когда менять холодильник

Холодильник входит в число обязательной бытовой техники, которая устанавливается сразу после переезда в новый дом или квартиру. Современные производители предлагают долговечную технику, способную выполнять все свои функции на протяжении нескольких десятков лет.

Конечно, работая без остановок даже самая мощная и качественная модель холодильника со временем выходит из строя. Полная поломка бытовой техники заметна невооруженным глазом. В таком случае стоит позаботиться о покупке новой модели и изучить топ лучших холодильников, которые вошли в рейтинг от NoviyDom.com.ua. При этом есть ряд признаков, которые также свидетельствуют о том, что вам в срочном порядке пора заменить холодильник.

Продукты портятся гораздо быстрее, чем раньше

В холодильнике готовые блюда и продукты питания должны храниться на протяжении рекомендованного срока. Например, помидоры и огурцы могут лежать в специальном отсеке около недели, мясо – 1-2 дня, готовые блюда – до 4 дней. Если вы стали отмечать, что эти сроки сдвигаются и период хранения продуктов становится всё короче, возможно холодильник работает не на полную мощность.

Также должно насторожить плохое охлаждение продуктов и напитков. Если раньше можно было охладить бутылку воды за 30 минут, а сейчас на это уходит 3-4 часа, пора задуматься о смене холодильника. Тот, который стоит у вас, не просто перестал поддерживать постоянную необходимую для хранения пищи температуру. Он также теперь потребляет ещё больше электроэнергии. А это двойные расходы, если учитывать ещё и порчу продуктов или готовых блюд.

Холодильник слишком шумит

Чрезмерный шум, который выдаёт прибор, может быть связан с неправильным выбором месторасположение холодильника. Поэтому для начала попробуйте корректно расположить бытовую технику, убедитесь, что она стоит на ровном покрытии.

Если даже в таком случае прибор издает постоянный сильный шум, который невозможно игнорировать, возможно пора обновить бытовую технику. Тем более что в современных моделях совершенно незаметно: когда холодильник включается, а когда отключается.

Появление неприятного запаха

Холодильники, разработанные по современным технологиям, не имеют неприятных специфических запахов и не выделяют их в процессе работы. Более того, они способны поддерживать максимально нейтральный запах внутри камеры, даже если в ней одновременно находится несколько типов продуктов с весьма острым резким ароматом (например, копчёные колбасы, соусы и т.д.).

Появление сильного запаха свидетельствует о частичном повреждении холодильника. Со временем неприятный аромат настолько въедается в стенки камеры, что удалить его сложно, даже если использовать специальные моющие средства.

Среди причин, по которым появляется резкий запах:

  1. Механические повреждения стенок холодильника. В небольших трещинах и царапинах могут скапливаться бактерии, плесень и т.д. Очевидно, эти «новые жильцы» в холодильнике будут выделять резкий неприятный запах. Более того, в царапины могут забиваться и остатки еды, которые со временем будут портиться. Это не только дискомфортно, но и опасно для организма: плесень и микробы могут проникать на продукты питания и приводить к отравлению.
  2. Поломка дренажной системы или дезодоранта, очищающего воздуха. В таком случае не всегда необходимо менять холодильник. Возможно, достаточно будет почистить систему. Если не помогло, скорее всего проблема не в засорении, а в поломке дренажной системы.

Другие причины поменять старый холодильник на новую модель

Мы назвали основные признаки, которые свидетельствуют о поломке холодильника и частичной потери возможности выполнять свои задачи. При этом есть ещё ряд причин, которые для многих являются той самой последней каплей в использовании старого холодильника. Например:

  1. Потеря привлекательная внешнего вида. Внешние дефекты и царапины могут не влиять на функциональные характеристики прибора. Однако заметно портят интерьер кухни.
  2. Слишком маленькие габариты. Если вы покупали холодильник, когда жили одни, но со временем у вас появилась семья и маленькие дети, вам нужно хранить больше продуктов. Так что стоит обновить холодильник, поставив более габаритную модель.
  3. Потеря герметичности. Если, чтобы закрыть двери холодильника, вам нужно приложить немалые усилия, нельзя быть уверенным в правильном хранении продуктов. Кроме того, счёт за электроэнергию из-за плохой герметичности будет заметно расти.

Холодильник стоит менять не только тогда, когда он полностью вышел из строя и перестал включаться. Обращайте внимание на все перечисленные выше факторы. Любой признак неполадки без возможности восстановить функции бытовой техники требует радикального подхода.