Выбираем студию дизайна интерьера

Дизайн интерьера облегчает отделку помещения таким образом, чтобы оно полностью соответствовало ожиданиям всех членов семейства. Беспорядочное размещение нескольких предметов мебели без учета цвета стен, типа аксессуаров и освещения делает комнату непривлекательной и, как правило, нефункциональной. Как разработать дизайн интерьера и найти профессиональную дизайнерскую студию? В этом нам пригодится актуальный рейтинг дизайнерских студий.

ТОП лучших студий дизайна — это регулярно обновляющийся список ведущих компаний и дизайнеров из Украины. дизайнерские студии формируют свой рейтинг на основе отзывов и выполненных работ. Каждый участник оценивается по шкале от 1 до максимум 5 баллов. Мнения клиентов являются наиболее важным фактором, определяющим позицию в рейтинге. Отдел модерации прилагает все усилия для того, чтобы рейтинги были достоверными.

Современный дизайн интерьера

Услуги архитекторов и дизайнеров интерьеров ценятся все больше. Это связано с тем, что их деятельность не ограничивается подбором цвета для стен и мебели. Изменения, которые они вносят, в основном касаются функциональной планировки интерьера:

  • корректировки его планировки,
  • расположения бытовой техники,
  • планирования освещения,
  • использования современных технологий.

В результате интерьер дома становится комфортным, пространство используется полностью, и, самое главное, дом или квартира точно соответствуют потребностям клиентов. Благодаря вмешательству дизайнера можно избежать многих ошибок и наслаждаться моментами, проведенными в домашнем гнездышке.

Из чего состоит дизайна интерьера

Подготовка дизайна интерьера состоит из нескольких этапов. Первым этапом является создания плоского дизайна, снятие размеров объекта. При измерениях следует учитывать длину всех стен, высоту комнат, ширину дверей и окон, а также расстояния между элементами, которые должны оставаться в помещении, не меняя своего расположения. Поэтому первоначальный эскиз должен включать – окна, двери, перегородки и несущие стены, водопроводные стояки, газовые коммуникации, радиаторы и стояки отопления. Кроме того, на плане помещения можно обозначить смотровые решетки, вентиляционные отверстия и блоки предохранителей.

Эскиз может быть изначально подготовлен на обычном листе бумаги формата А4, но профессиональные студии, как правило, подготавливают его в специализированном программном обеспечении. Программа позволяет мгновенно вносить поправки в размеры, если во время нанесения размеров была допущена ошибка. Исправления можно внести и на более поздней стадии проекта.

Что должен включать в себя дизайн интерьера?

Дизайн интерьера должен включать все элементы, которые используются для отделки стен, полов и потолков, мебель, аксессуары и освещение. Также должен быть указан материал для напольного покрытия — ламинат, паркет, деревянные доски, ковролин и т.д.

Затем к выбранным компонентам подбираются цвета краски для стен или рисунок обоев. Наконец, выбирается тип потолка. Вы можете покрасить его классической белой краской или создать подвесной потолок с ярким освещением, чтобы подчеркнуть характер интерьера. В исторических зданиях и старых таунхаусах можно также выбрать кофры.

Еще одним элементом дизайна интерьера является мебель и предметы обстановки. Дизайнерские студии помогут подобрать их тип в соответствии со стилем помещения и его размерами. На чертеже сразу будет указано, что мебель имеет нефункциональную обстановку или что ее размеры слишком велики для маленькой комнаты.

Проект также облегчает создание удобного рабочего треугольника на кухне и оптимальное расположение кровати в небольшой спальне-лофте. С помощью программы проектирования можно также правильно спланировать расстановку мебели и техники в детской комнате, которую делят братья и сестры.

Дизайн интерьера также должен включать аксессуары в виде картин, ваз, цветов в горшках, ковров и штор. Они придают характер интерьеру и подчеркивают очарование выбранной мебели. На них также возложена функция создания уюта в помещении. С помощью проекта дизайна интерьера на этапе проектирования можно представить, как будет выглядеть его или ее будущая спальня, гостиная или кухня.