ламинирование бумаги

Современные типографии и центры оперативной полиграфии, помимо выпуска разнообразной печатной продукции, могут выполнить целый ряд дополнительных услуг. Это может быть нанесение защитного лака, ламинирование бумаги, тиснение. Такие процедуры направлены либо на защиту готовой продукции, либо на придание ей перфектного вида.

Ламинирование

Процедура ламинирования бумаги заключается в покрытии поверхности ламинатом для дополнительной прочности и декоративного эффекта. Распечатка покрывается холодной или горячей пленкой с одной или двух сторон, после чего она становится надежнее и жестче. Такой метод часто используется, например, для защиты меню ресторана. После этого его легко мыть или дезинфицировать, не опасаясь повредить бумагу.

Ламинирование помогает:

  • защищать документы от воды, влаги и выцветания,
  • избежать загрязнения и истирания распечатки,
  • сделать обложки каталогов более жесткими и облагороженными,
  • защитить плакаты или наружные вывески,
  • добавить прочности визиткам или удостоверениям личности.

Также в сервис-центре https://www.24print.ua/ru/ можно выполнить ламинирования с использованием одностороннего самоклеящегося листа пленки, намного более тонкого, чем при двухстороннем ламинировании. Пленка может быть матовой, глянцевой и даже с металлическим или голографическим эффектом. Также популярен материал soft touch, он очень гладкий — приятный на ощупь. После нанесения пленки лист обрезается до нужного размера.

Защитный лак

Как и в случае с ламинированием бумаги, основная задача нанесения лака – улучшить распечатку и защитить ее от механических повреждений. В этом случае на отпечаток наносится специальный лак, который затвердевает под воздействием УФ-излучения. Такая процедура позволяет получить глянцевую поверхность, хотя есть и вариант с нанесением матового лака.

Лак успешно используется как для всего документа, так и для выборочного нанесения, выделяя наиболее важную информацию в документе. Таким эффектом можно выделить логотип компании на визитной карточке или название книги на обложке. Лак улучшает насыщенность цвета, увеличивает стойкость отпечатка, а также делает его более жестким.

Тиснение и каландрирование

На распечатанном листе тиснится узор, который создает впечатление объемности. Каландрирование — это нанесение узора или текстуры на весь лист. Таким образом создаются бумажные документы, напоминающие лен или кожу. Этот метод постобработки часто можно использовать на обложках книг.

С помощью тиснения создается определенный узор, например, логотип или текст — что-то вроде барельефа на бумаге. Тиснение может быть выпуклым или вогнутым, и вместе с другими методами обработки позволяет воспроизвести интересные визуальные эффекты.

Существует еще горячее тиснение, также известное как золочение. Данный метод, при котором глянцевая фольга наносится на выбранных деталях элемента. Как правило, придается эффект золота, меди или серебра. Золочение пленки, может быть, перламутровых или других цветов с высокой прозрачностью. Название метода происходит от высокой температуры, необходимой для нанесения фольги. Специальные матрицы под воздействием тепла воспроизводят отпечаток на выбранной части документа. Металлический и блестящий элемент привлекает к себе больше внимания, поэтому этот метод обычно используется для отдельных элементов на бумажном документе.

Комбинирование процессов

Наконец, стоит упомянуть, что вышеупомянутые процессы обработки документов и других бумажных отпечатков можно успешно комбинировать для достижения наилучшего визуального эффекта. Ничто не мешает выполнить ламинирование для тисненой или позолоченной бумаги, что гарантирует длительный срок службы и большую устойчивую к механическим воздействиям. Таким образом, распечатка обязательно привлечет внимание своим исключительным качеством, что очень важно в случае фирменных и рекламных материалов.