Утилизация бытовых отходов

В связи с огромным количеством отходов, образующихся сегодня в семьях, становится все более важным правильно утилизировать их. От подгузников и кофейных капсул до старой электроники и тканей — наши мусорные баки быстро наполняются предметами, которые потенциально можно было бы переработать или использовать повторно. Научиться ответственно подходить к утилизации бытовых товаров — неотъемлемый шаг на пути к сокращению нашего экологического следа.

Существует множество заблуждений относительно того, как следует выбрасывать те или иные предметы повседневного обихода. Например, многие не понимают, что спускание подгузников в унитаз может привести к засорению водопровода и проблемам с канализацией. Такие вещи, как лампочки, пластиковая упаковка и канцелярские принадлежности, также могут быть переработаны в рамках специальных программ, если они не принимаются вашим мусоросборником. Даже такие вещи, как одежда, книги и мелкая бытовая техника, часто выбрасываются, потому что мы не находим для них второго дома.

В этой статье я приведу полезные советы и ресурсы для рациональной утилизации некоторых наиболее распространенных бытовых товаров. Благодаря рекомендациям по переработке, повторному использованию и правильной утилизации мусора вы узнаете простые способы уберечь различные материалы от свалки. Независимо от того, хотите ли вы наконец навести порядок в гараже или улучшить еженедельную утилизацию отходов, применение нескольких из этих советов может положительно повлиять на вашу экологическую ситуацию.

Ответственная утилизация предметов домашнего обихода

Когда приходит время избавиться от старых или использованных предметов домашнего обихода, важно правильно их утилизировать, чтобы уменьшить количество отходов и защитить окружающую среду. Вот несколько рекомендаций по ответственной утилизации обычных бытовых предметов:

Правильная утилизация подгузников

Одним из самых распространенных источников бытовых отходов для семей с младенцами и маленькими детьми являются испачканные подгузники. Средний ребенок использует от 6 000 до 8 000 подгузников до того, как его приучат к горшку, в результате чего образуются тонны использованных подгузников, которые необходимо выбросить.

Когда речь заходит о том, чтобы убрать грязные подгузники, очень важно не пытаться смыть их в унитаз. Впитывающие материалы, такие как хлопок и полимерный гель, не могут раствориться и засоряют водопровод, вызывают переполнение унитазов и засорение канализационных систем. Это может привести к дорогостоящему ремонту и проблемам с обслуживанием.

утилизация подгузников

Вместо этого всегда выбрасывайте использованные одноразовые подгузники в уличный мусорный бак сразу после переодевания ребенка. Используйте ароматизированные или двойные пакеты для удержания запаха до тех пор, пока закрытые пакеты не будут забраны в день вывоза мусора. Подумайте о ведре для подгузников с откидывающейся крышкой или лепестковым механизмом, чтобы не касаться крышки грязными руками.

Для тканевых подгузников используйте распылитель для подгузников, чтобы смыть твердые частицы перед хранением в сухом ведре или мешке для влажных вещей. Затем регулярно дезинфицируйте и стирайте. Потратьте минимум усилий на то, чтобы незамедлительно вынести испачканные одноразовые подгузники в мусорное ведро на улице для устранения запаха и во избежание повреждения дренажной системы. Ваше будущее будет радоваться, что вы выработали эту привычку, которая защищает домашнюю сантехнику!

Переработка кофейных капсул

Хотя многие любят кофе для кофемашины в зернах кофейные капсулы стали невероятно популярным способом быстро сварить чашку свежего напитка с минимальными усилиями. Однако маленькие пластиковые стаканчики с алюминиевыми крышками и фильтрами сложно уничтожить путем традиционной переработки.

Стоит выделить основные способы утилизации кофейных капсул:

  • Обратитесь в местное агентство по сбору отходов или к продавцам, чтобы узнать о правилах утилизации.
  • Многие капсулы содержат пластик и алюминий, что затрудняет их переработку.
  • Некоторые производители, например Nespresso, предлагают программы по переработке.

