Nintendo Switch обогнала Game Boy и PlayStation 4

Nintendo Switch стала одной из самых популярных игровых консолей в мире, обогнав по объему продаж и Game Boy, и PlayStation 4. Благодаря своему уникальному дизайну, портативности и широкому выбору игр он быстро стал фаворитом среди геймеров. Консоль также нравится семьям и людям, которые хотят играть в игры на ходу. Это была невероятно успешная консоль для Nintendo, и она останется таковой в будущем.

  • Nintendo уже продала более 122 миллионов консолей Switch, 
  • результаты, достигнутые Game Boy (118 миллионов),
  • PlayStation 4 (117 миллионов).

Однако оборудование стареет, и интерес к нему постепенно ослабевает.

Менее чем через шесть лет после своего запуска гибридное устройство поэтому является третьей самой продаваемой платформой всех времен и народов, после Nintendo DS (154 миллиона копий) и PlayStation 2 (более 155 миллионов). Превзойти эти результаты обещает быть трудной задачей.

Действительно, как сообщила японская корпорация в своем последнем финансовом отчете, продажи Switch снизились на 21% по сравнению с прошлым годом. Однако все возможно, поскольку повышенный интерес к OLED-модели уравновешивает более слабые характеристики старых моделей, включая Lite.

Если говорить о Nintendo в целом, то компания также продала меньше игр — на 7%. В основном виновато отсутствие запусков от сторонних издателей. Департамент первая вечеринка крепко держится, в основном благодаря покемонам Алый и Фиолетовый, которые превысила 20,6 млн. экземпляров. Splatoon 3, тем временем, уже преодолел 10-миллионный барьер, причем быстрее, чем Splatoon 2.

В качестве причины снижения интереса к консолям японская корпорация называет дефицит на рынке полупроводников, но нельзя отрицать, что речь идет об аппаратном обеспечении шестилетней давности. Компания снизила прогноз продаж на весь финансовый год с 19 миллионов до 18 миллионов и сократила прогнозируемую прибыль на 8 процентов.

Даты запуска игр

Лучшие новости: планы включают 10-процентное повышение заработной платы для всех сотрудников. Этот год также обещает быть многообещающим с точки зрения запусков, если упомянуть:

  • Kirby’s Return to Dream Land Deluxe (24 февраля), 
  • Bayonetta Origins: Cereza and the Lost Demon (17 марта), 
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (12 мая).

В планах на 2023 год — Pikmin 4, которого ждут еще дольше. У этого названия еще нет конкретной даты выхода в свет.