Выход Android 14 задерживается

Выпуск финальной версии Android 14 отложен. Ранее компания Google обещала, что выпуск исходного кода AOSP состоится в сентябре, но изменила свое решение. В связи с этим изменятся и сроки выхода версий системы для производителей.

Что известно про Android 14

Впервые Android 14 была анонсирована еще в феврале 2023 года, когда Google выпустила первую версию для разработчиков. Весной и летом сменяли друг друга бета-версии, последняя из которых получила обозначение 5.2. Согласно прежним заявлениям Google, 5 сентября в репозиториях должна была появиться чистая AOSP-версия с финальной версией Android 14, что должно было коснуться и пользователей телефонов Pixel.

Однако этого не произошло, а Google пока не сделала официального заявления по этому поводу. Однако, как утверждает Мишаал Рахман, аналитик рынка Android, производитель системы решил отложить выпуск 14 до запуска новой серии смартфонов Pixel 8. Это означает, что стабильная версия Android 14 увидит свет 4 октября вместе с новой линейкой телефонов Google.

Теперь стало известно, что выпуск исходного кода Android 14 отложен до следующего месяца. Похоже, что это решение было принято с большим опозданием, поскольку даже OEM-производители ожидали, что релиз состоится сегодня.

Mishaal Rahman (@MishaalRahman) 5 сентября 2023 г.

Остается под вопросом выход обновления для текущих моделей смартфонов. Мишаал Рахман сообщает, что решение о задержке было принято в последний момент, что удивило даже других производителей Android-смартфонов, которые уже разрабатывают свои собственные версии ПО.

Сейчас OEM-производителям сообщают, что уязвимости, подробно описанные в примечаниях к выпуску Android 14, будут устранены 4 октября 2023 года, так что, возможно, это и есть новая дата выхода обновления

утверждает Мишаал Рахман.

Какие Pixel получат Android 14?

Бета-версия Android 14 доступна для телефонов Pixel, начиная с Pixel 4a, но все основные производители телефонов также работают над своими версиями. OnePlus похвасталась, что уже в сентябре первой выпустит свою новую ОС OxygenOS 14, основанную на Android 14, а Samsung также далеко продвинулась со своей новой версией One UI 6.0, которая в настоящее время доступна в бета-версии.

В список производителей, тесно сотрудничающих с Google по вопросу выпуска Android 14, входят Xiaomi, Oppo, Realme, Tecno и Lenovo. Все указывает на то, что пользователи этих телефонов получат новую систему с задержкой, хотя в данной ситуации она не должна занять более одного месяца. Код AOSP также дал возможность всем остальным, менее крупным производителям, подготовиться к обновлению, так что решение Google затронет всех владельцев телефонов на базе Android.