iPhone 14

Впервые с тех пор, как я перешел на iOS, я не планирую переходить на новый iPhone 14. Новинка обещает быть настолько незначительным обновлением, что не стоит рассматривать обновления на полном серьезе.

Новый iPhone 14

Как обычно бывает с продукцией Apple, мы уже знаем почти все о новых iPhone, несмотря на то, что до их выхода на рынок остается еще как минимум месяц. Мы примерно знаем, каковы будут их технические характеристики, как они будут выглядеть, даже в каких цветах они будут доступны. И, глядя на опыт предыдущих лет, мы можем доверять этим предрелизным знаниям, потому что Apple уже давно ничем не удивляла нас в день премьеры.

И когда я смотрю на то, какими должны быть iPhone 14 и iPhone 14 Pro, я на самом деле благодарен Тиму и компании. В этом году мне не нужно готовить деньги, потому что я не вижу абсолютно ничего, что заставило бы меня поменять iPhone 13 Pro на новую модель.

По неподтвержденным данным, отличий между 14 Pro и 13 Pro будет три:

  • «глазок» вместо выреза,
  • более мощный процессор,
  • новая камера 48 Мпикс.

На этом история заканчивается. Если и есть какие-то другие отличия, то они скорее несущественные.

Правда заключается в том, что у владельцев iPhone 13 Pro или 13 Pro Max (и, в целом, у владельцев обычных 13s тоже) нет абсолютно никаких причин тянуться к новой модели. Изменения по сравнению с прошлым годом настолько незначительны, что даже Питеру Грэбсу будет трудно найти оправдание для покупки нового телефона.

И я пишу это как человек, который менял новый iPhone каждый год в течение предыдущих трех лет, потому что прогресс был в тех областях, которые действительно имели значение.

Почему не стоит обновлять свой iPhone?

В качестве своего первого iPhone я купил модель 11, которая, кстати, до сих пор служит моей сестре. Мне понравился телефон, особенно за его время работы и камеру, но я не смог отучить себя от дисплея, особенно имея ежедневный доступ к лучшим Android-смартфонам с их прекрасными AMOLED-дисплеями.

Поэтому год спустя я решил дотянуться до линейки Pro, чтобы иметь OLED-дисплей, но поскольку Apple использовала гораздо лучшее расположение камеры в самом большом iPhone 12 Pro Max, я выбрал этот iPhone, несмотря на то, что его размер меня не совсем устраивал.

Я мог бы жить с iPhone 12 Pro Max по сей день и был бы доволен им, но когда я увидел, что 13 Pro имеет такую же хорошую камеру и еще лучший аккумулятор, и все это в более удобном формате, я без колебаний продал большой iPhone и поменял его на меньший. И я абсолютно не жалею об этом. iPhone 13 Pro может быть смартфоном, который обеспечивает примерно столько же острых ощущений, сколько гонки Формулы-1 при просмотре шахматных турниров, но при всей этой скуке это смартфон, который надежен и хорош во всем.

Он у меня уже почти год, и я до сих пор не могу назвать ни одного недостатка, который заставил бы меня искать ему замену. Ну, кроме, может быть, автокоррекции, но она так же безнадежна на любом iPhone.

Когда я смотрю на список потенциальных изменений в iPhone 14 Pro в этом году, я не вижу ни одного, которое могло бы реально изменить то, как я использую телефон, как это сделали изменения в предыдущих поколениях. Из всех изменений, которые произойдут в новом поколении, только новая камера, вероятно, как-то реально повлияет на использование телефона, хотя… лично я не думаю, что мы увидим какую-то революцию.

Камеры смартфонов не становятся кардинально лучше по мере увеличения количества мегапикселей. Они становятся значительно лучше, когда увеличивается размер сенсоров и качество оптики, а об этом мы пока ничего не знаем.

Кроме того, новый iPhone, несомненно, будет намного дороже, ведь в результате инфляции и курса доллара Apple недавно довольно сильно подняла цены на свою продукцию, поэтому следует ожидать, что без повышения не обойдется и iPhone.

Не то чтобы iPhone 13 Pro был дешевым телефоном, однако все указывает на то, что iPhone 14 Pro будет еще дороже. И даже с учетом низкой амортизации продукции Apple, продажа iPhone 13 Pro и замена его на новую модель просто не будет стоить того.

Для кого предназначен iPhone 14 Pro?

Для богатых, конечно, потому что кто запрещает богатым. Но кроме богатых людей, iPhone 14 Pro определенно не понравится владельцам 13-й модели или даже 12-й, которые по-прежнему являются отличными телефонами.

Тем более что iPhone 15, как ожидается, станет первым дебютом с разъемом USB-C (как того требует законодательство), так что это еще один повод повременить год и дождаться телефона со значительными изменениями.

Вместо этого iPhone 14 может понравиться владельцам более старых моделей:

  • iPhone 11 Pro или, возможно, даже обычного 11s,
  • а также тем, кто цепляется за свои iPhone 8s.

После стольких лет даже переход на прошлогодние модели стал бы огромным улучшением качества жизни, и, по правде говоря, если кто-то раздумывает, брать ли 13-ю модель или подождать 14-ю, ответ однозначен: берите и не пожалеете.

Компания Apple год назад сделала настолько хорошие телефоны, что у них вполне может возникнуть заминка, если окажется, что есть больше единомышленников, думающих о следующем поколении.

Однако я считаю, что традиционно толпы людей устремятся в магазины гиганта из Купертино, как только iPhone 14 и 14 Pro поступят в продажу. Потому что даже если нет логической причины покупать новую модель, Apple умеет продавать свои блестящие игрушки как никто другой и убеждать нас, что они просто необходимы нам в нашей несчастной жизни. Даже если единственным изменением, которое мы почувствуем на практике, будет значительно сократившийся банковский счет.