Готовые шторы

Шторы — это классический декоративный элемент интерьера, который не только красиво выглядит и делает комнату уютнее, но и обеспечивает нам интимность, пропуская дневной свет.

Мы можем приобрести готовые шторы из различных видов ткани. Хотя наиболее популярными являются жаккардовые, тюлевые и атласные шторы. Стоит обращать внимание не только на эстетические качества того или иного материала, но и на его функциональные особенности. Стоит помнить, что материалы имеют разные свойства, и неправильно выбранный может привести к тому, что штора будет мяться или пачкаться гораздо быстрее.

Хотя функциональность очень важна, не стоит забывать и об эстетике. Широкий выбор штор означает, что у нас есть практически неограниченные возможности подобрать их к дизайну интерьера. Интернет-магазин предлагает готовые шторы с вышитыми узорами, принтами, а также с принтами, расположенными по всей длине шторы, что делает ее похожей на картину. Это особенно популярный выбор для детских комнат. Узор особенно хорошо смотрится, когда занавеска не помята.

Как подбирать шторы?

Когда вы планируете купить новые шторы, прежде всего, подумайте об их назначении. Одни шторы подойдут для спальни, другие — для гостиной. В детских комнатах мы можем выбрать красочные узоры, а современные интерьеры подчеркнут шторы в виде панелей. Если мы уже определились, для какой комнаты нам нужны шторы, пора определиться с размерами. Конечно, конкретные размеры зависят от типа и плотности выбранной складки, но эмпирическое правило гласит, что готовая штора должна быть в два раза длиннее карниза. Стоит также отметить, что шторы могут иметь различную отделку. Есть прямые по всей длине, а есть с вырезом по кругу. Интересны также модели с волнообразным низом. Отделка шторы также может иметь большое значение.

В магазинах можно найти модели с предварительно обработанными краями. Такие шторы можно практически сразу повесить и наслаждаться новым приобретением. Существуют также модели, которые не имеют отделки. Они требуют подшивки, а это значит, что если у вас нет навыков шитья самостоятельно, вам придется обратиться к швее. Также стоит обратить внимание на тип крепления. Некоторые занавески имеют встроенные карнизы, другие нужно крепить с помощью булавок или жабо. Если у вас уже есть карниз, стоит подобрать шторы в соответствии с существующим способом крепления.