Touch screen

Это невероятно, но технология, которая кажется нам относительно новой имеет давние корни. Так, сенсорные экраны появились в 70-х годах. В 1982 году было создано первое устройство multi-touch, положившее начало новой волне технических инноваций.

Широкому внедрению технологии сенсорных экранов пришлось ждать около двадцати лет, прежде чем производители сотовых телефонов начали ее использовать. Но ожидание того стоило.

Что было и чего больше нет — резистивный дисплей

Еще до того, как технология была разработана в самых современных сенсорных экранах, наши мобильные телефоны, плееры и первые планшеты пережили эпоху так называемых резистивных дисплеев. 

Эти дисплеи работали по принципу слоев, из которых первый слой был резистивным, а последний — чисто проводящим. Между ними была очень гибкая мембрана и тонкий слой воздуха. Как только мы нажимали пальцем на дисплей, мембрана изгибалась и давила на нижний проводящий слой. Это замыкало электрическую цепь и устройство оценило положение контакта.

С этой технологией не имело значения, касались ли мы экрана пальцем или пером. Система давления по-прежнему работала одинаково, независимо от материала, который ее касался.

К сожалению, тогда не было возможности разработать достаточно чувствительную и точную технологию для оценки касания. Таким образом, индикаторы давления постепенно исчезли.

Новый король – емкостный дисплей

Проблему с недостаточно чувствительной сенсорной технологией решили только емкостные дисплеи, которые полностью доминировали на рынке телефонов, планшетов и сенсорных ноутбуков.

Емкостные дисплеи намного более чувствительны и точны, чем резистивные дисплеи, потому что они не требуют механического прикосновения пальцем человека. Емкостной дисплей покрыт невидимым электростатическим слоем. Если прикоснуться к нему пальцем, мы сразу сломаем этот слой. Электрическая цепь снова замыкается, но с той разницей, что прибор оценивает прикосновение, как изменение емкостного сопротивления.

емкостный дисплей vs резистивный дисплей

Единственный недостаток емкостных дисплеев — они не реагируют на непроводящие предметы. Если мы хотим управлять ими, например, обычным карандашом, нам не повезло. Поэтому они предназначены исключительно для управления пальцами человека, которые хорошо работают как проводники. Однако на этом недостатки заканчиваются.

Емкостной дисплей поддерживает более высокое разрешение (обычно Full HD и выше) и имеет гораздо больший срок службы, чем резистивный дисплей. Кроме того, технология емкостных дисплеев постоянно совершенствуется, поэтому сверхчувствительные, гибкие и очень тонкие дисплеи больше не являются исключением.

Совсем недавно мы рассматривали разновидности экранов для мобильного телефона.