Я играю в Age of Empires 2 на Xbox и уже знаю, почему я скучаю по RTS

Age of Empires 2 для Xbox — это классическая стратегическая игра в реальном времени, которая десятилетиями нравится геймерам. Игра по-прежнему интересна и полна испытаний, но ей не хватает глубины и сложности, присущих современным играм RTS. Несмотря на это, я до сих пор играю в Age of Empires 2 на Xbox из-за ностальгии и знакомства с ней. Я точно знаю, почему я скучаю по олдскульным стратегиям в реальном времени — это вызов и стратегия, необходимые для победы над сильными противниками. Острые ощущения от перехитрить своих врагов с помощью хитроумной тактики — это то, что оставили в прошлом современные игры RTS.

Age of Empires 2 Definitive Edition — первая часть серии, вышедшая на консолях. Поэтому разработчикам пришлось переделать интерфейс и многие другие элементы, которые изначально создавались с учетом управления с помощью клавиатуры и мыши. Поэтому я проверил, как развивать королевства и управлять цивилизациями с помощью блокнота.

Age of Empires — это классика над классикой, если мы думаем о стратегических играх в реальном времени. Игра была разработана в 1999 году, в золотой век RTS, когда жанр был на пике популярности. Вторая часть, наиболее оцененная геймерами, получила обновление в 2019 году. Ремастер — с подзаголовком Definitive Edition — затем был выпущен исключительно на PC. Теперь, 31 января, состоялся очередной релиз игры, на этот раз для консолей семейства Xbox.

Управление пэдом на удивление интуитивно понятно, что наиболее важно для RTS

Сразу раскрою карты и скажу, что я очень впечатлен тем, насколько хорошо и продуманно были разработаны элементы управления на контроллере. Конечно, вам придется привыкнуть к управлению зданиями и юнитами, но после прохождения нескольких обучающих миссий все уже должно быть понятно.

Строительство интуитивно понятно. Выбор зданий осуществляется с помощью простого колеса выбора, при этом нет необходимости переходить по вкладкам меню. Все под рукой. Чтобы построить дом, который является наиболее часто возводимым объектом, нажмите Y и выберите соответствующее место. То же самое касается случаев, когда вам нужно создать дополнительных жителей или выбрать свободного работника для назначения задания все, что вам нужно сделать, это нажать кнопку.

Выбор единиц также прост – просто удерживайте клавишу A, чтобы выбрать солдат и машины, которыми вы хотите управлять в данный момент. Мы также можем создавать группы подразделений для более быстрого выбора конкретных команд. Это важно при атаке противника с двух сторон или когда вы хотите быстро контролировать свои армии, развернутые в разных частях карты. Более того, при желании достаточно удерживать левую кнопку перекрестия, чтобы выбрать все армейские подразделения сразу. Таким образом, возможности управления нашей армией разнообразны.

В этом издании не все так осатанело, т.е. вам все равно придется покупать дополнение, чтобы играть поляками

Я протестировал игру на Xbox Series X. Я не заметил каких-либо серьезных проблем с производительностью игры, хотя время от времени появлялись врезанные сцены. Следует иметь в виду, что это ремастер почти двадцатипятилетней давности, выпущенный для персональных компьютеров, что может создать некоторые сложности на новом оборудовании. Поэтому игра предупреждает нас, что могут возникнуть проблемы с производительностью на более поздних этапах игры, если мы установим высокие параметры геймплея (например. большое количество игроков на карте или большое население).

Definitive Edition прекрасно выглядит в разрешении 4K; оно также получило полностью ремастированный саундтрек. Объекты и подразделения четко видны на карте. Анимация разрушаемых зданий выглядит впечатляюще. Однако обновленная версия игры не избежала проблем, которые сопровождали ее с самого начала. Юниты могут оказаться заблокированными за объектами или даже не выйти из зоны, если вы разместите здания слишком плотно друг к другу.

Хотя мы имеем дело с Definitive Edition, стоит отметить, что не все дополнения доступны в комплекте. И так, чтобы играть поляками в free-to-play игре или пройти кампанию, в которой мы улучшаем корону для победы, нам необходимо приобрести доступ к расширению Dawn of the Dukes. Также предлагаются два других платных DLC.

Было бы грешно не попробовать ее, особенно если вы скучаете по старым добрым RTS

На самом деле, есть мало причин, чтобы не посмотреть Age of Empires 2 Definitive Edition — если вам нравится жанр RTS, конечно. Производство доступно на Game Pass:

  • как версия для ПК (Windows 10/11),
  • так и рассматриваемое издание для Xbox (Series и One).

Игра имеет версию на польском языке (с субтитрами) и содержание, позволяющее провести десятки, если не сотни часов игры. На выбор предлагается до 35 различных цивилизаций, 25 сюжетных кампаний с множеством миссий, а также стычки, которые мы можем настраивать различными способами.

Хотя управление с помощью клавиатуры и мыши в RTS является естественным и, мягко говоря, более универсальным, в Age of Empires 2 Definitive Edition на Xbox им удалось блестяще реализовать этот важный аспект. Через несколько часов я полностью привык к нему и не чувствовал необходимости переходить обратно на ПК. Браво! Отличное решение и исполнение. Остается только ждать Age of Epires 4 в консольном издании, дебют которого ожидается в конце этого года.