Чип Apple M2

На Всемирной конференции разработчиков (WWDC) в этом году компания Apple представила второе поколение своего кремниевого процессора Apple для Mac — чип M2. Вместе с анонсом компания сообщила, что обновлённые MacBook Air и 13-дюймовый MacBook Pro станут первыми компьютерами Mac с новым процессором.

Благодаря повышению производительности и энергоэффективности по всем параметрам, M2 является достойным преемником чипа M1, с которого все началось. Вот все, что вам нужно знать о процессоре M2 от Apple.

Что представляет собой чип M2?

Чип M2 — это второе поколение кремниевых SoC (система на чипе) компании Apple для компьютеров Mac. Являясь преемником M1, M2 повышает производительность на ватт за счёт более быстрого на 18% CPU, на 35% более мощного GPU и на 40% более быстрого нейронного движка.

Джони Сруджи, старший вице-президент Apple по аппаратным технологиям, говорит, что процессор нового поколения «выходит за рамки замечательных возможностей M1».

«M2 начинает второе поколение чипов серии M и выходит за рамки замечательных возможностей M1. Благодаря нашему неустанному вниманию к энергоэффективной производительности, M2 обеспечивает более быстрый CPU, GPU и нейронный движок. Вместе с более высокой пропускной способностью памяти и новыми возможностями, такими как ускорение ProRes, M2 продолжает огромный темп инноваций в кремнии Apple для Mac».

M2 представляет второе поколение 5-нанометровой технологии

Процессор M2, оставаясь 5-нанометровым чипом, как и M1, был усовершенствован с использованием 5-нанометровой технологии второго поколения. Эта усовершенствованная технология позволила увеличить количество транзисторов в M2 до 20 миллиардов — на двадцать пять процентов больше, чем в чипе M1.

M2 представляет второе поколение 5-нанометровой технологии

Apple утверждает, что дополнительные транзисторы улучшают характеристики всего процессора. Например, контроллер памяти теперь может обеспечить пропускную способность объединённой памяти в 100 ГБ, что на пятьдесят процентов больше, чем у M1.

M2 предлагает еще больше унифицированной памяти

Если процессор M1 позволял пользователям устанавливать до 16 ГБ объединенной памяти на MacBook Air, 13-дюймовый MacBook Pro, iMac или Mac mini, то M2 предлагает еще больше памяти.

С помощью M2 покупатели могут увеличить объём объединённой памяти своего компьютера с базовых 8 Гб до 16 Гб, а также до 24 Гб. По словам Apple, благодаря дополнительной памяти пользователи смогут справляться с «большими и более сложными рабочими нагрузками» на своих Mac.

Энергоэффективность стала ещё выше с M2

Одной из ключевых целей чипа M1 была выдающаяся производительность при сохранении исключительного времени автономной работы, и с чипом M2 ситуация не изменилась. Новый процессор отличается более высокой производительностью и повышенной эффективностью ядер, что позволило добиться восемнадцатикратного прироста производительности при том же уровне энергопотребления.

Улучшение производительности становится еще лучше, если взглянуть на графический процессор. M2 оснащен графическим процессором второго поколения с десятью ядрами. Это на два ядра больше, чем в чипе M1.

Apple утверждает, что новый дизайн и дополнительные ядра обеспечивают прирост производительности на двадцать пять процентов по сравнению с M1 при том же уровне энергопотребления. Он может пойти еще выше, достигнув максимального повышения производительности на тридцать пять процентов по сравнению с предшественником при немного большем энергопотреблении.

В M2 Apple также улучшила нейронный движок. Новый процессор теперь может обрабатывать до 15,8 триллионов операций в секунду, что на сорок процентов больше, чем у процессора M1.

На что еще способен чип M2?

В M2 есть еще несколько усовершенствований, которые оценят пользователи, включая поддержку видео 8K и встроенный непосредственно в чип видеодвижок ProRes:

  • Медиа-движок включает в себя видеодекодер с более высокой пропускной способностью, поддерживающий видео 8K H.264 и HEVC.
  • Мощный видеодвижок ProRes от Apple позволяет воспроизводить несколько потоков видео 4K и 8K.
  • Новейший Secure Enclave от Apple обеспечивает лучшую в своем классе безопасность.
  • Новый процессор сигналов изображения (ISP) обеспечивает лучшее шумоподавление изображения.

Какие компьютеры Mac получат чип M2?

Обновлённый MacBook Air и 13-дюймовый MacBook Pro — первые компьютеры Mac, которые получат новый процессор M2. Неудивительно, что эти модели быстро попали в список лучших Mac на рынке.

Apple не подтвердила, появится ли M2 в других моделях Mac, но можно предположить, что iMac и Mac mini, скорее всего, будут обновлены новым процессором, поскольку в них также используется чип M1.

Маловероятно, что M2 появится в 14- или 16-дюймовых моделях MacBook Pro, Mac Studio или в готовящемся к выпуску Mac Pro. Скорее всего, компания представит чипы M2 Pro и M2 Max для своих Mac, ориентированных на профессионалов.

Выпуск чипа M2 от Apple — это очередной значительный шаг для фирменного кремниевого продукта компании. Будет интересно посмотреть, куда он пойдет дальше.