Toyota Lunar Cruiser отправляется на Луну

Toyota отправляется на Луну с крейсером, роботизированными руками и мечтами.

Toyota совместно с японским космическим агентством работает над созданием транспортного средства для исследования лунной поверхности, с амбициями помочь людям жить на Луне к 2040 году, а затем отправиться жить на Марс, сообщили представители компании в пятницу. Транспортное средство, разрабатываемое совместно с Японским агентством аэрокосмических исследований, называется Lunar Cruiser, название которого отсылает к спортивному автомобилю Toyota Land Cruiser. Его запуск намечен на конец 2020-х годов.

По словам Такао Сато, руководителя проекта Lunar Cruiser в компании Toyota Motor Corp. «Мы рассматриваем космос как область для преобразования, которое произойдет раз в столетие. Отправившись в космос, мы сможем разработать телекоммуникации и другие технологии, которые окажутся ценными для жизни человека», — сказал Сато в интервью The Associated Press. Gitai Japan Inc., предприятие, работающее по контракту с Toyota, разработало роботизированную руку для лунного крейсера, предназначенную для выполнения таких задач, как осмотр и обслуживание. Его «грейферное приспособление» позволяет менять конец манипулятора, чтобы он мог работать как различные инструменты, зачерпывая, поднимая и подметая.

Генеральный директор компании Gitai Шо Наканосе сказал, что, по его мнению, задача запуска в космос в основном решена, но работа в космосе связана с большими затратами и опасностями для астронавтов. Именно здесь и пригодятся роботы, сказал он.

С момента своего основания в 1930-х годах компания Toyota опасалась потерять основной бизнес из-за перемен. Она занялась производством жилья, лодок, самолетов и роботов. Ее подключенный к сети экологичный жилой комплекс у горы Фудзи под названием Woven City, строительство которого начинается в этом году.

Увлечение японцев Луной растет:

  • Частное японское предприятие под названием ispace Inc. работает над луноходами, посадочными и орбитальными аппаратами и планирует высадку на Луну в конце этого года.
  • Бизнесмен Юсаку Маэдзава, который недавно снял видео, как он плавает на Международной космической станции, заказал орбиту вокруг Луны на борту звездолета генерального директора компании Tesla Элона Маска.

Инженер Toyota Шиничиро Нода сказал, что он рад лунному проекту, который является продолжением давней миссии автопроизводителя по обслуживанию клиентов, а Луна может предоставить ценные ресурсы для жизни на Земле.

«Отправка наших автомобилей на Луну — это наша миссия», — сказал он. У Toyota есть автомобили почти везде. «Но речь идет о том, чтобы отправить наши автомобили туда, где мы никогда не были».