Что влияет на скорость домашнего Интернета

Низкая скорость домашнего Интернета может зависеть от ряда факторов. Не всегда корнем проблемы является недобросовестный поставщик интернет-услуг. Прежде чем сменить интернет-провайдера, необходимо проверить, все ли оборудование, которое может влиять на показатели подключения к сети, работает корректно.

Низкая скорость доступа к глобальной сети: возможные причины

На скорость домашнего Интернета влияют:

  1. Сетевые устройства. Подключение ко Всемирной паутине по технологии Wi-Fi считается более медленным, чем кабельное. Скорость беспроводного Интернета может снижаться из-за большого количества подключаемых к сети устройств.
  2. Локация роутера. Если вы поставили маршрутизатор в одной комнате, однако ваш компьютер находится в соседней, это может привести к низкой скорости доступа. Чтобы решить проблему, необходимо установить роутер ближе к устройствам или же пользоваться беспроводным усилителем.
  3. Включенный VPN. Технология VPN всегда замедляет скорость доступа к глобальной сети. При использовании VPN в среднем можно ожидать падение скорости на около 10-20%. Чтобы увеличить скорость соединения, смените VPN-сервер. Учитывайте, что чем дальше выбранный сервер от вашей геолокации, тем более медленным будет доступ к Сети.
  4. Работающие программы. Множество запущенных приложений, которые требуют подключения ко Всемирной паутине, могут существенно понижать скорость вашего соединения. Поэтому лучше закрыть программы, которые вы не используете. Также не забывайте о расширениях, установленных в браузере. Они тоже негативно сказываются на скорости Интернета.
  5. Вредоносное ПО. Вирусы после попадания на ПК могут работать скрытно и потреблять трафик. Чтобы избежать заражения вирусами, стоит установить на компьютер антивирусную программу.

Если ничего из вышеперечисленного к вам не относится, тогда, скорее всего, проблема кроется в том, что ваш провайдер не обеспечивает заявленную скорость.

Проверка скорости Интернета

Проверить скорость доступа к глобальной сети можно, воспользовавшись расширениями в веб-браузере. Кроме того, существуют сайты, которые бесплатно и быстро определят показатели вашего интернет-соединения. Один из них – speedtest.net.

Провайдер с лучшей скоростью в Украине

Если вам необходимо ​​подключить домашний Интернет со стабильным и качественным соединением, вы можете воспользоваться услугами провайдера Сеть Ланет. Три года подряд – с 2018 по 2020 год – по версии французской speed-test компании nPerf, Сеть Ланет признана самым быстрым провайдером. К тому же этот провайдер подключает гигабитный Интернет.