Пентагон закупил для ВСУ Switchblade 600

Весной мы писали, что США поставят Украине Switchblade 600. И вот сейчас это становится явью. Сообщается, что Пентагон закупил для ВСУ беспилотники-камикадзе. Давайте еще раз попытаемся разобраться, что представляет собой это современное и технологическое оружие. Для начала посмотрите видео:

Пентагон не снижает темпов поставок вооружений украинским вооруженным силам. Американцы не только поставляют это оборудование из собственных резервов, но и покупают его напрямую у производителей оружия, а затем передают ВСУ. Среди последних приобретений такого рода — ультрасовременные дроны-смертники Switchblade 600.

США уже передали Украине военное оборудование на миллиарды долларов. В основном это исходило непосредственно от американских военных, но ситуация постепенно начинает меняться.

Действительно, Пентагон изменил тактику и делает большую ставку на «подарки» в виде оборудования, купленного непосредственно у производителей оружия и затем переданного для борьбы с россией.

Последняя такая сделка на сумму более 2 млн. долларов США заключается на поставку беспилотников-камикадзе Switchblade 600, которые через некоторое время будут отправлены в Украину.

Что это за оружие Switchblade 600?

Switchblade 600 — это оружие, которое проще всего описать как беспилотник-камикадзе или «умную» бомбу, которая может висеть в воздухе в течение определенного периода времени, прежде чем поразить выбранную цель.

Модель Switchblade 600 предназначена для атаки бронетехники и может быть готова к бою всего за 10 минут. Беспилотник также может находиться в воздухе до 40 минут, ожидая подходящего момента для атаки. Важно отметить, что оператор может отменить атаку в любой момент, например, когда рядом с целью появляется гражданский автомобиль непосредственно перед ударом — тогда беспилотник автоматически отлетает на безопасное расстояние и спустя несколько минут может снова атаковать ту же цель.

Switchblade 600 также разгоняется до скорости:

  • около 130 км в час в обычном полете,
  • более 200 км в час в пикирующем полете,

Такие характеристики позволяют ему догнать практически любую бронированную машину. Кроме того, дальность его действия составляет более 90 км.

Стоит также отметить, что подобное оборудование уже не является новинкой для украинской армии, которая эффективно использует его уже несколько месяцев, применяя для уничтожения российской бронетехники.