Xiaomi Mi 10 Ultra

Европеец меняет смартфон каждые 2-3 года. Увеличение срока службы устройств на 1 год может снизить воздействие на климат всего рынка мобильных телефонов на 25%. Какое будущее у этого динамичного рынка?

Растущее и все более широкое использование телефонов (в частности, смартфонов) и планшетов связано с рядом проблем. Примеры? По данным Европейской комиссии, для их производства требуются материалы, которые «вызывают озабоченность во всем мире из-за их социальных, экономических и геополитических последствий (важнейшее сырье, такое как тантал и вольфрам )». Между тем, по окончании срока службы устройства часто остаются неиспользованными дома, тратя ресурсы, которые можно повторно использовать, переработать и восстановить.

Замена устройств происходит в среднем каждые 2–3 года из-за многих факторов. С одной стороны, пользователям нужны новые модели или программное обеспечение, даже если старое устройство работает нормально. С другой стороны, наличие наиболее часто повреждаемых запасных частей (экрана или аккумулятора) и обновленных версий операционной системы или программного обеспечения.

Экономика замкнутого цикла

Внедрение круговой экономики на рынке телефонов и планшетов

Предварительные оценки показывают, что более экологически чистые продукты могут заметно снизить воздействие этого рынка на окружающую среду. Например, увеличение среднего срока службы оборудования примерно на 1 год может снизить воздействие на климат на 25% от уровня всего рынка мобильных телефонов. Дополнительное снижение воздействия на окружающую среду (еще на 20%) должно быть возможным за счет других мер (например, более точная информация о последствиях этапа производства), а повышение материальной эффективности продуктов может снизить потребление сырья до 30%.

Поэтому планируется ввести положения, направленные на то, чтобы мобильные телефоны и планшеты проектировались с учетом ресурсоэффективности, поясняет Представительство Европейской Комиссии. Эти правила будут основываться на двух действующих законодательных актах ЕС об экодизайне и энергетической маркировке.

Экодизайн

Экодизайн — продвижение долговечности, возможности ремонта и вторичной переработки продукции

Изменения в законодательстве об экодизайне предусмотрены в Плане действий по циркулярной экономике 2020 года и соответствуют целям в области ресурсоэффективности Европейского зеленого курса. Цель этой инициативы — обеспечить, чтобы мобильные телефоны и планшеты были энергоэффективными и долговечными; потребителям легко ремонтировать, обновлять и обслуживать, а устройства можно повторно использовать и утилизировать.

Энергетическая маркировка

Энергетическая маркировка — продвижение энергоэффективности продукции

Маркировка энергоэффективности помогает потребителям экономить на счетах за электроэнергию, сокращая при этом выбросы парниковых газов во всем ЕС. Инициатива по внесению поправок в маркировку телефонов и планшетов дополняет параллельное постановление об экодизайне с целью введения (где применимо) требований к маркировке, которые поддерживают экодизайн, предоставляя потребителям более полную информацию о долговечности продукта