Начните с изучения информации на сайте по переработке отходов вашего города или населенного пункта, чтобы понять, какие предприятия принимают кофейные капсулы в зависимости от материалов, из которых они изготовлены. Некоторые однопоточные программы позволяют выбрасывать капсулы прямо в контейнеры для вторсырья.

кофейные капсулы

Однако большинство капсул содержат смесь пластиковых полимеров и алюминия, которые требуют разделения для переработки. Предприятия не готовы взять на себя этот трудоемкий процесс. Когда капсулы смешиваются с бумажными изделиями, они могут загрязнить целые партии, что в конечном итоге приведет к увеличению количества отходов на свалке.

Для наиболее экологичного варианта ищите производителей кофейных капсул, которые предоставляют предоплаченные почтовые наклейки для отправки использованных капсул обратно на их предприятия для надлежащей сортировки и переработки. Ведущие бренды, такие как Nespresso, инвестировали значительные средства в эти инициативы, чтобы предотвратить попадание отходов от капсул на свалки по мере роста их популярности.

Если вы потратите несколько минут на изучение требований к утилизации капсул в вашем регионе, это поможет вам избежать попадания капсул в мусорные баки. Узнайте у своего любимого бренда о возможностях экологичной утилизации капсул. Приложив некоторые дополнительные усилия, любители кофе могут помочь избавить миллионы капсул от мусорных свалок каждый год.

Утилизация ламп

Многие семьи не понимают, что лампы для авто и бытовые лампочки, особенно люминесцентные и с длинными трубками, требуют особого обращения, чтобы не допустить попадания опасных химических веществ на свалки. Когда лампочки разбиваются, их люминофорные порошковые покрытия и внутренняя электроника содержат ртуть и другие токсины.

Узнайте о днях и местах сбора опасных бытовых отходов в вашем муниципалитете. Часто такие мероприятия проводятся раз в квартал или раз в два года, и вы можете безопасно утилизировать старые лампы и другие предметы, такие как банки с краской, чистящие жидкости, батарейки и т. д.

Для более срочной утилизации ламп найдите пункты приема в вашем районе, которые принимают их круглый год. В крупных магазинах товаров для дома  установлены контейнеры для сбора мусора, что позволяет покупателям удобно сдавать лампочки во время обычных походов по магазинам.

По возможности переходите на более долговечные и энергоэффективные типы источников света, например, светодиодные лампы, не содержащие ртути. Но когда придет время распрощаться с традиционными лампами накаливания и КФЛ, отнесите их в пункт приема вторсырья, а не на помойку. Это позволит избежать выброса вредных соединений, когда старые лампы неизбежно разбиваются на свалках.

Переработка пластиковой и бумажной упаковки

С развитием интернет-магазинов количество бумажной подложки, пластиковых конвертов, пузырчатой пленки и картонных коробок, скапливающихся в домах после распаковки покупок, резко возросло. Хотя предприятия по переработке могут переработать большую часть этой упаковки, от потребителя требуются сознательные усилия для правильной сортировки материалов.

Начните с того, что найдите инструкции по приему бумаги и пластика в муниципальной или частной организации по переработке отходов. Хотя многие программы принимают картон, бумагу и обычные пластики, такие как полиэтиленовая пленка, существуют ограничения для необычных форм или пластиковых полимеров, на которых не напечатаны коды переработки.

упаковка

При сортировке упаковки после вскрытия покупок расправьте все картонные коробки и проверьте наличие символов переработки, таких как стрелки с цифрами от 1 до 7. Ознакомьтесь с местными рекомендациями по таким требованиям, как удаление скотча, скрепок и других материалов с бумажной продукции перед тем, как поместить ее в контейнеры на обочине.

Для больших объемов упаковочных отходов во многих городах есть пункты приема очищенного пластика и бумажных материалов в больших количествах. Примите дополнительные меры, чтобы периодически отвозить отходы в пункты переработки, чтобы не допустить выброса упаковки на свалку.

Домашние вещи

Наводя порядок в шкафах и кладовках своего дома, вы неизбежно накопите, казалось бы, бесконечную кучу устаревших или ненужных вещей из таких категорий, как художественные принадлежности, книги, журналы, одежда и другие предметы домашнего обихода. Прежде чем выбрасывать на помойку вещи, которые еще могут послужить, рассмотрите сначала возможности пожертвования и повторного использования материалов.

