Зима 22/23: отапливаться самодельной плитой или обогревателем?

Самодельная плита из свечей и кастрюль. Является ли он более экономичным, чем обогреватель?

Без сомнения, осенне-зимний период 2022 года запомнится кризисом отопления. Поэтому решение простого и якобы дешевого способа обогрева дома с помощью свечей и кастрюль стало трендом в Интернете, особенно на TikTok. Окупается ли это? Давайте узнаем.

Горшки из терракоты (хорошо очищенной и обожженной глины) являются очень хорошим теплоизолятором. Глина, нагретая изнутри, стабильно отдает тепло в течение длительного времени, что является желательным эффектом, если вы хотите обогреть помещение.

Решение, о котором идет речь, как раз и заключается в том, чтобы нагреть как можно больше двух горшков, поставленных друг на друга. Сначала ставим блюдце, на которое помещаем несколько свечей, чтобы защитить основание от воздействия тепла.

Затем рядом ставим подставку для горшка (например, кирпичи) — первую, меньшую, на которую сверху ставим использованную свечу с отверстием, чтобы между ними образовался зазор для накопления тепла. Теплый воздух также будет выходить через отверстие в верхней части, идея состоит в том, чтобы максимально увеличить эффективность этого решения.

В целом, через некоторое время кастрюля достигнет высокой температуры, как радиатор, и будет постепенно отдавать тепло в течение нескольких часов.

Существует много способов сделать эту «систему отопления», вот пример:

Самый важный вопрос: работает ли это?

Оказалось, что да, особенно в небольших помещениях. На видео выше автору удалось повысить температуру на 1,5 градуса за несколько часов, что для такого простого решения является удовлетворительным результатом.

Какова стоимость создания такой системы?

Обычно это не дорого — при условии, что вы покупаете большую упаковку свечей за один раз. Упаковка из 100 «грелок» стоит 150 грн, что составляет всего 1,5 грн. за свечу. Одна такая свеча горит четыре часа, и если предположить, что мы используем две пары за один раз, то затраты на обогрев составляют порядка 3 грн. Терракотовые цветочные горшки также не дороги — цены варьируются в сотню-другую гривен, в зависимости от размера.

Однако следует отметить, что это менее эффективное и более опасное решение, чем популярные обогреватели, которые сегодня оснащены системами защиты от перегрева.

Сколько стоит использование обогревателя?

Предположим, что обогреватель мощностью 2 000 Вт работает 5 часов в день, все время на полной мощности. В настоящее время цена 1 кВт/ч составляет примерно 1,68 грн. За 1 час обогреватель потребляет 2 кВтч электроэнергии, т.е. за 5 часов ровно 10 кВтч.

Если предположить, что в месяце 30 дней, это дает нам ровно 300 кВт/ч в месяц. В этом случае использование обогревателя обойдется нам в 500 гривен в месяц. Это столько, сколько стоит использование, например, холодильника или стиральной машины в течение целого года.

Конечно, сюда входит покупка самого обогревателя, но это будет прибор на долгие годы, и уж точно на весь отопительный сезон, который только начинается. Поэтому рассматривать это решение следует в крайнем случае, например, когда в доме не хватает электроэнергии, а в целом проблем с отоплением нет. И даже тогда, только когда мы находимся дома — мы никогда не рекомендуем оставлять пламя в доме только для того, чтобы «подготовить» комнату, когда нас нет.