейский Союз протолкнул и принял законопроект об универсальном зарядном устройстве для мобильных устройств. Официально был один кандидат — USB Type-C.

Уникальность Apple

Для подавляющего большинства электронных устройств это не является проблемой, поскольку они уже много лет используют разъем USB C в своих устройствах. Исключением является компания Apple, которая, несмотря на популяризацию этого типа разъема в 2015 году, до сих пор не использует его в своих смартфонах.

Все телефоны Apple с конца 2012 года по сегодняшний день оснащены фирменным разъемом Lightning, который был образцом во время разработки и стандартизации USB Type C.

Переходный период внедрения USB Type-C для производителей

Европейский Союз установил двухлетний переходный период. Ожидается, что в течение этого периода производители электроники будут выпускать новые модели устройств, заряжаемых через USB C, одновременно отказываясь от оборудования, использующего другие разъемы, такие как:

  • собственные стандарты зарядки,
  • порт microUSB,
  • Lightning.

Через два года в Европейском союзе нельзя будет продавать новые смартфоны с разъемом, отличным от USB Type-C. Единственной альтернативой будут устройства, заряжающиеся только беспроводным способом — с помощью стандарта Qi.

Исключение для ноутбуков

Закон также предусматривает использование USB C в качестве зарядного порта на ноутбуках. В этом случае законодатели дают производителям срок до 28 апреля 2026 года.

Как быть с USB Power Delivery?

Новое законодательство также стандартизирует системы быстрой зарядки. Европейский союз заставит использовать стандарт USB Power Delivery на устройствах, которые заряжаются с мощностью не менее 15 Вт.

Эти меры направлены на стандартизацию системы зарядки электронных устройств, устранение ненужных электроотходов и улучшение пользовательского опыта.

Последняя информация от аналитиков указывает на то, что Apple уступит давлению со стороны Европейского союза и внедрит порт USB Type-C на смартфонах семейства iPhone 15.

У Apple есть 2 года, чтобы внедрить порт USB Type C в свои смартфоны. В качестве альтернативы она может снять их с продажи в странах Европейского союза.