Как выбрать кроссовки для занятий бегом

Обувь является одним из важнейших элементов экипировки во многих видах спорта. Неправильный выбор кроссовок подвергает спортсмена риску получения серьезных травм — боли в бедре, коленах, поврежденных голени и ахиллова сухожилия, травм пальцев, мозолей и многих других. Но ни одну модель нельзя назвать лучшей, ведь каждому спортсмену нужна обувь с разными параметрами. На это влияет индивидуальные особенности биомеханики человека, поверхность, по которой он бегает, дистанция, форма стопы. Бренд Асикс в обувном магазине Hadi.ua этим характеристикам уделяет особое внимание. Так как же выбрать идеальные кроссовки для бега?

Информация от производителя

Многие производители предоставляют подробные описания своих моделей. Поэтому стоит сначала прочитать характеристики кроссовок, чтобы убедиться, что они отвечают индивидуальным потребностям. Бренды, ориентирующиеся на бегунов, имеют собственные инструменты для анализа бегового шага, что позволяет спортсмену подобрать обувь под свой стиль.

Различия мужских и женских кроссовок

Есть много физических различий в строении ног мужчин и женщин. Исследования показали, что у женщин более широкие плюсневые кости, узкие пятки и высокие своды стопы. Отличается и биомеханика, которая включает разную массу тела, лучшую гибкость у женщин и широкий угол между осью четырехглавой мышцы бедра и связкой надколенника. Таким образом, обувь, предназначенная для определенного пола, может помочь сузить выбор.

Ориентация на тип ноги

При выборе кроссовок стоит учитывать разные типы свода ног.

Нормальный свод

Как правило, стопа с нормальным сводом приземляется на внешнюю часть пятки, а затем слегка перемещается внутрь, чтобы поглотить удар. Спортсмены с этим типом стопы, как правило, биомеханически эффективны и редко нуждаются в обуви с контролем движения.

Высокий свод

Стопа с высоким сводом часто связана с недостаточной пронацией, что приводит к неэффективному поглощению ударов. Спортсмену с таким типом стопы рекомендуется носить мягкую обувь с высокой степенью гибкости, а также отказаться от моделей с контролем движения, которые уменьшают диапазон движения стопы.

Плоскостопие

При плоскостопии наблюдается низкий или небольшой свод стопы и, как правило, повышенная пронация, которая слишком сильно поворачивается после приземления на пятку. Со временем бег без подходящей обуви может привести к травмам. В таком случае рекомендуется обувь, контролирующая движение стопы или имеющая хорошую стабилизацию.

Материалы, из которых изготовлены кроссовки

Для кроссовок важно использование качественных материалов, которые учитывают специфику этого вида спорта. В кроссовках для бега используют:

  • хорошо вентилируемые дышащие ткани;
  • стельки, повышающие комфорт во время бега;
  • комбинированные материалы подошвы для большей прочности;
  • термопластичные вставки для защиты ноги от получения травм.

При покупке новых кроссовок необходимо учитывать, для каких целей они будут использоваться. Спринт или марафон, тренировки или спортивные соревнования — эти факторы могут повлиять на выбор.

Удобная обувь увеличивает удовольствие от занятий бегом и снижает риск получения травм. Поэтому этот вид спортивной экипировки является самым важным для достижения эффективности тренировок или спортивных состязаний.