Виртуальная реальность

Из мира реального в мир виртуальный

На наш взгляд, настала пора всерьез озаботиться тем, насколько бурное развитие цифровых технологий приблизило нас к последнему шагу, который окончательно переведет людей из мира реального в мир виртуальный. Ведь соблазн велик: человечество получило возможность оставить за спиной проблемы текущего дня, забыть о несовершенствах сегодняшнего реального мира и перенестись в мир, созданный воображением, мир светлого будущего…

Это стало возможным благодаря увеличению мощности компьютерных систем и разнообразия цифровых методик, а значит сегодня есть смысл поговорить о том, как, пользуясь бесконечно растущими возможностями цифровых технологий, не утратить связи с реальным миром, приспособить их к решению задач сегодняшнего дня.

Техническая сторона вопроса

В сущности, технически осуществить переход в виртуальную реальность сегодня очень просто. Для этого нужен достаточно современный и мощный компьютер (или смартфон, или игровая консоль) плюс очки (шлем) виртуальной реальности (VR). Для окончательной полноты ощущений можно применить перчатки или даже костюм VR.

Области применения VR-технологий

Обучение

Очки виртуальной реальности стали неотъемлемой частью тренажеров, с помощью которых проводится обучение профессиям, связанным с риском для жизни и здоровья человека, а также требующим больших материальных затрат. Например, пилот самолета, диспетчер, водитель автомашины и так далее. Кроме обучения навыкам профессии на таких тренажерах можно моделировать конкретные, в том числе экстремальные ситуации и отрабатывать способы выхода из них.

Промышленность

В проектировании сложных систем очки VR используются для многомерного отображения создаваемых объектов. Как и при ремонте многофункциональных инженерных сооружений.

Медицина

На сегодняшний день медицина стала едва ли не самой перспективной сферой для применения новейших VR-технологий. Так, например, ведутся успешные разработки по применению перчаток VR в хирургии, а также для реабилитации больных после инсульта.

Большие надежды возлагаются на применение очков виртуальной реальности при лечении расстройств головного мозга – болезни Альцгеймера и старческой деменции.

В кардиологии очки виртуальной реальности применяются для трехмерной визуализации сердца с целью устранения его дефектов. А в онкологии приложения VR используются для снятия стресса у пациентов во время химиотерапии.

Спорт

Очки VR нашли применение и в спортивных тренажерах. С их помощью можно научиться прыгать с парашютом, уверенно чувствовать себя на гоночных автомобильных и лыжных трассах, отрабатывать приемы скалолазания.

Для спортсменов-горнолыжников созданы специальные очки, в которых на внутренний дисплей выводятся скорость спуска, длина и высота прыжка, а также другие параметры.

Развлечения

Возможности техники виртуальной реальности поистине безграничны там, где речь идет о трехмерных видеоиграх или просмотре фильмов в формате стерео. Причем для киносеансов можно использовать самые простые и вполне бюджетные очки.

Для желающих с головой погрузиться в мир волшебства уже разработано и продолжает создаваться огромное количество игр и гаджетов. И здесь нет предела совершенству, спектр возможностей огромен: от обычных стрелялок про войну типа Call of Duty, до виртуального участия в игре в покер, предлагаемого онлайн-ресурсом PokerStars.

Любители автогонок могут погонять на гоночных автомобилях на симуляторах в Need for Speed и Dirt Rally, которые дают возможность получить вполне достоверные ощущения и дозу адреналина.

Игра Island 359 произведет впечатление на любителей экшена в духе «Парка Юрского периода».

И это лишь малая часть контента, который предлагается сегодня на рынке VR-игр.

Кто лучший?

Понятно, что разнообразие сфер и форм использования технических средств, создающих виртуальную реальность, требует такого же разнообразия гаджетов. Не вдаваясь в технические тонкости их применения в специальных областях, посмотрим на чисто утилитарную, близкую нам – видеоигры.

Основной составляющей процесса являются очки виртуальной реальности. Они могут работать в комплекте с компьютером, игровой приставкой, смартфоном или автономно. Очки выбираются для применяемой комплектации.

Для персональных компьютеров лучшими на сегодняшний день считаются очки Oculus Rift S. Им доступно максимально возможное разнообразие игр и развлечений в виртуальной реальности. Очки эргономичны, удобно сидят на голове, оснащены встроенными стереодинамиками, при длительном использовании не вызывают никаких неприятных ощущений. Однако для их наилучшего использования компьютер должен быть достаточно мощным.

Для смартфонов специалисты сегодня рекомендуют очки BOBOVR Z5. Они отлично совмещаются с платформой Android, легкий корпус надежно фиксируется на голове с помощью ремней. Очки идеально подходят для просмотра фильмов, дают максимальный эффект присутствия.

Для консолей лучшими очками VR в сегодняшнем рейтинге стали Sony PlayStation VR (CUH-ZVR2). Девайс обеспечивает отличную картинку и объемный звук, дает эффект полного погружения.

Для автономной работы на сегодня лучшим считается VR-шлем Oculus Go — 32 GB. Его работа не требует ни компьютера, ни смартфона, ни игровой приставки. Встроенная память позволяет скачивать как VR игры, так и видео. На борту установлена платформа Android 7.1, есть Wi-Fi. Работает от аккумулятора.

Как видим, вариантов для погружения в виртуальную реальность современные технологии предоставляют великое множество. И только наши предпочтения и наш кошелек определят выбор.