Свое желание они объясняют тем, что интернет-коммуникации активно используют террористы.

Власти страны инициировали создание законопроекта, согласно которому провайдеры и владельцы сервисов должны будут раскрывать информацию о пользователях и содержимом их электронных писем по первому требованию.

Таким образом, американские спецслужбы хотят получить доступ к данным всех интернет-сервисов, в том числе популярных социальных сетей, зашифрованному трафику BlackBerry и интернет-мессенджерам, например, Skype.

Интерес к интернет-сервисам со стороны спецслужб объясняется, например, тем, что организаторы предотвращенного теракта на Таймс Сквер в мае этого года использовали эти сервисы для взаимодействия и координации своих усилий.

В то же время, власти США  понимают, что такой законопроект поставит под сомнение вопросы права граждан на частную жизнь и тайну переписки. Однако национальные интересы США, возможно, потребуют таких нарушений. Авторы законопроекта, который будет представлен в следующем году, предусматривают такие возможности: расшифровка закодированных сообщений, прослушивание зарубежных провайдеров, анализ трафика интернет-мессенджеров.

Несмотря на протесты, которые раздаются в обществе по поводу этой законодательной инициативы, многие поддерживают необходимость этого закона. “Этого требует национальная безопасность”, – говорят представители ФБР.

Напомним, что в этом году несколько стран потребовали у компании RIM возможность отслеживать трафик телефонов BlackBerry, обладающих технологией кодирования сообщений.