В местных общественных центрах, школах, библиотеках и даже исправительных учреждениях есть программы, позволяющие семьям жертвовать различные вещи, а не отправлять их на свалку. Обратитесь непосредственно в организации, чтобы получить списки вещей, которые часто требуются для поддержки их программ и услуг. 

Творчески подойдите к поиску новых целей для старых вещей, которые пылятся в вашем доме. Превратите испачканную одежду в тряпки для уборки, используйте пластиковые контейнеры для хранения в гараже, переработайте старые фоторамки для детских художественных проектов. Устройте мозговой штурм идей, как можно переработать материалы и сделать из них что-то полезное, а не выбрасывать.

Если вещи в хорошем состоянии, но вам самим они больше не нужны, проверьте платформы для перепродажи. Книги, предметы мультимедиа и некоторые принадлежности могут принести небольшую прибыль, освобождая ваше пространство.

Старайтесь не выбрасывать вещи многоразового использования, когда в местных сообществах существует так много инновационных программ повторного использования и пожертвований.

Переработка офисных принадлежностей и электроники

В большинстве офисов со временем скапливается большое количество отходов — от ручек и папок с файлами до столов, компьютеров и другого электронного оборудования. Прежде чем выбрасывать устаревшие деловые принадлежности и электронное оборудование, изучите программы утилизации и пожертвований, направленные на то, чтобы эти материалы не попадали на свалки.

Переработка офисных принадлежностей и электроники

Начните с изучения вариантов, предлагаемых вашим поставщиком услуг по утилизации отходов, городскими властями или частными организациями по переработке отходов в вашем районе, которые активно собирают офисные и электронные отходы. Некоторые из них даже предоставляют услуги по безопасному уничтожению документов, а также утилизируют принтеры, телефоны, бытовую технику и другую электронику, чтобы предотвратить утечку данных.

Благотворительные организации также принимают большие объемы бывших в употреблении канцелярских принадлежностей и исправной электроники для поддержки своих служб. Столы, стеллажи, бумажная продукция, ручки, тонер-картриджи и многое другое можно не выбрасывать, а перераспределять, если они еще пригодны для использования. Предоставление местным школам, библиотекам и некоммерческим группам права первого выбора продлевает жизненный цикл расходных материалов.

Наконец, изучите возможность выкупа, обмена и перепродажи некоторых дорогостоящих товаров, прежде чем считать их утилизацию единственным вариантом. От копировальных аппаратов до ноутбуков и серверов, предприятия могут предложить кредит на модернизацию, что делает экономически выгодным возврат старого оборудования, а не его выброс.

Заключение

Как видите, рациональная утилизация многих обычных бытовых товаров не требует особых усилий, если вы знаете, как правильно перерабатывать и утилизировать их. Хотя может возникнуть соблазн просто выбросить все в мусорное ведро при уборке беспорядка, несколько дополнительных минут на то, чтобы пожертвовать, перепрофилировать или отделить материалы для переработки, со временем окажут огромное влияние на окружающую среду.

Если некоторые из этих рекомендаций все еще кажутся сложными, начните с малого, рассмотрев лишь одну категорию, которая относится к предметам, находящимся в вашем доме. Возможно, в этом месяце вы начнете перерабатывать кофейные капсулы, а в следующем — сдавать лампочки. Последовательность всего нескольких обновленных методов утилизации поможет закрепить эти новые привычки надолго.

Хотя на первый взгляд отдельные действия могут показаться тривиальными, адаптация подходов к утилизации отходов в домашних хозяйствах, в целых сообществах, штатах и странах может значительно сократить объемы свалок. Показывая пример и побуждая других также внедрять передовые методы рациональной утилизации, наши коллективные усилия позволят добиться значительного прогресса в достижении важнейших климатических целей в ближайшие десятилетия. Я призываю вас поделиться этой статьей и начать новые разговоры об осознанном потреблении и ответственной утилизации.