Можно ли использовать электросамокат в непогоду?

Перед покупкой электросамоката покупатели часто интересуются, можно ли на нем ездить в непогоду. Ведь иногда случается, что при поездке на работу светит солнце, а в обратном направлении — идет дождь, на дорогах стоят лужи.

Сегодня в продаже средства передвижения представлены с разными характеристиками. На бюджетных моделях можно ездить только если влажность имеет низкие показатели. 

Более дорогие модели от компаний KUGOO, MAXXTER, FORTE, заказать которые можно по ссылке https://www.ctrs.com.ua/ru/electroscooters/, пригодны к эксплуатации в разных погодных условиях. Предлагаем узнать можно ли использовать ваше средство передвижения в непогоду и как это делать правильно.

Степень влагозащиты

Узнать параметр можно, знакомясь с техническими характеристиками продукции. После аббревиатуры IP расположены две цифры (IP44, IP56, IP67 и так далее). Первая из них указывает, насколько хорошо продукция защищена от пыли и других инородных тел разного размера, вторая — от воды и влаги.

Большинство моделей имеет защиту IP54 или IPX4. Это значит, что они частично защищены от воды и могут использоваться в небольшой дождь. В целом последняя цифра может быть от 0 до 8. Ноль значит, что защита отсутствует полностью. Восемь — что даже при полном погружении в воду средство передвижения не выйдет из строя. Такие модели встречаются редко и стоят соответствующе.

Не нашли информацию самостоятельно? Уточните ее у продавца. Так вы точно будете знать, можно ли использовать электросамокат в непогоду. Как вариант, для поездок по лужам, можно провести дополнительную его герметизацию своими силами или обратиться в сервисный центр.

Как ездить на электросамокате в непогоду

Как ездить на электросамокате в непогоду

Чтобы не переживать, попав на электросамокате в дождь, нужно сделать следующее:

  • Установить крылья, если этого не сделал производитель. Они защитят вас от попадания грязи на ноги.
  • Использовать силиконовую диэлектрическую смазку. Отталкивая влагу, средство защищает электрические соединения от попадания воды и предотвращает коррозию.
  • Снизить давление в шинах, если предстоит поездка по мокрой поверхности. Таким образом улучшается контакт между шиной и дорогой, уменьшится скольжение. Особенно важно это на поворотах. После высыхания дорог давление в шинах нужно увеличить.

Ехать лучше, выбирая неповрежденные участки дороги. Скорость не должна превышать 10 км/час. Чтобы избежать падения, тормозить и поворачивать нужно плавно. Вернувшись домой после поездки, электросамокат следует хорошо почистить и просушить. Это позволит сохранить рабочими электронные платы, электродвигатель, аккумулятор, контроллеры управления.

Может ли ударить пользователя током?

Даже если в отсек с батареей попадет вода, а электроскутер не будет гидроизолирован, пользователь будет в безопасности. В худшем случае средство передвижения перестанет работать.