Apple Watch получат камеру?

Одной из основных функций Apple Watch является возможность измерения частоты сердечных сокращений. С выходом Apple Watch Series 4 смарт-часы Apple также могут измерять ЭКГ. Но как насчет ВСР — вариабельности сердечного ритма? Могут ли Apple Watch измерять ее? И как оценить соответствующие данные?

Как только вы начнете использовать Apple Watch для занятий спортом, то заметите все больше и больше различий между смарт-часами от Apple и от Garmin. Рейтинг смарт часов включает оба этих бренда. Несмотря на множество функций для фитнеса и здоровья, Apple Watch рассматриваются как продолжение iPhone, поэтому на них не возлагается больших надежд — когда речь шла о спорте и здоровье. Но я уже некоторое время регистрирую свои действия в приложении Strava, а большинство людей, с которыми я общаюсь на Strava, используют Garmin.

Пока я не особенно увлекался физическими упражнениями, Apple Watch с их функциями здоровья и встроенным приложением Exercise были вполне адекватны. Но как только я начал больше двигаться, я ощутил чудовищную разницу между функциями Apple Watch и Garmin и начал откровенно завидовать владельцам последних часов.

Я подожду еще немного, чтобы купить Garmin. Поэтому я решил проверить, можно ли имитировать некоторые из «гарминовских» функций на Apple Watch. Я сосредоточился на измерении вариабельности сердечного ритма (HRV или SRT), которая, помимо прочего, влияет на рекомендуемую интенсивность тренировок, но также может, например, в некоторой степени предсказывать надвигающуюся болезнь.

Часы Garmin имеют специальную функцию для этой цели, которая — судя по тому, что я узнал от своих коллег на Strava — работает очень надежно. Хотя у часов Apple Watch нет встроенного приложения для измерения вариабельности сердечного ритма, есть несколько соответствующих приложений.

После нескольких десятков минут, проведенных в Google и Reddit, я решил опробовать трио приложений: Athlytic, Welltory и Training Today.

Пользовательский интерфейс

Пользовательский интерфейс, конечно, не является главным для многих пользователей в данном случае. Для меня было важно, чтобы приложение было понятным, простым и предлагало как можно больше основной информации в одном месте без необходимости пробираться через бесконечные меню и вкладки.

В этом отношении приложение Athlytics подошло мне лучше всего. Welltory в некоторых случаях не загружал необходимые данные, Training Today показался мне слишком строгим.

Контроль и надежность

Для объективного сравнения я каждый день проверял соответствующие данные во всех приложениях. Значения, рекомендации и сводки о том, на каком этапе восстановления и какой должна быть интенсивность тренировок, всегда были более или менее одинаковыми. Только в одном случае приложение Training Today рекомендовало высокоинтенсивные тренировки вместо восстановления после длительного бега и силовых тренировок. Ни в одном из приложений не было излишне сложных элементов управления; приложение Training Today было самым простым в этом отношении. Однако за простоту использования приходится платить налогом в виде отсутствия более подробных или текстовых комментариев о вашей активности и восстановлении. Приложение Athlytic показалось мне наиболее информативным. Со временем я привык к тому, что информация из каждого приложения достоверна и соответствует структуре моих тренировок. Поэтому однажды после восстановительных выходных я был удивлен, когда все три приложения одинаково предостерегли меня от любой активности в зоне пульса выше «единицы». Физически я чувствовал себя очень хорошо и отдохнувшим, но решил прислушаться к приложениям и продлить отдых на один день. На следующее утро я проснулся с вирусным заболеванием, о приближении которого, очевидно, предупреждали приложения.

Заключение

Я начал тестировать приложения для измерения и анализа ВСР в январе этого года. По прошествии четверти года я постоянно использую все три приложения с небольшими перерывами, но если бы мне пришлось выбирать только одно любимое, я бы остановился на Athlytic, которое мне очень понравилось, например, тем, как оно отображает детали каждого упражнения, включая зоны пульса, скорость, интенсивность или усилие. Если вы все это время, читая эту статью, ждали крючка, то вы его получили. Но проблема заключается не в одном из упомянутых приложений, а в самих часах Apple Watch. По имеющимся данным, измерение вариабельности сердечного ритма на Apple Watch не так надежно, как на часах Garmin или качественных нагрудных браслетах. Я планирую приобрести нагрудный ремень в ближайшем будущем, и мне очень любопытно посмотреть на сравнение.