Особенности ремонта новых iPhone 14

Смартфоны Apple отличаются прочной конструкцией и вниманием к деталям. Но, как и в случае с электроникой, даже она не избегает сбоев время от времени. Особенно если они подвергаются повышенным нагрузкам во время эксплуатации. iPhone 14 серии, появившиеся не так давно в продаже, значительно отличаются друг от друга в плане ремонтопригодности. И если модели 14 и 14 Plus в большинстве своем не вызывают проблем с ремонтом, то вот iPhone 14 Pro Max доставит проблем сервисным центрам. 

Согласно результатам исследования, две базовые модели, iPhone 14 и 14 Plus, гораздо легче отремонтировать, чем телефоны Apple предыдущих поколений. Благодаря новому расположению внутренних компонентов и возможности снять с телефона не только дисплей, но и заднюю стеклянную крышку ремонт iphone стал гораздо проще. Таким образом, нынешний iPhone 14 должен стать лучшим ремонтопригодным телефоном производителя со времен iPhone 7.

Самые популярные неисправности iPhone

Несмотря на высокое качество смартфонов Apple они все же попадают в ремонт.  Исходя из опыта сервисных мастерских чаще всего можно столкнуться с такими неисправностями:

  • ремонт или замена дисплея,
  • замена аккумулятора,
  • ремонт разъема зарядки,
  • ремонт камеры iPhone.

Одним из самых популярных ремонтов является замена дисплея. Дисплеи являются наиболее чувствительным компонентом любого смартфона, потому что они являются центральным элементом технологии. Когда дисплей поврежден трещиной, это может сделать телефон непригодным для использования. Треснувшие экраны могут быть вызваны падениями, царапинами и другими причинами.

Apple использует новый тип дисплея для последних своих устройств. Эти дисплеи сделаны из стеклокерамики и характеризуются высокой прочностью и устойчивостью к растрескиванию.

Что касается аккумуляторов, то IPhone оснащены передовыми литий-ионными батареями, поддерживающими быструю зарядку. У этого решения есть недостаток — оно быстрее приводит к деградации аккумулятора, в результате чего его полезная емкость уменьшается быстрее.

В тоже время все новый и новый функционал требует больших ресурсов смартфона, которые быстрее разряжают батарею. Частая зарядка смартфона во время активного использования сопровождается износом самого порта зарядки. Внутри увеличивается зазор, что может стать препятствием для оптимального электрического контакта с концом зарядного кабеля. Прорезь также создается между самим портом и дизайном телефона.

В то же время проблемы не обходят стороной и камеры iPhone. Как и с экраном, частой проблемой приводящей к ремонту камеры является падение вашего телефона. Хотя встречаются и разные проблемы, связанные с выходом со строя внутренних компонентов.

Особенности ремонта iPhone 14

Почти каждый телефон на Android открывается сзади при обслуживании, но это раздражает при ремонте дисплея, который является наиболее часто обслуживаемым компонентом. Затем ремонтнику приходится практически разбирать весь телефон, чтобы добраться до дисплея, и собирать его обратно после замены.

Начиная с iPhone 5, Apple предпочитает открывать телефон спереди для обслуживания, что значительно упрощает замену дисплея. Однако, начиная с iPhone 8, производитель перешел с алюминиевой задней крышки на стеклянную, которая также держится на очень прочном клее. Поэтому замену этой крышки на iPhone 8 на 13 называют «убийственной» и считается, что при замене оригинального заднего стекла приходится разбивать его, а осколки стекла со временем буквально соскабливают с металлической рамки.

Изменения произошли с новыми моделями “яблочных” смартфонов. Первое неудобство заключается в использовании слабого клея, и даже сама крышка открывается очень легко, поскольку она прикреплена только в двух местах. То же самое относится и к передней панели с экраном. Конечно, возможность сервисного доступа к телефону с двух сторон имеет и недостатки. К ним относятся, например, удвоение площади поверхности для герметизации от проникновения воды и различные изменения компонентов.

Ремонт iPhone 14 Pro Max

А вот более крупная модель iPhone 14 Pro Max по-прежнему остается более сложной в ремонте — в американской версии пластиковая начинка. Его внутренняя архитектура осталась похожей на архитектуру старых iPhone, что значительно затрудняет замену задней стеклянной крышки. 

Официально Apple берет за его замену $549, что кажется абсурдной ценой, но на самом деле отражает сложность всего процесса ремонта. Общая оценка ремонтопригодности этого телефона составляет 6 баллов из 10, поскольку, кроме вышеупомянутой замены крышки, ничего страшного не предвидится.

Разборка нового iPhone 14 также позволила узнать несколько интересных фактов. В американских версиях телефона, которые уже полагаются исключительно на eSIM, производитель не заполнил пустое пространство никакими другими компонентами. Таким образом, похоже, что речь идет скорее об экономии места, чем о продвижении нового стандарта для телефонов без физической SIM-карты.

Учитывая размеры телефонов и переполненность их компонентами, это немаловажная область. Жаль, что Apple не использовала ее, например, для реализации устройства чтения SD-карт. Однако это буквально утопия, учитывая философию этого производителя.

Новой особенностью всех iPhone 14 является возможность подключения спутниковой связи. Она обеспечивается модемом Qualcomm X65, но нигде в телефоне нет антенн, через которые предполагается связь со спутниками. Скорее всего для этих задач будут использоваться обычные антенны для сотовой связи или 2,4 ГГц для wi-fi.