Нужно ли выравнивать черновой пол под виниловую плитку

Виниловая плитка пользуется большой популярностью у потребителей, желающих быстро и недорого обустроить красивое и долговечное напольное покрытие. Производители представляют на рынке множество моделей, которые своим внешним видом и текстурой качественно имитируют различные материалы. Сегодня можно без труда купить виниловый пол, поверхность которого выглядит как штучный паркет из разных пород древесины, натуральный камень, керамическая плитка, даже ковер. Давайте выясним, на какое основание можно установить такое покрытие, и необходимо ли, чтобы черновой пол был идеально ровным?

Обратим внимание на подходящее для плитки основание

Основание для укладки виниловой плитки должно быть прочным и устойчивым. Оно не должно прогибаться от нагрузок, деформироваться под действием перепадов температуры, не бояться влаги. Например, доски из натуральной древесины со временем могут рассохнуться из-за чрезмерного высушивания воздуха в период работы отопительных приборов. Плиты ДСП и ДВП разбухают от попадания внутрь воды, к тому же их прочностные характеристики оставляют желать лучшего (плиты ДВП в этом плане предпочтительнее по причине более высокой плотности спрессованной под давлением стружки). Поэтому, чтобы не подвергать напольное покрытие риску досрочного частичного ремонта или вообще полной замены, следует остановиться на следующих материалах:

  1. Цементно-песчаная или бетонная стяжка.
  2. Влагостойкая фанера или ОСБ-плита (подойдут модификации последней с индексом после названия от 2 и выше, например, ОСБ-3).
  3. Уже установленные керамическая плитка или керамогранит.
  4. Сухие насыпные материалы для обустройства оснований.
  5. Самовыравнивающиеся смеси.

Какие требования предъявляются к обустроенному из таких материалов черновому полу?

Выравнивать или нет — вот в чем вопрос

Ответ на вопрос о необходимости выравнивания основания можно получить, проанализировав некоторые технические характеристики и габариты виниловой плитки. Такое изготовленное из ПВХ покрытие в толщину не превышает 3 мм, а бывает и в 2 раза тоньше. К тому же гибкость — одно из свойств виниловой плитки. Не трудно догадаться, что малейшие недостатки, будь то ямки, бугорки, трещины или плохо обработанные стыки будут сразу заметны. Поверхность покрытия точно повторит их, так что рисковать явно не стоит.

На практике допускается перепад не более чем на 2 мм на один погонный метр основания. Так что, если нет желания выставлять напоказ все неровности чернового пола, его необходимо предварительно привести в нормальный вид. Основание перед укладкой виниловой плитки следует не только тщательно выровнять, но и очистить от пыли и грязи.

Также не стоит забывать, что поверхность, на которую планируется устанавливать покрытие, должна быть сухой. Особенно данное требование важно для чернового пола в виде стяжки. Обустройство такого слоя на основе цемента и песка требует соблюдения сроков высыхания раствора. Иначе он не наберет необходимой прочности. В результате стяжка просто начнет трескаться и рассыпаться, что приведет к повреждению напольного покрытия. Однако, чтобы полностью высохнуть, раствору в зависимости от климатических условий и используемой смеси может понадобиться до 4-х недель, а иногда и больше времени. Поэтому стоит учитывать такое обстоятельство, если поджимают сроки ремонта.

Когда пол обустраивается на деревянном основании пола, то добиться ровности его поверхности можно с помощью укладки фанеры достаточной толщины. Бетонная стяжка предусматривает использование щебня крупных фракций. Поэтому не обойтись без обустройства дополнительного слоя на основе самовыравнивающей смеси. Идеально ровная основа гарантирует при правильной укладке получение красивого покрытия пола из виниловой плитки без дефектов и изъянов.